Войти
05:26 19.04
Динамо Киев – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 25-го тура высшей лиги чемпионата Украины.
Динамо Киев – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



С точки зрения турнирной ситуации эта игра, с высокой вероятностью, станет ключевым противостоянием в текущем первенстве. Если хозяева не смогут победить, то гонка за титул чемпиона фактически будет закончена.

"Динамо" занимает вторую позицию в таблице о рангах УПЛ, соперник расположился на первой строчке. У Киева 56 очков, Донецк набрал 63 балла. Последний спор команд пришлась на начало ноября прошлого года на поле "Шахтера", в той игре викторию одержали хозяева. В текущей кампании в рамках УПЛ "Динамо" сыграло 24 матча, в которых одержало 18 побед, дважды подписало мировое соглашение, проиграв четыре матча. "Шахтер" за те же 24 матча победил 20 раз, три поединка завершились ничьей, пассив "кротов" насчитывает один проигрыш.

Ключевые моменты



  • По состоянию на вечер вчерашнего дня на матч с участием лидеров украинского футбола было продано более 20 тысяч билетов. Учитывая такой показатель, а также то обстоятельство, что украинский болельщик, как правило, предпочитает покупать билеты на игры непосредственно накануне матча, можно выразить предположение, что завтра трибуны главной арены Украины будут заполнены, как минимум, наполовину (НСК "Олимпийский" способен принять без малого 70 тысяч зрителей).

  • До этого матча команды встречались между собой в 88 матчах во всех соревнованиях. В 31 матче успех сопутствовал Киеву, в то время как у "кротов" 34 виктории. Еще в 23 поединках коллективы расходились миром. В очных дуэлях двух команд на счету "бело-синих" 105 забитых мячей в ворота оппонента, тогда как у "оранжево-черных" 112 результативных ударов.

    В рамках высшей лиги Украины коллективы провели между собой 59 поединков. Актив "Динамо" насчитывает 24 виктории, у "оранжево-черных" 20 побед. В 15 играх победитель выявлен не был. "Динамо" поражало ворота соперников 76 раз, "Шахтер" забил 69 голов.

  • История споров конкретно белорусского наставника Александра Хацкевича и португальского специалиста Паулу Фонсеки на скамейке "Динамо" и "Шахтера" стартовала с начала кампании 2017/2018, когда экс-тренер сборной Беларуси возглавил команду самого титулованного клуба Восточной Европы. За этот период команды провели в различных соревнованиях между собой десять игр. Перевес на стороне Хацкевича. Белорус взял пять побед при двух ничьих и трех поражениях, при общей разнице забитых-пропущенных голов 8:8.

    Тем не менее, по количеству приобретенных титулов, которые были приобретены за указанный период, впереди "кроты". Актив Фонсеки насчитывает Суперкубок-2017, а также титул чемпиона и Кубок Украины в кампании 2017/2018. А вот у "бело-синих" есть лишь Суперкубок Украины 2018 года. Не менее важно, что из десяти игр шесть были сыграны в рамках чемпионата Украины, и здесь однозначный перевес на стороне "Динамо". У Киева четыре победы против одной у оппонента (еще в одном матче была зафиксирована мировая).

    Другая любопытная деталь – "Динамо" за последние два года под предводительством Александра Хацкевича побеждало "Шахтер" лишь с минимальным гандикапом. Это были четыре раза по 1:0 и один раз 2:1. "Кроты" же два раза – в игре на Суперкубок-2017 и в финальном поединке Кубка Украины сезона 2017/2018, записывали в свой актив виктории с преимуществом в два гола (в обоих случаях – по 2:0).

  • В отношении пропускающих этот поединок футболистов у обеих команд по причине дисквалификации потери больше у хозяев. У "бело-синих" не сыграет Денис Гармаш, причем данный матч – второй в его четырехматчевой "отсидке". Три предупреждения в текущем сезоне у Сергея Сидорчука. У гостей дисквалифицированных исполнителей нет. По три предупреждения у "кротов" у таких футболистов, как Тайсон, Хочолава и Марлос (впрочем последний точно не сыграет по причине травмы), и "горчичник" для них в игре с ДК приведет к пропуску следующего матча.

  • Не самая простая ситуация у хозяев и с травмами игроков как такими. В особенности, у Хацкевича нет возможности маневра в центре обороны. Так, за четыре дня до игры получил повреждение Артем Шабанов. Другой, 20-летний Денис Попов, получил травму на тренировке за день до матча, и к игре готовиться также не будет. Такие футболисты, как защитник Йосип Пиварич и форварды Артем Беседин и Фран Соль в лазарете ДК давно. А вот датский полузащитник Миккель Дуэлунд уже приступил к тренировкам в общей группе.

  • Свои кадровые пробелы и у "Шахтера". Понятно, что не будет Марлоса. Хавбек Виктор Коваленко успеет восстановиться к матчу, а вот его коллега по амплуа Тарас Степаненко рискует матч пропустить.

  • Статистические показатели арбитра матча Виталия Романова в рамках УПЛ в сезоне 2018/19. Обслужил матчей – девять. Показал желтых карточек – 58. Показывает предупреждений в среднем за игру – 6.4. Четыре раза игроков с поля удалял. Фиксирует нарушений в среднем за игру – 33. Вероятность назначения пенальти – 0%.


На кого обратить внимание?



Виктор Цыганков


Если вы заглянете на небезызвестный в кругах любителей футбола ресурс под названием Transfermarket, то среди пятерки наиболее дорогостоящих, значимых исполнителей, значится только один футболист "Динамо". И это Виктор Цыганков. С начала текущего сезона актив Виктора насчитывает 16 голов и 13 результативных передач во всех турнирах. Если после возобновления соревнований после зимней паузы Цыганкова было не узнать – мы видели футболиста с ватными ногами и потухшим взглядом – то уже через пару-тройку матчей Виктор пришел в себя. И не просто стал показывать прежний футбол, а и на глазах прогрессирует – "Шахтеру" есть чего опасаться, этот Цыганков сильнее себя образца той же осени. После зимней паузы Виктор стал еще более мудрым футболистом. Теперь Цыганков нередко предпочитает придержать мяч, выбрать оптимальный вектор развития атаки, при этом отобрать круглого у него непросто. Как показывает практика, Фонсека противоядия против Цыганкова, как правило, не находит, и от Виктора "Шахтер" серьезно страдает практически в каждом споре с Киевом.

Манор Соломон


Новичок "Шахтера" стал своим в стане "горняков" быстро. В лагере "кротов" привыкли смотреть в будущее, и уже сегодня в ШД замена немолодеющим Тайсону и Марлосу (но пока и не совсем еще "старикам"!) есть. В одном ряду с Фернандо, Тете и Маркиньосом, Соломон выделяется тем, что уже явно акклиматизировался, стал своим, что видно по взаимодействию гражданина Израиля с партнерами. У Манора – задатки футболиста, который для Земли обетованной может стать фигурой такой же величины, как в свое время Эйял Беркович или Хаим Ревиво. Соломон уже показал, что потенциально готов стать отличной альтернативой, как Тайсону на левом краю или в центре, так и Марлосу на правом фланге атаки. Соломон – умный футболист, способный стать неприятным сюрпризом для фланговых защитников "Динамо" за счет хитрости и обращения мячом, которое у этого игрока на высочайшем уровне.

Тренд



  • В 7 последних выездных матчах "Шахтёр" обязательно забивает. Всего же атака горняков забивает в 12 матчах подряд.

  • В 11 последних домашних матчах "Динамо" ни разу не сыграло вничью. В 9 последних выездных матчах "Шахтёр" ни разу не сыграл вничью.

  • В 7 последних личных встречах в рамках УПЛ "Динамо" одержало 5 побед.

  • В 10 последних личных встречах 8 раз сыграла ставка "тотал меньше 2,5 голов".

  • В 10 последних личных встречах 7 раз сыграла ставка "обе забьют – нет".


Ориентировочные составы



71
Бойко
44
Кадар
26
Бурда
16
Миколенко
94
Кендзера
8
Шепелев
17
Сидклей
29
Буяльский
10
Шапаренко
15
Цыганков
7
Вербич
30
Пятов
4
Кривцов
22
Матвиенко
50
Болбат
31
Исмаили
6
Степаненко
21
Патрик
19
Соломон
74
Коваленко
7
Тайсон
10
Мораес


С высокой вероятностью, и Хацкевич, и Фонсека сыграют, отталкиваясь от имеющихся под рукой ресурсов, не меняя привычного тактического построения. Поэтому у хозяев ждем 4-1-4-1, а у гостей 4-2-3-1.

С учетом того, какие кадровые пробелы в составе обеих команд, а также того обстоятельства, что и "бело-синие", и "оранжево-черные" сегодня точно не страдают от нехватки наигранных связей в составе, спрогнозировать, в каком именно сочетании футболистов коллективы начнут принципиальный матч, не так трудно. Но почти на каждое правило есть и свои исключения.

У хозяев, помимо давно не играющих исполнителей и дисквалифицированного игрока, остальные футболисты основы сыграть готовы. Правда, есть небольшие оговорки – в количестве, как минимум, двух.

Так, за пару дней до игры незначительный дискомфорт в области голеносотопа испытывал словенский полузащитник Беньямин Вербич. Экс-игрока датского "Копенгагена" не стали использовать в недавнем товарищеском поединке с полтавской "Ворсклой". Вероятность того, что словенец успел оправиться от этого повреждения, высока. Но если он не сможет выйти на поле, шансы сыграть на острие атаки у Назария Русина точно увеличиваются. В нынешней ситуации с нападающими в стане ДК, бразильский хавбек Сидклей становится практически безальтернативным на левом краю атаки. Но не стоит совсем исключать и варианта с появлением юного таланта Георгия Цитаишвили – он отлично зарекомендовал себя в юношеской команде "Динамо", которая не так давно прошла в Юношеской Лиге УЕФА итальянский "Ювентус".

Если в конечном итоге сможет сыграть датчанин Миккель Дуэлунд, это также добавит Хацкевичу вариативности в центральной оси. Дуэлунд также может сыграть и на краю атаки.

Кроме того, остаются большие вопросы в центре защиты. Если Денис Попов не сыграет точно, то состояние здоровья якобы трансферной цели французского "Бордо" Артема Шабанова, а он в упомянутом дружественном поединке с "Ворсклой" получил болезненный удар, и матч продолжить не смог, оставляет надежду на его появление в заявке на матч. Вероятность того, что с первых минут выйдут Бурда и Кадар, высока, но играть с "Шахтером" без подстраховки на скамейке – чревато непредсказуемыми последствиями. Не сыграет Шабанов, и вариант останется лишь один – с переводом в центр защиты капитана, полузащитника Сергея Сидорчука, у которого есть опыт игры на этой позиции. И опыт неудачный.

У "кротов" проблем со здоровьем и просто невозможностью задействовать игроков на этот матч, куда меньше. Да Марлос – футболист стержневой, и Бонфим в начале месяца перенес хирургическое вмешательство на паховых кольцах. Футболист сборной Украины приступит к тренировочному процессу не раньше, чем летом. Но здесь у ШД вариантов ведения игры хватает. Скорее всего, борьбу за место в составе выиграет Манор Соломон. Небольшая интрига – не решится ли Фонсека сыграть с Тайсоном в качестве центрального атакующего полузащитника, тогда как на его левом фланге в таком случае могут выйти Тете или Фернандо (или же налево может быть переведен тот же Соломон).

Слова перед матчем



Мы настроены только на победу. После предыдущего матча с "Шахтером" в рамках Кубка Украины хотим взять реванш у "горняков". Мы будем делать все возможное, чтобы добыть важные три очка. Они нам позволят продолжить борьбу за первое место. У нас в запасе еще две игры с "Шахтером", так что мы можем их догнать в турнирной таблице. Для положительного результата будем играть в свою игру, стараться забить как можно больше голов и будем максимально сконцентрированы до последней минуты матча. Кто самый опасный в составе "Шахтера"? Против Тайсона, но мы смотрим не на соперников, а на себя. Готовимся к предстоящему противостоянию в привычном режиме. Надеюсь на то, что на матч придет большое количество болельщиков и это будет высококлассное дерби!
Беньямин Вербич
полузащитник "Динамо"


"Динамо" всегда против "Шахтера" играет ответственно, подбирает правильную тактику. В этом матче для них решается фактически судьба чемпионства, потому что отрыв может увеличиться еще больше. Чтобы остаться в игре, им надо удачно сыграть с "Шахтером". Но наша мотивация тоже на высоком уровне, поэтому и у "Динамо", и у "Шахтера" есть задача выиграть чемпионские медали. Нам дали два дня на отдых после кубкового матча с "Днепром". Все мысли давно о "Динамо", готовимся в обычном режиме и успеем подготовить план на игру, который позволит нам добиться победы над "Динамо". Теоретические шансы у "Динамо" в таком случае, конечно, останутся. Но у "Шахтера" в свою очередь будет хороший отрыв от "Динамо". Мотивация у нас одна — выиграть чемпионат. Для этого нужно побеждать в каждом матче. Потому с настроем проблем нет. Не могу сказать, что на "Динамо" настраиваемся как-то особенно. Для нас каждый матч сейчас важен.
Николай Матвиенко
защитник "Шахтера"


Прогноз Soccer365.ru



24.04.2019 11:35
Центральный матч тура состоится в Киеве - столица примет игру, которая может дать, как минимум, частичный, ответ на вопрос о том, кто станет чемпионом.

Паузу, связанную с окончанием избирательного процесса в Украине, команды заполняли по-разному. Наставник "Шахтера" Паулу Фонсека дал своим футболистам два дня отдыха после виктории в Кубке Украины над "Днепром". Ранее обыгранное тем же "Шахтером" в Кубке "Динамо" получило дозу игровой практики дружественным матчем. В прошлую пятницу ДК пободалось с "Ворсклой". В каждом из таймов на поле выходили новые команды - наставники сделали по 11 замен. Киев победил 5:0 (4:0 до перерыва с дебютным красивым забитым мячом голом уругвайского новичка ДК Карлоса де Пены).

Не будет преувеличением сказать, что предстоящий матч – последний шанс "Динамо" запрыгнуть на перрон поезда под названием "титул чемпиона", который, еще немного, и проедет мимо. Без успехов, викторий в личных матчах, семь баллов отыграть в украинских реалиях невозможно. Причем преимущество в личных играх уже за "Шахтером". "Кроты" взяли победу 2:1 в ноябре, а совсем недавно, в серии одиннадцатиметровых штрафных ударов, "бело-синие" в Кубке были убраны с пути также.

В лагере Киева уже не будет ощущения кадрового дефицита, как то было перед матчем с "Мариуполем". Дисквалификация Дениса Гармаша - это точно не проблема, а, возможно, в нынешних условиях даже благо. А вот отсутствие нападающих, все еще травмированных Франа Соля и Артема Беседина, в одном флаконе с недоверием к самому молодому форварду первой команды Назарию Русину – это может быть помеха для успешного результата.

У "Шахтера" не будет Марлоса, и это сокращает пространство для кадрового маневра. Да, для подавляющего большинства игр в высшей лиге чемпионата Украины это даже не потеря, но игра с "Динамо" требует мобилизации всех ресурсов. Впрочем, у "Шахтера" играть точно есть кому. И у "Шахтера", с высоты турнирного положения, есть право на ошибку.

"Динамо" нужна только победа. Но рискнет ли Киев сыграть в открытой манере? Скорее нет. "Бело-синие", вероятно, выберут аккуратный вариант ведения игры и будут выжидать ошибки соперника, а уж оборона "Шахтера" ошибается регулярно. Явно стоит ожидать большого количества карточек. Очень может быть, в том числе, и красных. Арбитр матча Виталий Романов не относится к числу лояльных рефери. В особенности, в ноябрьском матче команд именно этот судья показал красный свет перед польским беком Томашем Кендзерой.
Прогноз: 1-0


Прогноз от пользователей и ставки



31% пользователей согласно с нашим мнением, и отдают предпочтение хозяевам. Также читатели полагают, что на двоих команды забьют не больше, чем два гола, но при этом отличиться смогут обе стороны.

ТМ 2.51.81


ОЗ-да1.81


Автор: Максим Саливон

Отправить
ОЗ смотрится неплохо. А вот насчёт ТМ не уверен
  0
в итоге наоборот
  0
последний шанс Динамо
  0
Тухляк как всегда
  0
Ближайшие матчи