Войти
13:08 19.04
Мариуполь – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 26-го тура высшей лиги чемпионата Украины.
Мариуполь – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команда хозяев занимает шестую строчку в турнирной таблице высшей лиги Украины, соперник "Мариуполя" в лице "Шахтера" пока идет на первом месте. "Мариуполь" пребывает на пятой позиции – актив "чаек" насчитывает 30 баллов. Хозяева ведут борьбу с "Зарей" и "Львовом" за то, чтобы квалифицироваться в отбор Лиги Европы. Очевидно, что борьба за третью позицию в УПЛ во многом уже завершена – потеснить с третьего места "Александрию" практически нереально. Для того чтобы выполнить такую задачу, "Мариуполю" нужно либо попасть в четверку лучших команд, либо же сохранить текущее пятое место, уповая на то, что в финальном матче за Кубок Украины "Шахтер" переиграет представителя Первой лиги в лице "Ингульца". Пятая позиция команде Александра Бабича точно не гарантирована, ведь "Львов" за семь игровых кругов до финиша отстает лишь на три балла.

У "Шахтера" ситуация предельно простая. "Кроты" опережают столичное "Динамо" на семь очков, и у команд остается одна личная встреча – на территории "Шахтера" (базовая дата проведения матча – 22 мая). Актив ШД насчитывает 64 балла, у "Динамо" на данный момент 57 пунктов.

Если взять весеннюю часть сезона, то "чайки" демонстрируют разные результаты: после виктории над "Олимпиком" мы увидели три мировые (с "Александрией", "Черноморцем" и "Карпатами"), победу во Львове, и два проигрыша (в дуэлях с "Динамо" и "Александрией"). У "чаек" отрицательный баланс забитых-пропущенных мячей: 28 против 38.

"Шахтер" же до матча с "Динамо" не только выиграл семь кряду матчей в УПЛ, но и не пропустил ни одного гола уже в восьми играх подряд. За этот период "кроты" забили соперникам 16 мячей.

Ключевые моменты



  • Последняя встреча команд прошла в начале декабря прошлого года. "Кроты" переиграли соперника в Мариуполе с перевесом 3:0.

  • За 40 личных матчей команд "Мариуполь" не обыграл "Шахтер" ни разу. "Кроты" побеждали в 37 играх, три раза была зафиксирована мировая. Разница забитых-пропущенных мячей равна 104 против 25. На территории "чаек" было сыграно 20 матчей (+18=2, мячи – 49 против 14).

  • "Шахтер" со второго декабря прошлого года сохраняет в УПЛ свои ворота "сухими" на протяжении 744-х минут. Кроме того, беспроигрышная серия "Шахтера" в чемпионате УПЛ с 11 августа насчитывает 22 матча: +18 = 4.

  • У хозяев на этот матч точно есть одна потеря. Полузащитник Валерий Федорчук (экс-игрок киевского "Динамо") не успеет восстановиться ко встрече. Под вопросом также участие в игре нападающего Руслана Фомина.

  • Тренер гостей Паулу Фонсека недосчитался сразу шестерых футболистов. Тайсон пропускает матч с "Мариуполем" по причине перебора желтых карточек. Также ранее сообщалось, что в матче с "Динамо" получили повреждения игроки сборной Украины, голкипер Андрей Пятов и хавбек Тарас Степаненко. Еще один подопечный Андрея Шевченко, Марлос Бонфим, продолжает восстановление после операции. Другой этнический бразилец, хавбек Майкон Барберан, выбыл на длительный срок по причине проблем со здоровьем. Сам футболист сообщил о том, что перенес операцию, опубликовав фото с перевязанными ногами на своей странице в одной из социальных сетей. По словам 21-летнего футболиста, его восстановление займет больше, чем полгода. Также травмирован полузащитник Андрей Тотовицкий.

  • Статистические показатели арбитра матча Евгения Арановского в рамках УПЛ в сезоне 2018/19. Обслужил матчей – семь. Показал желтых карточек – 25. Показывает предупреждений в среднем за игру – 3.6. Показал две красные карточки. Фиксирует нарушений в среднем за игру – 32. Вероятность назначения пенальти – 29%.

  • "Мариуполь" при арбитре Евгении Арановском в рамках УПЛ не проигрывает четыре матча кряду: две победы и две ничьи. "Шахтер" при Арановском побеждает в чемпионате четыре матча подряд.


На кого обратить внимание?



Дмитрий Вакула


В чемпионате высшей лиги Украины "Мариуполь" нередко называют "детским садиком", намекая на "нежный" возраст немалого количества футболистов команды. И действительно – показатель среднего возраста "чаек" равен 24.6 – это вторая цифра в УПЛ (после киевского "Арсенала", у которого 24.3). И одним из самых заметных представителей этого "детсада" у "Мариуполя" является Владислав Вакула. Актив этого 19-летнего нападающего составляет уже пять забитых мячей вкупе с двумя результативными передачами. И это для Вакулы, который показывает стабильно неплохую игру в каждом матче – не предел. Фишка в игре этого футболиста – игра один в один, и умение держать мяч. Важно, что Вакула не ограничен контрактными обязательствами с "Шахтером", что не будет его сдерживать в демонстрации своего потенциала.

Исмаили


После того, как УПЛ покинули много известных, талантливых и просто дорогостоящих исполнителей, бразильский защитник "Шахтера" остался одним из самых привлекательных "лотов". Исмаили – пожалуй, лучший левый фуллбек Восточной Европы, и просто очень качественный футболист. В условиях, когда с "Мариуполем" не сыграют несколько важных креативных исполнителей, Исмаили наверняка больше времени уделит игре в атаке. Его оппоненту на правом краю "Мариуполя" точно не позавидуешь.

Тренд



  • За 25 туров с начала сезона показатель "Мариуполя" по забитым мячам равен 1.1 за матч, пропускают "чайки" 1.5. "Шахтер" забивает 2.2 мяча, пропускает 0.4 гола.

  • В десяти последних личных встречах в УПЛ ставка "Шахтёр с форой (-1,5)" "заходила" девять раз.

  • В четырех последних личных встречах в УПЛ ставка "Тотал меньше 3,5" заходила четырежды.

  • В четырех последних личных встречах в УПЛ ставка "Мариуполь ИТМ 0,5" сыграла четырежды.


Ориентировочные составы



12
Худжамов
5
Дава
13
Яворский
23
Демири
19
Тищенко
9
Мишнев
8
Полегенько
98
Путря
17
Горбунов
99
Вакула
1
Шевченко
5
Хочолава
4
Кривцов
50
Болбат
31
Исмаили
21
Патрик
74
Коваленко
23
Нем
9
Дентиньо
19
Соломон
10
Мораес


Хозяева, как правило, играют по схеме 4-1-4-1. Гости не менее стабильно придерживаются построения 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Да, с "Александрией" была тяжелая игра. Но, думаю, три дня – это достаточный срок для того, чтобы восстановиться и подготовиться к игре с "Шахтером". В других чемпионатах команды играют в таком ритме, почему мы не можем? Мы должны забыть все неудачные эпизоды с нашим участием, проанализировать предыдущую игру и идти дальше. Мы должны забыть этот эпизод, проанализировать игру и идти дальше. "Шахтер" - это одна из сильнейших команд чемпионата. Я считаю, что в футбол надо играть с удовольствием против любой из команд. Ожидаю хороший матч. И почему бы нам не попытаться добиться положительного результата? Безусловно, отсутствие арендованных у "Шахтера" игроков скажется. Это важные футболисты для нашей команды. Но у нас хорошая команда, мы – единый коллектив. И те футболисты, которые выйдут завтра на поле, будут готовы выполнить свою работу. Естественно, мы перестроимся. Наверное, будем играть от обороны. Но уверен, мы будем стараться играть в свой футбол. Как это мы делаем каждый уик-энд.
Джойским Дава
защитник "Мариуполя"


Успеем набраться сил после тяжелого матча с "Динамо". Главное, должным образом настроиться и постараться как следует восстановиться. В Мариуполь долгая дорога, но таковы обстоятельства. Будем лететь до Запорожья, оттуда поедем на автобусе.
Богдан Бутко
защитник "Шахтера"


Прогноз Soccer365.ru



28.04.2019 07:00
По статусу это – центральная встреча игрового круга. Но расписывать мощнейшую интригу этого матча не приходится. Мы уже не раз писали, что в ситуации, когда победа нужна, "Шахтер" обязательно "Мариуполь" обыгрывает. В отношении ШД скорее стоит отметить другое, более важное, практичное и насущное: целых четыре футболиста ШД технично "обнулились" перед этим матчем в плане дисквалификации. Не будем кричать о "совпадении", но в какой-то другой игре отсутствие Тайсона (в этой связи нельзя забывать еще и о травме Марлоса) могло бы стать для "Шахтера" серьезной пробоиной в составе.

Для "Мариуполя" верх реальных притязаний в играх с "кротами" – забитый мяч. И это не тот случай, когда это может случиться. "Шахтер" не пропускает уже который матч кряду, при этом безошибочно действует центр обороны "горняков". Как показала игра с "Динамо", благодаря этому работа Андрея Пятова сводится к перепасовке с полевыми футболистами, а также игре на выходах – Киев в буквальном смысле ни разу не пробил в створ ворот. "Горняки" в этом году играют "сухо и комфортно во всех матчах первенства УПЛ, которых набралось уже семь штук. Шесть пропущенных мячей от "Айнтрахта" будут неизбежной оговоркой до нового евросезона, но такой показатель в любом случае впечатляет – в конце концов, не пропустить от "Динамо" это тоже не самая легкая задача. Связка Кривцова и Хочолавы сыгралась, уход Ярослава Ракицкого конкретно в УПЛ точно не повредил. Так что новая "сухая" победа ШД читается.
Прогноз: 0-2


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи