04:42 27.04
Евро-1992: неожиданный успех сборной Дании, про который сняли кино
Вспоминаем могучий "Датский Динамит" и его победу в финале чемпионата Европы 1992 года.
Чемпионат Европы 1992 года состоялся на сломе исторических эпох. Политические карты мира на старте квалификации 30 мая 1990 года и в день финальной игры 26 июня 1992 года значительно отличались друг от друга — это повлияло на футбол, как бы не хотелось считать спорт далеким от политики. В одном из матчей этого турнира встретились команды объединенной Германии и разъединенного бывшего СССР. А сборной ещё одной стремительно разваливающейся страны было не суждено поехать в Швецию в качестве фаворита, что несколько недель спустя привело к одной из самых неожиданных сенсаций в истории мирового спорта.

Золушка опять превращается в Принцессу

Германия приехала на Евро в статусе чемпиона мира, однако творец успеха 1990 года Франц Беккенбауэр решил уйти в зените славы. Квалификацию на следующий топ-турнир сборная ФРГ начинала уже под руководством Берти Фогтса, который до этого работал в молодежной сборной, а также ассистировал Беккенбауэру в главной команде.

Берти Фогтс
Берти Фогтс

Именно в отборочной группе под четвертым номером впервые произошли изменения, связанные с политикой. Сборной ФРГ предстояло дважды встретиться с ГДР, но объединение Германий случилось раньше. Восточные немцы на прощание сыграли матч с Бельгией, который получил статус товарищеского, и команда перестала существовать. Сборной объединенной Германии не подошел ни один из футболистов восточной части страны. Неудивительно, что Фогтс не стал ломать работающий механизм и положился на обойму, уже выигрывавшую чемпионат мира.

Жребий на основной стадии Евро-1992 определил в соперники Германии команды СНГ, Шотландии и Нидерландов. Матч с постсоветской сборной запомнился не только судьбоносной травмой Руди Феллера, который завершил свое выступление на турнире из-за перелома руки, но и драматичной развязкой. Игра с командой "без флага, без гимна и без счастья", как окрестили сборную СНГ российские журналисты, едва не обернулась для немцев поражением. Игорь Добровольский вывел СНГ вперёд, реализовав пенальти в середине второго тайма. Однако мастер штрафных ударов Томас Хесслер спас ничью на 90-й минуте.

Германия - СНГ, 1992

Несмотря на последующую немного нервную победу над Шотландией (2:0), потеря очков на старте турнира могла дорого обойтись для Германии, ведь в последнем туре они встречались со своим извечным соперником и действующим чемпионом Европы — Нидерландами. Проигравший в этой встрече рисковал покинуть турнир досрочно, ведь сборная СНГ, которая также отобрала очки у голландцев, в таком случае имела все шансы выйти в плей-офф. Яркий и зрелищный матч закончился победой "оранжевых" со счетом 3:1, но на выручку сборной Германии пришли шотландцы, неожиданно разгромившие СНГ со счетом 3:0, поставив тем самым точку в истории советского футбола.

В полуфинале немцам предстояло встретиться с сенсационным победителем параллельной группы — Швецией. Хозяева чемпионата ярко провели групповой этап, но в матче с наконец поймавшими кураж немцами "перегорели" — и голевая перестрелка закончилась в пользу Германии (3:2).

В который раз все с ужасом наблюдали за тем, как Золушка превращается в Принцессу, как наша команда скрипя, с большим трудом, начала приближаться к тому уровню, который позволяет претендовать на многое. У нас на тот момент было несколько футболистов, выступающих в зарубежных чемпионатах, и это обогащение иностранной культурой помогло нам сыграть на более высоком уровне.
Юрген Клинсман
Нападающий сборной Германии

Больше, чем просто туристы

На чемпионате Европы никто не воспринимал сборную Дании всерьез. Обстоятельства, из-за которых эта команда попала в число участников турнира, даже породила прозвище "туристы", которым наградили датчан английские журналисты. Как известно, в дело тогда вмешалась политика, и Дания поехала на Евро вместо оказавшейся под санкциями Югославии, узнав об этом всего за десять дней до первого матча.

Тренером сборной Дании был Рихард Меллер-Нильсен, который за два года до этого сменил Зеппа Пионтека — создателя "датского динамита" — легендарной сборной 80-х годов, которая влюбляла в себя своей энергичной, атакующей и местами очень агрессивной игрой. Однако большинство игроков той команды в начале 90-х уже завершили свое выступление за сборную.

Символом смены поколений стал конфликт между Меллерем-Нельсеном и лучшим датским футболистом того времени — Микаэлем Лаудрупом, в результате которого полузащитник "Барселоны" покинул команду после первых неудач в отборочном турнире. Его примеру поначалу последовал и младший брат Брайан, но незадолго до Евро тот возобновил свои выступления за сборную.

Рихард Меллер-Нильсен и Брайан Лаудруп

Существует распространенный миф, что футболисты сборной Дании узнали о своем участии на чемпионате Европы, загорая на пляжах Средиземного моря, однако это далеко не так. На 3 июня у датчан был запланирован товарищеский матч со сборной СНГ, на который были вызваны более-менее все основные футболисты. Более того, сразу по окончании этой встречи, которая закончилась со счетом 1:1, часть состава вернулась обратно в свои клубы — последний тур чемпионата Дании, запланированный на 8 июня, было некуда переносить. В отличие от "датского динамита" 80-х годов, в которой было много футболистов, выступающих за рубежом, только восемь из двадцати игроков сборной Дании, собравшейся в Швеции, играли за команды других стран.

Больше всего вопросов возникало к физической форме вызванных на чемпионат игроков. Сами футболисты даже не стеснялись иронизировать над этим.

Я не вижу проблем в том, чтобы команда продержалась 90 минут. 30 против Англии, 30 против Швеции и 30 против Франции!
Флемминг Поульсен
Нападающий сборной Дании

Дания нанесла Франции первое поражение за три года

"Мы играли без нервов, потому что думали, что скоро поедем домой", — вспоминал полузащитник Ким Вильфорт. Как в итоге показал турнир, недооценка сборной Дании со стороны соперников стала её самым большим козырем. Во всех своих играх до финала датчане очень мощно проводили стартовые отрезки встреч, демонстрируя атакующий футбол в матчах с фаворитами. В первом же матче Дания не просто сдержала крепкую сборную Англии, но и была ближе к победе, однако в концовке встречи мяч после удара Йона Йенсена угодил в штангу.

Евро 1992

Датчане сильно расстроились той ничьей, но приобрели уверенность в себе. Оказалось, что футболисты были гораздо лучше готовы к матчу, чем думали, и было ощущение упущенного шанса. Еще больше расстройства принесло поражение во второй игре с хозяевами турнира — шведами (0:1). Обе команды не реализовали множество опасных моментов, часто промахиваясь из выгодных позиций, да и голкиперы обеих сборных немало потрудились. Удача в итоге улыбнулась шведскому нападающему Томасу Бролину.

У датчан оставались шансы выйти в полуфинал, но для этого нужно было обязательно обыграть одного из фаворитов турнира — Францию. Команда Мишеля Платини до этой встречи не проигрывала в официальных играх три года, но надменное отношение к сопернику сыграло с ними злую шутку. Неосторожная реплика одного из игроков в тоннеле перед матчем "Будьте полегче с нами, нам потом еще с Нидерландами играть" добавила датчанам много спортивной злости.

Дания уже привычно резво начала матч, но впервые это принесло им успех — уже на восьмой минуте Хенрик Ларсен забил первый гол своей команды на чемпионате. Франция на правах фаворита встречи много атаковала, но сравняла счет лишь в середине второго тайма, после чего имела еще несколько моментов, чтобы закрепить успех. Однако за 12 минут до конца датчане провели успешную контратаку, и Ларс Эльструп вывел свою команду в плей-офф.

Ларс Эльструп
Ларс Эльструп забивает победный гол в ворота сборной Франции

Полуфинальный матч с Нидерландами в Дании вспоминают редко, хотя это был, пожалуй, лучший матч турнира. Обе сборные показали фантастический футбол.

Дания вела 1:0 и 2:1, но большой проблемой стала тяжелая травма Хенрика Андерсена. До победы в основное время Дания не дотерпела всего несколько минут — исход путевки в финал решался в серии пенальти, где сплоховал главный герой Евро-1988 Марко ван Бастен, чей удар смог парировать Петер Шмейхель, что и предрешило исход лотереи в пользу датчан.

Каждый швед стал датчанином

Незадолго до финала, отвечая на вопрос немецких журналистов о сопернике, тренер сборной Германии Берти Фоггс произнес ставшую легендарной в Дании фразу: "Единственная проблема с Флеммингом Поульсеном и Брайаном Лаудрупом — они не немцы". В то же время датские физиотерапевты решали реальные проблемы своей сборной.

Финал мог пропустить не только Хенрик Андерсен, чья травма была настолько серьезной, что он даже не смог присутствовать на стадионе. Матч с Нидерландами мог поставить крест на надеждах сыграть в решающем матче двух защитников — Ларса Ольсена и Йона Сивебека. При условии, что еще один игрок обороны Кент Нильсен не играл с голландцами из-за проблем с мышцами. Ольсен после командного ужина даже не смог самостоятельно встать из-за стола и дойти до своего номера.

Рихард Мёллер-Нильсен на тренировке накануне отрабатывал стандартные положения без трех основных игроков обороны, однако утром в день финала медицинский штаб сборной дал добро на участие Ольсена, Сивебека и Нильсена в игре. Все трое рвались принять участие в главном матче своей жизни. Рихард-Нильсен всё еще сомневался в готовности Сивебека и Нильсена и устроил им беговой тест, объявив, что в стартовом составе выйдет тот, кто выполнит его лучше. На финише защитников разделило только полметра, и тренеру ничего не оставалось, кроме как довериться обоим.

Сборная Дании, 1992

Финальная встреча состоялась на стадионе "Уллеви" в Гетеборге — городе, который находится к Копенгагену ближе, чем к Стокгольму. Подавляющее большинство из почти 38 тысяч болельщиков пересекли пролив Эресунн, чтобы создать особо шумную, практически домашнюю поддержку для сборной Дании.

Несмотря на ряд исторических противоречий в многовековых отношениях между Данией и Швецией, хозяева Евро с удовольствием болели за своих соседей. Фанаты под желто-синими флагами "тре крунур" небольшими островками растворялись в море датских болельщиков, чтобы потом бурно праздновать с ними успешные эпизоды игры.

Датским фанатами не выделяли заранее билетов на турнир, потому что Дании не должно было быть на этом празднике футбола. Так что я до сих пор не понимаю, как такое количество наших болельщиков туда попало. Они доминировали на трибунах, когда мы играли с Нидерландами, а как только Швеция вылетела, каждый швед тоже стал датчанином. И когда нашими соперниками в финале стала Германия, то и вся Европа начала поддерживать Данию.
Петер Шмейхель
Голкипер сборной Дании

Один из судьбоносных эпизодов финала случился еще до стартового свистка. Датский полузащитник Йон Йенсен вспоминал, как на разминке он несколько раз пробил по пустым воротам, но так и не попал в створ. Внезапно к нему подошел Рихард Меллер-Нильсен, который отчитал его за промахи: "Я хотел бы увидеть, как ты попадаешь в цель. Если у тебя будет шанс в игре, во время удара смотри на свои шнурки".

Матч, который изменил правила игры

Как это часто бывает, события в финальной встрече поначалу развивались куда более неспешно, чем в драйвовых матчах полуфинала. Дания впервые в чемпионате не только выходила на матч в статусе андердога, но и соответствовала этому своим стилем игры. По воспоминаниям датских игроков, это не было тактической задумкой, а пассивная манера игры стала следствием излишних нервов.

Инициативу в такой ситуации быстро прибрала сборная Германии, однако вязкая оборона датчан допустила в первой половине первого тайма только один по-настоящему опасный момент: на восьмой минуте Германии удалась разительная контратака, которая завершилась прорывом в почти пустую штрафную Штефана Ройтера, но рванувший навстречу Шмейхель грамотно сократил угол и успел отреагировать на удар в противоход, переведя мяч на угловой.

Сборная Германии, 1992

Впоследствии, первый тайм финала даже спровоцировал Международный совет футбольных ассоциаций на изменение правил игры. Именно в 1992 году голкиперам запретили брать мяч в руки после паса ногой от своих игроков. Защитники сборной Дании и Петер Шмейхель более десятка раз пользовались этой возможностью, чтобы гасить высокий прессинг со стороны немцев, но выглядело это как бессовестная затяжка времени. В какой-то момент, видя бесплодность попыток довести до ума комбинационные атаки, немцы стали бить издали — самым опасным ударом стала попытка Гвидо Бухвальда, с которой Шмейхель без проблем справился за счет правильного выбора позиции.

Первый удар в сторону немецких ворот Дания нанесла только на 14-й минуте, но для Йона Йенсена, отправившего мяч "в молоко", это оказалось только пристрелкой. Произошедшее далее комментатор российского телеканала прокомментирует словами "редко, но метко". После удачного отбора на правом фланге Флемминг Поульсен покатил мяч на линию штрафной, и Йон Йенсен пушечным ударом забил свой первый гол за сборную.

Когда надуваешь мяч, там есть такая точка для иглы насоса. Если попасть точно в неё, то мяч обязательно полетит по прямой. В голове у меня была одна мысль: только бы в створ, только бы в створ, а там видно будет. К сожалению для голкипера, он не видел мяча — два своих игрока закрывали ему обзор. Штефан Эффенберг бросился под мяч, но было уже поздно, и, к счастью для меня, удар достиг цели.
Йон Йенсен
Полузащитник сборной Дании

Для Йона Йенсена это был всего второй гол в 43 матчах за национальную команду. Из-за низкой результативности своих ударов, полузащитник "Брондбю" становился объектом насмешек не только от болельщиков и журналистов, но и терпел подколки от партнеров по сборной. Однако тот меткий выстрел не просто вошел в историю датского футбола, но и стал нарицательным. Удары по мячу носком бутсы на силу в Дании стали называть в честь Йенсена.

У футболистов сборной Германии были претензии к арбитру встречи — швейцарцу Бруно Галлеру. После забитого мяча еще некоторое время не поднимался с газона капитан немецкой команды Андреас Бреме, под которого жестко подкатился Ким Вильфорт, с чего и начался голевой эпизод. Возможно, в эпоху VAR результат этой встречи был бы иным.

Самый важный сейв в карьере Шмейхеля

Согласно стереотипу, любая команда наиболее уязвима в первые минуты после пропущенного гола — это чуть было не доказал Юрген Клинсманн, который почти переиграл Петера Шмейхеля, хлестко пробив с линии штрафной в дальний угол. Однако голкипер "Манчестер Юнайтед" и на этот раз проявил чудеса реакции.

Этот сейв полностью перевернул игру. Позже я разговаривал с Клинсманном — он был уверен, что мяч попал в цель. Он был экспертом в том, как словить вратаря на противоходе. То же самое умел делать Оле Гуннар Сульшер в "Манчестер Юнайтед". Это была их специальность. Но это, наверное, был мой самый важный сейв за всю карьеру. Это было сохранение на кончике пальца.

Дания после забитого мяча оказалась на развилке: уйти в глухую оборону или попытаться навязать обескураженному сопернику свою игру. До конца первого тайма датчане пытались ловить немцев на контратаках, но довести дело хоть до какого-то опасного момента не получалось. Под занавес первого тайма еще один шанс был у Германии, однако Штефан Эффенбергу не удалось застать Шмейхеля врасплох — голкиперу даже не пришлось прыгать, чтобы вытянуть дальний удар из-под перекладины.

Второй тайм был куда более насыщен событиями. Шмейхелю приходилось чаще вступать в игру, а немцы стали завсегдатаями чужой штрафной. В этот момент и проявились оборонительные качества датчан, заблокировавшие множество ударов и в оборонительных порядках которых вязло немецкое нападение.

Забить Шмейхелю на том чемпионате было просто невозможно. Поначалу на первых минутах мы действительно регулярно обстреливали его ворота, а в конце мы уже свалились на несколько иной стиль игры, стараясь разыгрывать мяч до верного. И всё равно каждый раз на пути мяча вставал Шмейхель, а если он оказывался недееспособен, тогда приходили на помощь его партнеры.

Сборная Дании успешно применяла свой основной арсенал — подкаты. И делала это весьма успешно. Примечательно, что за весь матч датчане получили только одну желтую карточку, тогда как на счету немцев оказалось целых пять предупреждений.

Французский репортер, наблюдая за безуспешными попытками немцев преодолеть защиту ведущего в счете соперника, воскликнул в прямом эфире: "Это что-то невероятное — на каждый метр поля приходится по датчанину!". Датские журналисты сравнивали штрафную площадь Шмейхеля с главным железнодорожным вокзалом Копенгагена в час пик. Самоотдачу футболистов в красной форме похвалил и российский комментатор.

Дания играет вдохновенно, как будто мальчишек только что выпустили на перемену после урока — с таким задором и таким желанием идут в борьбу, причем на высоком техническом уровне.
Геннадий Орлов
Телекомментатор

Пик опасности для Дании пришелся на середину второго тайма, а в одном из ключевых моментов встречи главным героем стал вовсе не Шмейхель. Пока голкипер прикрывал ближний угол во время того, как Клинсманн оставил не у дел Пехника и ворвался в штрафную, на дальнюю штангу набегал вездесущий Ридле, которому оставалось головой замкнуть навес Клинсманна в беззащитный угол ворот. Однако в немыслимом акробатическом прыжке мяч с его головы снял Кент Нильсен.

Режиссеры трансляции были настолько зачарованы красотой этого момента, что за ширмой видеоповтора вне поля зрения телезрителей остался еще один сейв Шмейхеля, отразившего удар головой в упор в исполнении Клинсманна. Буквально через минуту в штрафной датчан вспыхивает еще один пожар, во время которого у Ридле был шанс поразить опустевший створ ворот, но в дело опять вмешались защитники, помешавшие прицельному удару.

Мы находились под сильным давлением с самого начала и до конца. У меня было ощущение, что если они забьют хотя бы один гол, то мы проиграем и полностью потеряем всё — всё было таким шатким.

Драма Кима Вильфорта: во время финала Евро в больнице умирала его дочь

Немцы во втором тайме прибрали мяч к своим ногам в прямом смысле слова — согласно статистике Дания владела мячом лишь десять минут времени и полагалась в основном на контратаки. Однако не победный, но во многом решающий гол был забит после неудачного пробития штрафного удара и последовавшей за ним позиционной атаки. Выигравший верховую борьбу защитник Клаус Кристиансен вывел в прорыв Кима Вильфорта, который несколько секунд спустя забил самый важный гол в своей карьере.

Мне помог опыт игры нападающим в юности и первых четырех или пяти лет своей карьеры. Что-то подсказало мне не бить сразу, как сделали бы многие, и я сделал еще одно движение, чтобы убрать защитника. Это был не особенно сильный удар, но он попал в нужную точку у края штанги.
Ким Вильфорт

Если бы у финала Евро имелся сценарист, то найти лучшую кандидатуру на роль автора гола было бы сложно, ведь для Кима Вильфорта лето 1992 года было самым трагичным временем в его жизни. В одной из датских больниц от лейкемии умирала его дочь. Ким пропустил решающий матч за выход из группы с французами, потому что состояние дочери ухудшилось, но вернулся на чемпионат по ее просьбе — после того, как они всей семьей посмотрели ту игру по телевизору в палате больницы.

Берти Фоггс отреагировал на гол заменой — на поле вместо одного из защитника вышел центрфорвард Андреас Том, который мог вернуть в матч интригу первым же касанием, но его пушечный удар пришелся мимо ворот и, как оказалось, это был последний опасный момент в игре. Пока датские болельщики на трибунах вовсю праздновали победу, датские футболисты грамотно тянули казавшееся бесконечным время. Швейцарский рефери прервал очередную попытку немецкой команды достичь чужой штрафной, просто забрав мяч в руки, после чего дал финальный свисток.

В Дании был праздник. По прибытии на Ратушной площади в Копенгагене футболистов встретили 150 тысяч человек. А Лин Вильфорт всё ещё боролась с раком. На 1 августа назначили пересадку стволовых клеток, однако здоровье уже не позволяло маленькой девочке перенести операцию. Спустя шесть недель после триумфа своего отца Лин умерла...

Главного тренера Дании Меллер-Нильсена признали на родине только после смерти

Берти Фогтс сохранил свой пост у руля сборной Германии и через четыре года выиграл с ней чемпионат Европы в Англии. Руди Фёллер, пропустивший почти весь чемпионат, после финала в сердцах заявил о завершении карьеры в сборной, однако проведет за Бундестим еще шесть матчей и окончательно закончит международную карьеру после поражения в четвертьфинале ЧМ-94. Позднее он и сам потренирует сборную, дойдя с ней до финала в 2002 году, где уступит бразильцам. Четыре года спустя бронзовые медали чемпионата мира возьмет с Германией еще один тренер из числа участников Евро-1992 — Юрген Клинсманн.

Дания стала чемпионом, но только два игрока из этой команды попали в официальную символическую сборную турнира — Петер Шмейхель и Брайан Лаудруп. Из футболистов, выступающих в чемпионате Дании, этот триумф дал импульс только Йону Йенсену, который провел четыре года в "Арсенале", и Питеру Нильсену, оставившему добрую память у болельщиков менхенгладбахской "Боруссии".

Для сборной Дании этот успех не стал последним трофеем в её истории. Два с половиной года спустя датчане выиграли Кубок короля Фахда, ставший прототипом Кубка конфедераций. Однако произошло это уже после провала в квалификации на чемпионат мира 1994 года. Дания стала первым в истории чемпионом Европы, не поехавшим на следующий мундиаль.

Рихард Меллер-Нильсен

Рихард Меллер-Нильсен вошел в историю европейского футбола, но не был почитаем на родине при жизни. Многие в Дании считали, что он не был творцом сенсационного успеха и ему просто повезло быть рядом с сотворившей чудо командой. Показательна история, что он даже не был признан лучшим тренером Дании в 1992 году, в то время как журнал World Soccer назвал его лучшим тренером мира. Меллер-Нильсен ушел из сборной после Евро-1996, на котором Дания не вышла из группы. Позднее он тренировал Финляндию и Израиль, а признание в своей родной стране получил уже после своей смерти в 2014 году.

Меня пригласили выступить с речью по случаю включения Рихарда в Зал славы датского футбола, и я тщательно подбирал слова. Я мог бы выражаться куда жестче, но я ясно высказал свое разочарование тем, что его не удостоили сей чести при жизни. В аудитории были все те ничтожества из Датского футбольного союза, которые его недолюбливали и были ответственны за то, что на него не обращали внимания. Моему старому боссу и другу понравилось бы их ерзанье на стульях.

Часто можно слышать фразу: "До такого не додумались бы даже в Голливуде". История датского успеха — действительно не голливудское, а европейское кино. В 2015 году в Дании состоялась премьера фильма "Лето '92", известного в русском переводе как "Андердог". События того лета действительно были достойны экранизации, и режиссёр Каспер Барфоэд показал их через историю Рихарда Меллер-Нильсена, благодаря чему народ Дании, где фильм стал очень популярен, наконец-то по достоинству оценил его вклад в победу.

Отличная статья, благодарю.
  +3
я все матчи смотрел. датчане тогда удивили всех. а должны были югославы играть.. помню ван бастен пенку не забил шмейхелю. наши тогда снг с голландцами по нулям сыграли. гол хеслера со штрафного нам. пьяные шотландцы нас 3-0 обыграли.