Войти
01:21 19.04
РПЛ берет старт. Кто станет чемпионом?
Soccer365.ru заглядывает в будущее и делает прогноз на итоги чемпионата России. Внимательно рассматриваем претендентов на чемпионство и взвешиваем шансы на титул.
РПЛ берет старт. Кто станет чемпионом?
Осталось меньше недели до старта чемпионата России по футболу. Уже в пятницу в Туле команда Черевченко встречей с "Динамо" откроет очередной турнир. Не за горами старт российских команд в еврокубках, дальше перипетии групповых этапов, а там и до новогоднего перерыва недалеко. Волна переходов, плей-офф, и ускорение на финишной прямой. Постараемся взглянуть со стороны красной ленточки и предположить, кто доберется до финиша первым по итогам гонки.

ФК Зенит

Зенит – главный претендент. Как и каждый год



Как бы не были против болельщики всех клубов, кроме "Зенита", но главным претендентом на чемпионство который год становится именно команда из Санкт-Петербурга.

В межсезонье Семак не потерял никого из тех, чей уход был бы непоправимым. Дзюбу в Англию так и не забрали, Азмун голевой потенциал не растерял, ну не считать же уход Маркизио или Заболотного помехой к будущей защите титула?

"Зенит" – самый обеспеченный клуб России. Зимой они за хорошую цену продали Леандро Паредеса, купив взамен трёх футболистов в основной состав. В результате весной Сергей Семак вернул в Санкт-Петербург чемпионский кубок РПЛ. Впереди Лига чемпионов, у "Зенита" нет давления ФФП. Команда может позволить себе любой каприз на трансферном рынке, и не только. Посмотрите на историю перехода Алексея Сутормина. Трансфер игрока "Оренбурга" решался на уровне Алексея Миллера и главы Татарстана Рустема Минниханова. Внутри России "Зенит" может позволить себе любой каприз. И не забывайте, что президентом РФС не так давно стал Александр Дюков, который с 2008 по 2017 занимал должность президента "Зенита". Это при нём питерский клуб добился успехов в Кубке УЕФА, Суперкубке Европы и трижды становился чемпионом России.

Дзюба и Азмун - лучшая связка в нападении по итогам прошлого сезона. В тот момент, когда к игре Дзюбы привыкли соперники, "Зенит" сделал ход конем, добавив в нападение скорости. Азмун разнообразил игру, добавил скорости и заставил Дзюбу чаще опускаться в центр поля за мячом. Стиль игры нападающего изменился, но на результативности команды это никак не сказалось. Просто раньше Артем чаще забивал, а теперь отдает больше передач. Он, к слову, стал лучшим ассистентом предыдущего чемпионата отдав 11 результативных передач.

В середине весенней части я даже стал получать удовольствие от новой роли: приходится больше бегать, больше играть с мячом, чаще вести единоборства.
Артем Дзюба
Нападающий "Зенита"



"Зенит" с минимальными потерями пережил межсезонье. Чемпионский состав практически без изменений вкатывает в новый сезон. И это сильно повышает шансы команды на защиту титула.

Шансы на чемпионство: 40%

ФК Локомотив

Локомотив уже обыгрывал чемпиона в нынешнем сезоне



Следующий в списке претендентов московский "Локомотив". Победитель первого официального матча в нынешнем сезоне уже показал, что может на равных играть с "Зенитом", переламывать ход встречи, и забивать больше, чем один мяч, даже в играх с лидерами.

Это моя первая игра за Суперкубок и первая победа. Понимаете, кого не хватало для победы?
Федор Смолов
Нападающий "Локомотива"



"Локомотив" во встрече с "Зенитом" не уступил сопернику в центре поля, а сделать это против команды Семака крайне непросто. Братья Миранчуки, Жемалендинов, Крыховяк – все в полной кондиции. Федор Смолов, который в прошлом сезоне лишь эпизодически напоминал самого себя, также показал, что способен заменить травмированного Фарфана и стать номером один в линии нападения.

"Железнодорожники" в межсезонье выкупили у ПСЖ полузащитника Крыховяка, к команде присоединились Мурило и Живоглядов. И если с первым у Семина возникли недопонимания, то Живоглядов уже провел 84 минуты в матче за Суперкубок. Пугает тяжелая травма Фарфана, который выпал из команды на длительный срок, да и глубина скамейки "Локомотива" не впечатляет.

И не стоит забывать о Семине – его персону в "Локомотиве" трудно переоценить. За последние три года Семин завоевал четыре титула: два кубка России, Суперкубок России и в 2018 году привел команду к чемпионству. Да, прошлая Лига чемпионов не задалась, да и с руководством не всегда удается найти общий язык. Но убери сейчас Семина с тренерского мостика, и беды не избежать.

Омрачает начало сезона в стане команды сложности в отношении между болельщиками и руководством. Диалога никак не получается, генеральный директор Василий Кикнадзе рассказывает, что не понимает, почему болельщики молчат 35 минут матча за Суперкубок. Болельщики в свою очередь забросали руководство открытыми письмами с перечислением вопросов. Но шагов навстречу болельщикам руководство на данный момент не делает.

Семин собрал боеспособную команду. Которая может победить в любом матче любого соперника – вопрос правильной мотивации. Но хватит ли задора Миранчуков и свежести Смолова на весь сезон? Вероятно. Но все же для чемпионства придется изрядно постараться, у "Зенита" шансов несколько побольше.

Шансы на чемпионство: 20%

Краснодар

Краснодар почувствовал вкус побед и не намерен останавливаться



Мусаев и "Краснодар" завоевали первый титул в истории команды, пусть и товарищеский. Но не стоит уменьшать его значимость – по ходу турнира одержав победы над ТОП-соперниками из чемпионата страны. И именно у "Краснодара" самые высокие шансы на чемпионство среди соперников по Кубку Париматч Премьер.

Исторически "быки" крайне ответственно подходят к трансферам. Сложно вспомнить хоть один неудачный трансфер команды. Де Вилена из "Фейеноорда" и Намли из "Зволле" вместе с Кайо из "Санта-Клара" должны стать заменой Перейре и Каборе, с которыми у клуба завершились контракты. Из "Рубина" перешел защитник Руслан Камболов.

Клуб покинули очень сильные игроки, но так бывает. Нужно идти дальше. Не могу сейчас судить о том, насколько сопоставимы потери и приобретения, это покажет только время.
Урош Спайич
Защитник "Краснодара"



"Краснодар" к нынешнему чемпионату подходит с полностью новым центром поля. Изменения в центральной линии поля может изменить весь футбол в команде, и это касается не только "быков". Кайо, Намли и Олссон должны максимально быстро привыкнуть к новым реалиям. "Краснодар" препочитает во время матча владеть инициативой, а сделать это можно только с уверенной игрой в центре поля.

С "Зенитом" конкурировать любой команде чемпионата России тяжело. А вот с "Локомотивом" вполне по силам. "Разница" в 2% – опыт "Локомотива" и главная проблема "Краснодара" последних лет – финиш в чемпионате у "быков" исторически получается скомканным.

Шансы на чемпионство: 18%

ПФК ЦСКА

ЦСКА продолжает строительство новой команды



Московские "армейцы" в нынешнем сезоне попадут в новые для себя условия. Для болельщиков команды данная новость неприятная, как и для финансовой ведомости. Но факт остается фактом – Лига чемпионов в этом году пройдет без участия ЦСКА. С одной стороны – плюс. Сил на чемпионат будет больше, все же в Лиге Европы настоящий футбол начинается только с плей-офф, а до этого у ЦСКА не должно возникнуть проблем. Второй состав, безусловно, выставлять не следует, но дать отдых лидерам команды в матчах группового этапа можно с легкостью.

ЦСКА с помощью админ-ресурса уговорил руководство "Эвертона" продать Влашича окончательно. Сам полузащитник данному развитию событий рад. Дивеев стал окончательно "армейцем", а вот защитник Шарлия пока приехал на правах аренды. Подписание с ним полноценного контракта ждем в будущем году?

Я здесь только год, подписал контракт. До этого я смотрел Лигу Чемпионов по телевизору, смотрел на ЦСКА, когда в ней играли Березуцкие, Игорь. Видно было, что ЦСКА — большой клуб. Восхищался их игрой. С "Арсеналом" играли в 2004 и в 2018 чуть ли не одним составом.
Никола Влашич
Полузашитник ЦСКА


Главная и важная деталь команды Ганчаренко с прошлого сезона не изменилась – Влашич остается в команде. Даже в ходе Кубка Париматч Премьер было заметно, что в центре ЦСКА кого-то не хватает. Как и то, что Чалов не успел растерять форму в межсезонье – Федор, как и раньше, проделывает невероятный объем работы.

Ганчаренко раздумывает о переходе на игру в четыре защитника, а это может добавить сложностей в будущем году – подобные переходы бесследно не проходят. Но ЦСКА отличает стойкость и здоровая атмосфера в команде. В прошлом году каждый предсказывал провал команды, но она сумела не только выстоять, но и навязывать конкуренцию "Зениту" на протяжении большей части сезона. Да и откровенно провальные матчи можно пересчитать по пальцам одной руки.

На встрече с болельщиками Роман Бабаев, гендиректор команды, рассказал, что матчи Лиги Европы команда будет проводить на "ВЭБ Арене", а не в "Лужниках", как в прошлом году. Также поставил задачу - дойти как минимум до четвертьфинала турнира.

Несмотря на сложности, ЦСКА редко опускается ниже определенного уровня. И этот уровень несколько выше, чем у ряда команд чемпионата России.

Шансы на чемпионство: 12%

ФК Спартак

Спартак сбрасывает балласт и берет курс на омоложение



Замыкает наших фаворитов на чемпионство московский "Спартак". От футболистов, которые мешали "красно-белым" стать чемпионом избавились, от части разговоров и разборок – также.

"Спартак" ставит на молодых, возвращает под свои знамена великолепно проявившего себя в тульском "Арсенале" Зелимхана Бакаева, приобретает Понсе, да и в целом делает ставку на молодых футболистов. До революции Фергюссона, конечно, далековато, но вера в молодых футболистов приносит если не сиюминутный результат, то веру в завтрашний день.

Кононов принял решение не проводить голосование для выбора капитана команды. Главный тренер самостоятельно назначил Геогрия Джикию капитаном, а Романа Зобнина - вице-капитаном команды. Болельщики должны быть довольны.

Шансы на чемпионство у "Спартака" есть всегда. Одна проблема – команда часто начинает по ходу сезона решать совершенно нефутбольные вопросы. То ссоры с болельщиками, то выяснение отношения с футболистами. Если "Спартак" займется футболом в нынешнем сезоне, то шансы на попадание на высокие строчки будет расти с каждым матчем. Но пока, увы, не более 10% на общую победу в чемпионате.

Шансы на чемпионство: 10%

Что думают букмекеры?



Аналитики букмекерских контор не сильно удивляют прогнозами на будущего чемпиона. Самым вероятным чемпионом считают "Зенит", победа которого в чемпионате принесет рискнувшему 70% от суммы ставки сверху – 1.70. Следом располагается "Локомотив" с 5.50, победа "Краснодара" в чемпионате оценивается коэффициентом 8.00. Следом – ЦСКА и "Спартак" – 9.50 и 10.

Те, кто верил в "Лестер" несколько лет назад, стоит присмотреться к ставкам на "Динамо" (51), "Ростов" (151), "Арсенал" (301). Ну и любителям острых ощущений следует приобрести шарфик "Тамбова" – коэффициент на его победу 3001.

Автор: Михаил Кузнецов

Отправить
all-in на Тамбоф
  +3
Краснодар!
  +3
Москва-Питер-Москва надоело! Даешь кубок Ростову на Дону !!!
  +5
ЦСКА или Краснодар.
  +1
Локо или Краснодар
  +2
Краснодар обязан сделать шаг вперед. Минимум 2 место.
  +2
У Зенита чемпионский календарь-5 матчей подряд дома, такого я нигде не видел.
  +1
одно ясно,приоритет явно не премьерка ,а вот лига чемпионов и выход с группы да,плюс явно соперник один будет его сильнее,но 2 других нет,это про Зенит,далее борьба будет среди локо и краснодара,если краснодар впервые будет распыляться между лигой чемпионов и премьеркой,то локо спокойно легко вновь завоюет чемпионство,времена спартака и цска прошли,теперь они будут влачиться в районе 3-5 места ,теряя очки от фарм клубов зенита,а их 2 уже в премьерке ,да вангую напоследок вылет на стыки арсенала после лиги европы игр ,а оба новичка тоже вылетят ,а в лигу европы 6 место может и не быть.так как порту легко краснодар выкинет .
  0
Краснодар и Зенит два достойных притендента на чемпионство
  0
Тамбов или Оренбург
  0
Ближайшие матчи