Войти
12:39 18.04
Тоттенхэм – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Тоттенхэма и Аякса в 1/2 финала Лиги чемпионов сезона-2018/19.
Тоттенхэм – Аякс: превью
Сразу после прохода "Тоттенхэма" в полуфинал Лиги чемпионов нашу пару окрестили еврейским дерби. Мы напишем это раз в начале превью и больше к теме неофициальных прозвищ команд возвращаться не станем.

Турнирный путь



На пути к историческому полуфиналу "Тоттенхэм" и "Аякс" победили по две большие команды. За спиной англичан остались "Боруссия" Д и "Манчестер Сити", за спиной голландцев – "Реал" и "Ювентус".

"Тоттенхэм" настолько давно не выходил в финальные стадии еврокубков, что можно засомневаться, были ли у команды хорошие турниры в Европе. Но к чёрту статистику, давайте наслаждаться текущими успехами "шпор". В 1/8 финала команда Маурисио Почеттино спокойно разобралась с одним из лидеров Бундеслиги. "Боруссия" Д ничего не смогла придумать в атаке. И если кому-то победа над немцами кажется не такой значимой, то он неправ. Дортмунд, в отличие от "Тоттенхэма", в недавней истории выходил в финал Лиги чемпионов.

Дальше случилась потрясающая дуэль с "Манчестер Сити". Скучный матч в Лондоне и огонь в ответной встрече на "Этихаде". Локоть Фернандо Льоренте, отменённый из-за офсайда гол "Манчестер Сити" в добавленное время. Похоже, лучший матч плей-офф мы уже посмотрели.

Сетка "Аякса" состояла сплошь из участников решающих матчей Лиги чемпионов. Для начала "аяксиды" отправили отдыхать "Реал" – команду, которая выиграла 4 "ушастых" за последние 5 сезонов. Трибуны "Сантьяго Бернабеу" стали свидетелями унижения и беспомощности "сливочных". Дальше шёл "Ювентус". Турин ради победы в главном европейском турнире осыпал золотом Криштиану Роналду. Португалец свои два гола забил. И больше ничего. Что в Голландии, что в Италии "Аякс" диктовал условия. В сезоне-2018/19 дерзость важнее денег.

Ключевые моменты



  • Важнейший вопрос на финишном отрезке сезона? Восстановление. И перед первым полуфинальным матчем у "Аякса" есть большое преимущество. Внимательные читатели сайта знают о чём пойдёт речь, мы подробно рассказывали о ситуации клуба из Амстердама.

    Ради успеха в Лиге чемпионов руководство голландского футбола перенесло все матчи 33 тура Эредивизи. Первоначально игры стояли в календаре 28 апреля (воскресенье). Провести их хотя бы на сутки раньше не представлялось возможным, 26 и 27 апреля в Голландии был национальный праздник. В итоге все 9 встреч 33 тура Эредивизи будут сыграны 15 мая. "Аякс" получил на подготовку к первому матчу против "шпор" неделю.

    Зато у "Тоттенхэма" будет больше времени перед ответным поединком. Но об этом подробно поговорим через неделю.

  • На примере других лиг и видов спорта большой перерыв в плей-офф не всегда идёт на пользу. Так в НХЛ зачастую команды в плей-офф после затяжной серии в 7 матчей выходят через день и выигрывают первую встречу нового раунда у соперника, который перед этим отдыхал некоторое время. Просто потому что игроки сохраняют соревновательный тонус.

    Случай ли это "Тоттенхэма" и "Аякса"? У "шпор" тяжёлый календарь, помноженный на кадровый вопрос. Статистика последних матчей говорит против англичан. 17 апреля "Тоттенхэм" проиграл на "Этихаде" "Манчестер Сити" (3:4), но прошёл дальше. За следующие 12 дней команда провела три матча. Итог – один точный удар за 270 минут и два поражения.

  • В матче АПЛ на том же "Этихаде" с "Манчестер Сити" атака "шпор" загубила несколько хороших моментов, а слепые английские судьи не дали команде очевидный пенальти. Но дальше было только хуже. Дома против "Брайтона" хозяева бились в закрытую стену. Всех спас Кристиан Эриксен. Датчанин на 88-й минуте классным ударом издали принёс "Тоттенхэму" три очка. На выходных в домашней игре с "Вест Хэмом" была боль. В первом тайме "Тоттенхэм" ещё создавал моменты, а после перерыва за остроту отвечали лишь "молотобойцы".

  • После переезда на "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум" команда Маурисио Почеттино не пропускала. Подряд были обыграны: "Кристал Пэлас" (2:0), "Манчестер Сити" (1:0), "Хаддерсфилд" (4:0) и "Брайтон" (1:0). Гол Майкла Антонио закончил сухую серию Уго Льориса. "Тоттенхэм" же впервые с ноября 2018 года не забил в домашнем матче.

  • И фанаты "Аякса" и им сочувствующие уже потирают руки. Именно в выездных матчах "аяксиды" добывали себе путёвку в следующий раунд Лиги чемпионов. На "Сантьяго Бернабеу" "Реал" был уничтожен 4:1, а "Ювентус" дома уступил 2:1. Только один момент надо помнить – то были ответные поединки. Впервые в плей-офф "Аякс" начинает серию с выездного матча.

  • Возвращаемся к проблемам "Тоттенхэма" в атаке. У Маурисио Почеттино скудный выбор среди нападающих. Есть всего два варианта – Лукас Моура и Фернандо Льоренте. Про Харри Кейна мы помним. Несмотря на сумасшедшие темпы восстановления лидер "шпор" не имеет никаких шансов выйти на поле даже в ответном поединке. Реактивный кореец Сон Хынмин дисквалифицирован. Голландец Винсент Янссен не заявлен на Лигу чемпионов. Эрик Ламела продолжает оставаться Эриком Ламелой. Стеклянный аргентинец продлил свой абонемент в лазарете.

    Помимо перечисленных футболистов во вторник на поле не выйдут защитники Серж Орье и Харри Уинкс. Под вопросом участие в матче Муссы Сиссоко (пах) и Яна Вертонгена (бедро). Оба накануне тренировались с командой. По ним решение примут непосредственно в день матча. Итого из предложенного ниже состава у Почеттино следующие варианты ротации: Бэн Дэвис, Кайл Уолкер-Питерс, Хуан Фойт и Оливер Скипп. Среди них ни одного игрока атаки, и только Бэн Дэвис сыграл за сезон в Лиге чемпионов больше одного матча.

  • У "Аякса" с составом всё отлично. Эрик тен Хаг не взял в Англию полузащитника Карела Эйтинга и на этом всё. Получивший травму в ответном четвертьфинале с "Ювентусом" защитник Нуссаир Мазрауи уже вернулся в строй. Он готов сыграть с первых минут.

  • Если по ходу матча "Тоттенхэм" начнёт разваливаться, то быстрая атака "Аякса" готова ещё увеличть и без того неприличный счёт забитых мячей. В последнем официальном матче "аяксиды" дома обыграли "Витесс" Леонида Слуцкого 4:2. Что тут особенного? Всё просто – "Аякс" довёл число забитых мячей за сезон до 160 штук, попутно побив рекорд Голландии, который держался с сезона-1980/81. Из 160 мячей на Лигу чемпионов пришлось 32, в чемпионате Голландии – 111 и в Кубке Голландии – 17. "Аякс" продолжает играть в перечисленных турнирах.

  • Ещё один важный момент всей Лиги чемпионов – деньги. Главный тренер "шпор" Маурисио Почеттино – уникальный специалист. За два трансферных окна владелец команды Дэниел Леви не купил аргентинцу ни одного футболиста! Третий раз подряд фокус не пройдёт. Летом англичане будут тратиться. "Тоттенхэм" уже заработал в Лиге чемпионов 86,3 млн евро, это на 25 млн евро больше, чем сезоном ранее. Впереди как минимум два матча.

  • Вокруг Маурисио Почеттино каждое лето много слухов. Тренера хотят забрать к себе все гранды мирового футбола. Чаще других последний год назывались "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Если аргентинец и вправду покинет летом Лондон, то на его место сватают как раз Эрика тен Хага. Голландский же клуб хочет продлить соглашение с тен Хагом до лета 2024 года.

  • Арбитр матча – одиозный испанец Матеу Лаос. Он готов стать самой важной фигурой на футбольном поле. VAR не его друг и помощник. Если Лаос захочет (а он обязательно захочет), то не станет прибегать к помощи новых технологий из вредности и чувства собственной значимости.


На кого обратить внимание?



Фернандо Льоренте
Тоттенхэм


Испанскому нападающему 34 года. Он пришёл в "Тоттенхэм" на определённую роль, с которой успешно справляется. Один гол в ворота "Манчестер Сити" уже оправдал подписание Фернандо Льоренте. Перед игрой с "Аяксом" в Лондоне у Маурисио Почеттино минимум вариантов в атаке. Вероятно, Фернандо Льоренте предстоит сыграть все 90 минут. С 13 февраля форвард всего два раза выходил в стартовом составе и только раз доиграл встречу до конца.

Кристиан Эриксен
Тоттенхэм


У Кристиана Эриксена и "Тотттенхэма" тяжело продвигается обсуждение нового контракта. Датский футболист заслуживает получать на уровне лучший игроков АПЛ, а "шпоры" не могут позволить себе такую роскошь. Найти компромисс не удаётся. Если летом стороны не придут к одной точке, то велика вероятность продажи.

Сейчас на Кристиане Эриксене висит вся ответственность на атаке. Он автор единственного гола команды за последние 270 минут. Он должен найти путь к воротам "Аякса". Маурисио Почеттино часто по ходу матча меняет расположение датчанина и Эриксен прекрасно адаптируется к новым условиям. Во вторник от хавбека потребуется нечто большее, чем достойный и качественный футбол.

Донни ван де Бек
Аякс


У "Аякса" нет никаких шансов летом сохранить состав. Френки Де Йонг уже продан, на очереди центральный защитник Матейс де Лигт. Ещё один лакомый кусочек – Донни ван де Бек. Центральный полузащитник сочетает в себе два ключевых нюанса – перспективность и относительную дешевизну. Вываливать тонну евро за Донни ван де Бек не потребуется. Каждый следующий матч до конца сезона будет пристально изучаться скаутами. Пока Донии не давал поводов усомниться в себе.

Френки де Йонг
Аякс


За качественный футбол "Аякса" Френки де Йонг несёт персональную ответственность. Зрелая игра 21-летнего полузащитника с "Ювентусом" получила хвалебные отзывы, хотя ещё за несколько дней до выезда в Турин было непонятно сможет ли футболист выйти на поле.

От Френки де Йонга не требуют забитых мячей. В Лиге чемпионов у него ноль результативных действий. Полузащитник выполняет много черновой и незаметной работы: страховка партнёров, перегруз зон на флангах и первый пас. Благодаря этим моментам лёгкая и быстрая атака "Аякса" получает множество шансов казнить оборону соперника.

Тренд



  • В 10 последних домашних матчах во всех турнирах "Тоттенхэм" одержал 8 побед.

  • В 15 последних матчах во всех турнирах "Аякс" одержал 13 побед.

  • В 4 матчах "Аякса" в плей-офф Лиги чемпионов 4 раза сыграла ставка "обе забьют".

  • В 12 последних матчах "Тоттенхэма" во всех турнирах 8 раз сыграла ставка "тотал меньше 2,5 голов".

  • В 15 последних матчах "Аякса" во всех турнирах 9 раз сыграла ставка "тотал больше 3,5 голов".


Ориентировочные составы



1
Льорис
3
Роуз
6
Санчес
4
Алдервейрелд
2
Триппьер
12
Ваньяма
15
Дайер
27
Моура
20
Алли
23
Эриксен
18
Льоренте
24
Онана
3
Вельтман
4
де Лигт
17
Блинд
12
Мазрауи
20
Шёне
21
де Йонг
6
Донни ван де Бек
22
Зиеш
7
Нерес
10
Тадич


В "Тоттенхэме" Маурисио Почеттино чередует игры в три центральных защитники и четыре в линию. На домашний матч с "Аяксом" стоит ждать варианта 4-2-3-1. С такой расстановкой "шпоры" вышли на домашний матч с "Манчестер Сити" в предыдущей стадии Лиги чемпионов.

У "Аякса" стандартный вариант – 4-3-3 без чистого центрального нападающего. У Эрика тен Хага все важные футболисты в строю, так зачем изобретать велосипед?

Слова перед матчем



Будет очень тяжело. "Аякс" полностью заслужил своё место в полуфинале, и нас ждёт чрезвычайно сложный матч.

Выход в полуфинал – это следствие высокого класса и, конечно, наличия невероятных игроков в составе. "Аякс" проводит фантастический розыгрыш. Они ни разу не проиграли в группе, потом прошли "Реал" и "Ювентус". "Аякс" заслуживает множества добрых слов. Тренер и игроки проделывают фантастическую работу. Это немного похоже на наш случай. Никто не верил, что мы и "Аякс" имеем шансы выйти в полуфинал, но мы здесь, потому что заслужили это.

Эрик тен Хаг реализует собственные идеи, и, как мне кажется, он делает фантастическую работу. Мне будет очень приятно с ним встретиться.
Маурисио Почеттино
Главный тренер "Тоттенхэма


Вся команда находится в отличной форме и очень голодна. Ребята выглядят свежо. "Тоттенхэм" лишился игроков? Правда выяснится на поле. Не смотря ни на что мы будем придерживаться нашей философии и играть в своём стиле.

Почеттино считает нечестным, что мы получили больше времени на отдых? Мы играем в Эредивизи, где мы зарабатываем 10 миллионов на телевизионных трансляциях. Они играют в Премьер-лиге, где зарабатывают на этом 200 миллионов. Что именно он считает нечестным?
Эрик тен Хаг
Главный тренер "Аякса"


Прогноз Soccer365.ru



30.04.2019 14:00
У "Аякса" и "Тоттенхэма" есть уникальный шанс выйти в финал Лиги чемпионов. Давайте честно признаемся, в августе 2018 года никто из нас не был готов поставить серьёзную сумму на команды. "Тоттенхэм" ассоциировался со знаменитым диалогом из фильма "Брюгге", а про "Аякс" в контексте главных матчей Лиги чемпионов и говорить не приходилось. Во-первых, голландцы начинали свой путь аж со второго квалификационного раунда. До группового этапа Лиги чемпионов "аяксиды" провели 6 матчей! Что говорить, даже местная федерация футбола не ждала такой прыти от "Аякса" и поставила матчи национального первенства вплотную к играм полуфинала еврокубка.

Сейчас буквально все нюансы намекают на итоговую победу "Аякса": неделя отдыха перед выездом в Лондон, состав без травм или дисквалификаций, результативный футбол и хорошая форма атаки. "Тоттенхэм" совсем не имеет пауз для восстановления, Маурисио Почеттино с трудом набирает 11 здоровых футболистов на каждый матч. В такой день для "шпор" у него просто ноль вариантов добротного состава. Характер и эмоции домашних трибун – всё, на что рассчитывает "Тоттенхэм".

Статус первого матча предполагает более закрытый вариант футбола. Впереди ещё 90 минут в Амстердаме, нельзя позволить себе ехать в Голландию с критическим отставанием. Но что-то подсказывает, "Тоттенхэм" и "Аякс" это не остановит. Два гола или меньше – уникальная аномалия и по-другому никак.

Победитель матча? Бросьте, это полуфинал Лиги чемпионов. Драка до последнего патрона с непредсказуемым финалом. Лучше наслаждайтесь игрой.
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей



На домашнюю победу "Тоттенхэма" поставили 54% пользователей сайта. На вариант "обе забьют" поставили 76% пользователей сайта. И тут возникает логичный вопрос: почему на обмен точными ударами не закладывается 100% читателей?

П12.58


Обе забьют1.71


Автор: Денис Симаненков

***

Обязательно к прочтению: Человек, который вывел Аякс в полуфинал ЛЧ: Эрик тен Хаг

Отправить
Долгий путь Аякса до полуфинала,но все равно красавцы.Будем верить
  +2
Думаю тотал 2.5 будет и много углов
  +1
Не думаю что аякс полетит забивать и ттх, максимум 1:1 ,аякс все дела на своём поле сделает!
  +1
Откуда берете инфу по составам?
  -2
из открытых источников
  0
Здесь первый матч, команды будут присматриваться, задача Аякса - гол в гостях...ТТХ уставший, без лидеров атаки. Отсюда - ТМ2,5. Вся жара будет во втором матче!!!
  -1
гол Аякса за 1.40 - и буки на коленях
  +1
Аякс, сравняет сегодня курятник .
  -1
Если аякс не забьёт даже один гол, во второй встрече им ловить нечего. Так что итб1 к2 здесь просто бетон
  -1
Аякс победит 1-2. Во первых: Аяксом повержены уже такие гранды футбола как Юве и Реал и останавливаться на достигнутом Голландцы вряд ли захотят, да и шпоры без своих лидеров вряд ли окажутся сильней.
  0
Вперёд, шпроты!
  0
А что пели болельщики Тоттенхэма в Дортмунде, по-моему "Ауфидерзэйн", амстердамским болельщикам, надо проявить уважение к английской команде, и дружно спеть им "Гудбай".
  0
Ближайшие матчи