Войти
04:10 25.04
Реал Мадрид – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Реала и Шахтёра в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Реал Мадрид – Шахтер: превью
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Свое выступление в очень непростой группе Лиги чемпионов "Шахтеру" предстоит начинать с выездного матча против мадридского "Реала". Самый титулованный клуб мира находится в далеком от идеального состоянии, но и у донецкой команды целый ворох проблем. Есть ли шанс зацепиться за очки?

Ответ попробуем найти в превью, а пока вспомним, как команды оказались в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Оба клуба стали чемпионами своих стран. "Реал" безупречно провел летний отрезок прошлого сезона, опередив "Барселону" на пять очков. "Шахтер" праздновал победу в чемпионате задолго до последнего тура, опередив ближайшего конкурента на 23 очка.

Ключевые моменты



На заявку Шахтера больно смотреть

Вьюнник, Шостак, Судаков, Мампасси, Витао – это неполный список фамилий игроков, которые в составе "Шахтера" отправились на матч против "Реала". Кадровый кризис попросту не оставил Луишу Каштру иного выхода. Причина простая. После матча с "Десной" положительными оказались тесты на коронавирус Андрея Пятова и Тараса Степаненко. Позже этой же участи не избежали Мораес и Николай Матвиенко. К счастью, со здоровьем игроков все в порядке, но рассчитывать Каштру может только на основного голкипера.

Кроме уже озвученной тройки игроков, в Мадрид не полетели Тайсон, Кривцов, Коваленко и Патрик. Португальский тренер подбадривает себя как может, но очевидно, что имеющимися в заявке исполнителями добиться положительного результата будет крайне сложно.


В Мадрид полетели игроки, у которых не то что богатого опыта игры в еврокубках, а даже в чемпионате Украины, нет. На фоне Вьюнника и Гончарука, двух номинальных форвардов, Дентиньо выглядит настоящим мэтром. Шутки шутками, а бразилец однажды уже забивал "Реалу", когда "Шахтер" едва не совершил камбэк с 0:4. Полон энтузиазма и сам игрок, редко попадающий в состав "горняков".

Прекрасно помню матч с "Реалом", было сложно. Мы не победили, но хорошо играли тогда. Уступая, смогли оформить три мяча, один из них – мой. Надеюсь, смогу снова забить "Реалу"
Дентиньо
Полузащитник "Шахтера"


Эден Азар остается вне игры. К нему примкнул Рамос

Травмы мешают Эдену Азару стать главной звездой "Реала" уже второй сезон подряд. Еще в начале месяца в Мадриде надеялись, что бельгиец успеет восстановиться если не к первому матчу в Лиге чемпионов, то к следующему после него Эль-Класико. Но по последней информации Marca, Азар не появится на футбольном поле как минимум до 18 ноября.

С отсутствием Азара Зидан давно свыкся. А вот потеря Рамоса – событие нерядовое. Со старта сезона пара защитников Рамос-Варан была неизменной. Травма испанца в матче с "Кадисом" так и не позволила ему примкнуть к команде на встречу с "Шахтером". Вряд ли ЗиЗу особо переживает по этому поводу. Матч с "горняками" в любом случае рассматривается через призму предстоящего дерби с "Барселоной". И там свежий, и здоровый Рамос будет очень кстати.

Еще до матча с "Кадисом" мадридцы потеряли Мартина Эдегора, Альваро Одриосолу и Дани Карвахаля, которые также не попали в заявку на игру с "Шахтером".

Каштру подогрел атмосферу перед матчем

Естественно, основное количество вопросов, адресованных к Луишу Каштру, касалось кадровой ситуации в его команде. Но не могли журналисты не поинтересоваться и мнением о том, как же в сложившихся условиях сдержать "Реал". Каштру не стал скрывать, что это сложная задача даже в оптимальном для "Шахтера" составе.

Зачастую дипломатичный португалец избрал резкий тон, когда его спросили о недооценке украинской команды со стороны журналистов, которые не задали у Зидана ни одного вопроса о "Шахтере".

Это недостаток уважения, журналисты могли хотя бы что-то спросить про "Шахтер". Пусть мы сейчас переживаем не самый лучший момент – это недостаток уважения.
Луиш Каштру
Главный тренер "Шахтера"


Недавно испанские журналисты уже обожглись, когда опубликовали возможные составы на матч сборных Украины и Испании. Каравэ, Цыников, Шарапанеко, ну, вы помните. Ответочка в виде победы украинцев не заставила себя ждать. Не исключаем, что недооценку "Шахтера" Каштру сможет обернуть в свою пользу.

Шахтер и Реал не впечатляют на старте сезона

В Ла Лиге прошло всего пять туров, а "Реал" уже допустил пару осечек. Скомканный график предсезонной подготовки, на который жалуются тренеры в разных странах, дает о себе знать. Мадридцы начали сезон с ничьи, после чего одержали три победы подряд. Но перед самым матчем с "Шахтером" внезапно проиграли "Кадису".

Зидан заверил, что игра с "горняками" не приравнивается к второсортной. Особенно на фоне предстоящего матча с "Барселоной". "Сливочные" хотят компенсировать неудачу с "Кадисом" победой над чемпионом Украины.

У "Шахтера" с защитой титула пока что туговато. "Горняки" с трудом вкатываются в сезон после затяжной борьбы в Лиге Европы. Три победы и три ничьи в шести матчах чемпионата – и как следствие третье место в текущем сезоне УПЛ. Помимо результатов вызывает беспокойство и защита полуфиналиста прошлой ЛЕ. За шесть матчей семь пропущенных голов. А за 22 матча главного турнира УПЛ в прошлом сезоне "горняки" пропустили 14 мячей. Еще 12 – в плей-офф чемпионата. Нерешенный кризис в обороне налицо. А отсутствие ряда игроков группы атаки перед матчем с "Реалом" вынуждает болельщиков "Шахтера" впадать в уныние.

Ставки на тренд



"Реал" не пропускал только в двух из последних десяти домашних матчей ЛЧ. "Шахтер" забивал в шести из последних десяти выездных. "ОЗ – да" за 1.97.

В семи из десяти последних выездных матчей "Шахтера" пробивался тотал 3. У "Реала" девять таких случаев из десяти на любом поле. "ТБ 3" за 1.69.

Ориентировочные составы



1
Куртуа
23
Менди
5
Варан
3
Милитао
6
Начо
22
Иско
8
Кроос
10
Модрич
20
Жуниор
9
Бензема
17
Васкес
81
Трубин
2
Додо
77
Бондарь
5
Хочолава
15
Корниенко
8
Антонио
27
Майкон
14
Тете
11
Марлос
19
Соломон
9
Дентиньо

В центре защиты у "Реала" вместо Рамоса вероятнее всего выйдет Милитао. Справа в обороне безальтернативный на данный момент Начо. Схема 4-3-3.

Корниенко оккупировал левый край защиты в отсутствии Исмаили. Трубин, как и в чемпионате, заменит Пятова. Бондарь с Хочолавой попытаются зацементировать центр защиты. Дентиньо станет заменой Мораесу на позиции единственного форварда. Схема 4-2-3-1.

Прогноз Soccer365.ru



21.10.2020 12:55
Лига чемпионов постоянно испытывает "Шахтер" на прочность. Линия защиты эту проверку регулярно проваливает. 20 матчей подряд украинский клуб пропускает в рамках ЛЧ. Эту статистику сложно перекрыть каким-либо другим фактом. Даже тем, что в прошлом розыгрыше турнира "горняки" не проиграли ни одного из трех выездных матчей.

"Реал" в свою прошлую встречу с "Шахтером" проблем не испытал, забив восемь голов в двух матчах. Да и в общем у мадридцев с украинскими клубами дела идут хорошо. В последних десяти матчах пять побед, четыре ничьи и одно поражение, которое случилось 21 год назад.

Оглядываясь на статистику, "Шахтер" может надеяться на не самое уверенное выступление "Реала" в домашних матчах Лиги чемпионов в последнее время. А там у мадридцев только четыре победы при трех ничьих и трех поражениях. Но для этого и собой нужно что-то представлять. А у украинского клуба три победы, три ничьи и четыре поражения при общем счете 13:22.

Все это полезная информация к размышлению, но не более. Глядя на состав "Шахтера" понимаешь, что шансов у них в матче с "Реалом" нет.
Прогноз: 3-0

Отправить
Очень сложный матч будет для донецкой команды. Возможно Реал Мадрид победит с более разгромным счетом.
  0
Да 3.0 после первого тайма.шансов нет.
  +2
а я вот верю, что автогол у Реала один будет, не знаю, почему
  +3
чуйка имеется, крутяк
  0
2 жк в первом
  0
ну Реал На опыте - Зизу Вперед! чистейшая П 1
  +2
Пена будет
Шахта накосорезит
  0
Шахта ничку может и вытянет)))
  0
НУ что ,провидцы,3:0 в первом тайме!!!Обсер ,ребята,полный ОБСЕР!!!
  +5
"Шансов с Реалом нет". Хи-хи-хи.
  +2
как болельщику Шахтера мне от этого еще более приятно) не верил, вот меня и наказали!
  +1
Никто не верил, если говорить честно. Тем более радует победа Шахтера!
  +3
Ближайшие матчи