Войти
14:40 12.10
Кечинов: "Думал, Намибия посильнее, как все африканские сборные, но трудностей у нас не возникло"
euro-football.ru
4 октября 2026, 5:26    Читать на euro-football.ru

Футбольный эксперт Валерий Кечинов высказался о крупной победе сборной России в BETBOOM товарищеском матче с Намибией (6:0). Своим мнением он поделился в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру».

- В первом тайме наша сборная забила только один мяч, а во втором пять. С чем это связываете?

- Бывают такие матчи, в которых ты долго не можешь забить, а потом прорывает. В итоге получаются такие крупные победы. 

- Намибия – самая слабая сборная, с которой мы играли за последнее время? 

- Да много таких было, откровенно слабых соперников. Я думал, что Намибия все-таки посильнее, потому что все африканские сборные очень крепкие. Ребята там физически одаренные. Я первый раз слышал о Кабе-Верде, но мы видели, как она выступила на чемпионате мира. Очень достойно. Думал, что с Намибией будет такая же ситуация, что она доставит трудности нашей команде. Но, как мы видели, их не возникло.   

- Нам стоит вообще играть с такими соперниками, как Намибия, Бруней? Что это дает? 

- Нам сейчас не до выбора. Если бы мы могли выбирать, конечно, с такими сборными мы бы не встречались. Договариваться не так просто. У всех команд какие-то турниры и не все могут согласиться, даже если есть такое желание. Поэтому играем с теми, кто соглашается.   

- Любопытно, что у Пруцева за сборную уже 3 гола, и это на один больше, чем у Лоськова, Пятницкого, Добровольского, у вас. Наравне с Шалимовым и Родимовым. Как к этому относитесь? 

- Забивает и молодец. Я только радуюсь, когда ребята забивают, особенно спартаковцы. 

- Не считаете, что с такими соперниками сборная вашего поколения забила бы больше? 

- Сейчас говорить об этом нет смысла. Мы имеем такую ситуацию, какую имеем, и как болельщики должны получать максимум удовольствия от этого, с кем бы ни играли. 

- Вам это удается? 

- Не всегда, скажу честно. С Ираном я получил удовольствие. Вчера было не так интересно смотреть, особенно второй тайм, когда Намибия играла откровенно слабо.   

- Помните, кому вы забивали? 

- Нет. 

- Вы забивали Фарерским островам в отборочном цикле чемпионата Европы 1995 года и Люксембургу в отборочном цикле чемпионата мира 1997 года. 



- Тоже не самые сильные соперники были. Но когда ты выступаешь за сборную, голы всегда важны. Сам факт, чтобы ты выходишь в майке сборной уже дорогого стоил, потому что у нас была сумасшедшая конкуренция. А если забил – это считалось вообще очень здорово. 

- Сборная России выиграла 4 матча подряд с общим счетом 14:0. О чем это говорит?

- Особо ни о чем, потому что соперники к нам приезжают, как правило, вторыми составами. Матчей со слабыми командами гораздо больше, чем с сильными. Но самое главное, что приходят болельщики. В регионах вообще полные стадионы собираются. Это очень важно. 

- Сразу несколько игроков сборной покинули ее расположение по причине травм: Морозов, Воробьёв, Сильянов, у Головина проблемы с голеностопом, у Данилова тоже повреждение. Что об этом думаете?

- Если есть небольшое повреждение, ребят берегут, чтобы они за клубы играли в полную силу. Все-таки сборная проводит товарищеские встречи. Они ничего не решают. Стоило ли вызывать наших главных звезд? Мы же видели, как сыграл Головин с Ираном. Ради этого стоит приглашать. Не думаю, что у него что-то серьезное. 

- Какие ожидания от матча с Нигерией? 

Вряд ли мы увидим разгром. Наверняка не будет главных звезд, но у Нигерии все равно крепкий второй состав. Эта команда на слуху. Пусть она и пропустила чемпионат мира, но это крепкая сборная. Она окажет нам совсем другое сопротивление. 

Елена Григорьевская

популярное
свежее
старое

Отправить