Войти
07:50 27.04
Бельгия ― Швеция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бельгии и Швеции в рамках восьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Бельгия ― Швеция: превью
11.62 X4.08 25.96 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Сборная Бельгии набрала 16 очков в шести матчах и лидирует в группе. Швеция набрала на десять баллов меньше — ее шансы подняться выше третьего места невелики.

Ключевые моменты



Бельгия


1. Бельгия при новом тренере еще не проигрывала

Несмотря на начавшийся процесс омоложения состава, а также потерю лидера и капитана Кевина Де Брёйне, Бельгия при Доменико Тедеско не смогла одержать победу лишь в одном матче в 2023 году — помимо Эстонии (3:0 и 5:0) и Азербайджана (1:0) "красные дьяволы" одолели Швецию (3:0) и Германию (3:2). И лишь сборная Австрии, которая тоже рвётся на чемпионат Европы, доставила бельгийцам проблем. Австрийцы отстояли ничью в гостевом матче (1:1), а в состоявшейся на днях игре едва не спаслись со счета 0:3, отыграв два мяча в концовке встречи.

2. Тедеско едва не провалил тактический эксперимент

В отличие от своего предшественника Роберто Мартинеса, предпочитавшего расстановку с тремя защитниками, Тедеско добился успеха, играя по схеме 4-3-3. Однако в игре с Австрией немецкий специалист впервые выпустил двух чистых нападающих, отрядив в помощь своему главному голеадору Лукаку форварда "Лейпцига" Опенду. Несмотря на быстрый забитый мяч, в целом схема, которая была больше похоже на 4-2-4, работала не очень эффективно, предоставляя австрийцам излишнюю свободу в контратаках. Лишь возвращение в перерыве к прежней расстановке позволило направить матч в конструктивное русло, и добиться преимущества, которое Австрия уже не успела отыграть.

3. Не повредит ли фестивальное настроение бельгийцам?

В матче минувшего тура Бельгия вместе с Францией и Португалией стали первыми странами, которые помимо хозяйки турнира гарантировали себе попадание на Евро-2024. Игра со Швецией в Брюсселе станет своеобразным чествованием команды, а местная футбольная федерация презентует новую программу маркетинга для сборной. Однако не пострадает ли от этого спортивная составляющая праздника? К тому же, Бельгия не смогла одержать победу в трех из семи последних официальных домашних матчей.

Швеция


1. Швеция может пролететь мимо Евро еще до стартового свистка

После вылета из дивизиона "B" Лиги наций Швеция находится на грани еще одного провала. Всего две победы при трех поражениях в отборе привели к ситуации, в которой отставание от Австрии еще можно отыграть, но это может стать неактуальным еще до стартового свистка в Брюсселе — прямые конкуренты Швеции к тому моменту уже закончат свой матч в Баку. К слову, именно победа над Азербайджаном (5:0) стала для шведов всего одной из двух в десяти последних официальных матчах (с тем же счетом была побеждена Эстония). В пассиве "тре крунур" в текущем отборе — два поражения от Австрии (0:2 и 1:3) и фиаско в домашней игре с Бельгией (0:3).

2. Исак не сыграет, возможны и другие потери

Александер Исак забил четыре мяча в трех последних встречах за "Ньюкасл", но повреждение, полученное в матче с "Вест Хэмом", не позволит основному центрфорварду сборной принять участие в игре. Товарищеский матч с Молдовой (3:1) пропустили прибывшие в команду с небольшими повреждениями Робин Ульсен, Виктор Линделёф, Эмиль Форсберг и Карл Старфельт. Травма Кены Семы оказалась куда серьезнее — он уже покинул расположение сборной.

3. Новых Ибрагимовичей в Швеции не просматривается

После завершения карьеры Златаном Ибрагимовичем лучшим бомбардиром сборной Швеции из числа действующих игроков с показателем 20 голов стал Эмиль Форсберг, чье участие в матче ещё не гарантировано. Второй бомбардир — полузащитник "Копенгагена" Виктор Классон, который не забивал за клуб с лета, а за сборную смог отличиться только в сентябрьском разгроме Эстонии. Стоит обратить внимание на вингера "Болоньи" Йеспера Карлссона, забившего пять мячей в шести последних матчах за Швецию. В частности, он отличился дважды и отдал результативную передачу в товарищеской игре с Молдовой.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
13
Селс
3
Теате
5
Вертонген
4
Фас
21
Кастань
18
Мангаля
20
Вермерен
8
Тилеманс
7
Доку
14
Лукебакио
10
Лукаку
12
Юханссон
2
Вальквист
3
Линделёф
5
Экдаль
6
Аугустинссон
20
Каюсте
18
Густафсон
21
Кулушевски
14
Карлссон
22
Куайсон
17
Дьекереш


Ставки на тренд



Бельгия выиграла шесть из семи матчей под руководством Тедеско. Швеция проиграла семь из десяти последних встреч на выезде. Победа хозяев за 1,63.

Лишь в одной из восьми последних игр Бельгии со Швецией забивали обе команды. ОЗ(нет) за 1,95.

Прогноз Soccer365.ru



16.10.2023 14:45
Бельгия под руководством Доменико Тедеско продолжила славные традиции Роберто Мартинеса и одной из первых квалифицировалась на топ-турнир. "Красные дьяволы" выиграли шесть из семи матчей в 2023 году и лишь дважды забили в этих встречах менее трех мячей. В Брюсселе ожидается праздник, и атмосфера на трибунах вкупе с турнирным положением поможет забивным бельгийцам, и особенно Ромелу Лукаку, чувствовать себя более раскрепощенно.

Главный тренер шведской сборной Янне Андерссон пообещал подать в отставку в тот же день, когда его команда лишится шансов попасть на Евро. Это может случиться еще до стартового свистка в Брюсселе, ведь австрийцы свой матч играют раньше. Прощальная игра Андерссона выйдет для Швеции грустной. После ухода Ибрагимовича в "тре крунур" не нашлось новых лидеров (Александер Исак травмирован), а Швеция, ко всему прочему, плохо играет на выезде. Гол престижа — максимум, на что можно рассчитывать перед грядущей новой страницей в истории этой команды.
Прогноз: 3-1

11.62 X4.08 25.96 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+
Ближайшие матчи