Александр Дорский в материале Спортса’‘ проанализировал, как изменился процент подписания нелегионеров (россиян и граждан ЕАЭС, которые не подпадают под лимит на легионеров) клубами Альфа-Банк РПЛ в связи с ужесточением лимита на легионеров.
Прошедшим летом в РПЛ не случилось засилья игроков из Первой лиги, но процент подписаний российских игроков и граждан ЕАЭС резко возрос. Он с отрывом самый высокий за время международной изоляции, пишет Дорский.

Отмечается, что «Спартак» и московское «Динамо» не подписали ни одного российского игрока, а махачкалинское «Динамо» радикально поменяло трансферную политику.
В сезоне-2024/25 половина новичков «Махачкалы» были иностранцами, в чемпионате-2025/26 – вообще шесть из семи (исключение – вратарь Никита Карабашев). В этом году в Махачкалу переехали полузащитники Егор Смелов, Дмитрий Александров, Марат Апшацев, Далер Кузяев, Владимир Хубулов и Даниил Лесовой. Работа на иностранных рынках выглядит гораздо скромнее: выкупили у колумбийского «Патриотаса» центрального защитника Андреса Аларкона, который в прошлом сезоне играл на правах аренды, и подписали левого защитника Махмуда Махамаджонова из узбекского «Андижана».
Зарубежных трансферов стало мало: ЦСКА не совершил ни одного (три – внутри РПЛ, двое из новичков – россияне), «Зенит» и «Спартак» – всего по одному (Фелипе Аугусто из «Трабзонспора» и Виктор Парада из «Алавеса»). При этом как минимум ЦСКА и «Краснодар» пытались расширить легионерский состав, но по разным причинам так ни с кем и не договорились.
У рекордного процента сделок по нелегионерам в эпоху изоляции есть и вторая причина – сложности с международными трансферами. Летом 2026-го в РПЛ состоялось 68 сделок без учета свободных агентов и выкупа игроков после аренды. Это повторение антирекорда для летних кампаний в эпоху изоляции – те же 68 прошли летом 2023-го.
Также значительно выросла доля переходов внутри РПЛ: 63,2% (43 сделки из 68), рекорд за пять последних летних окон. Отрыв от второго места – лета 2024-го – впечатляет (9,4%).
«Зенит» купил у «Балтики» центрального защитника Кевина Андраде, «Спартак» у «Рубина» – нападающего Мирлинда Даку, ЦСКА у махачкалинского «Динамо» – правого защитника Мохамеда Аззи. Вероятно, таких сделок в РПЛ в ближайшее время станет еще больше, отмечает Дорский.
Как ужесточение лимита повлияло на РПЛ? Исследование Спортса’’
Интер ― Брюгге: превью


























