Актуально о футболе. Баскская драма Арсена Захаряна
Удивительное дело, но клубы РПЛ в этом сезоне демонстрируют необычайное постоянство. Обычно первые тренерские отставки случались уже в августе, тогда как в текущем чемпионате пройдена почти треть дистанции, а все рулевые сохранили свои места работы. Первую лигу трогать не будем, там своя атмосфЭра. Черные вороны наиболее чаще кружились над головами наставников "Акрона", "Родины" и "Факела". В Воронеже, несмотря на отсутствие побед, подтвердили веру в Олега Василенко, который ранее уже изгонялся из команды (другим руководством, правда) в похожей ситуации. Хуана Диаса явно спасает сенсационная гостевая победа над "Зенитом", а так-то поражений у москвичей столько, сколько и у "Факела". Наконец, тольяттинцы разжились первой победой под руководством Срджана Благоевича. Все благополучно дождались трехнедельного перерыва на игры сборных, плюс остается еще неделя на укрепление составом свободными агентами, а затем смотрим на 10-11-й туры. Если вышеупомянутая троица положительные результаты на поток не поставит, то, скорее всего, пойдет череда увольнений, а там уже и Ташуев готов, и Личка, и Игнашевич какой.

Фото - Getty Images
Но сегодня поговорить хочется не об этом. В Испании, наконец, опять стало интересно следить за "Реалом Сосьедад", потому что главный тренер сан-себастьянцев Пеллегрино Матараццо вновь начал выпускать на поле Арсена Захаряна. Да-да, воспитанника "Динамо" принято хейтить и где-то в глубине души ему немного завидовать, ведь парень получает по разным оценкам от 1,25 до 1,4 миллиона евро в год, практически не играя в футбол. Да, это не заработки Сперцяна в Саудовской Аравии, но явно больше, чем у 99 процентов россиян. Как футболиста Арсена жаль. Да, он оказался в какой-то степени "хрустальным", хотя не исключено, что перерастет этот период и накачает мышцы, ведь ему всего лишь 23, но вместе с тем Захарян попал в своей футбольной карьере в идеальный шторм, хотя первоначально ничего этого не предвещало. Парадокс, но наиболее удачным вышел первый сезон в "Сосьедаде", когда главный тренер команды Иманоль Альгуасиль ему доверял матчи во всех турнирах, а малую результативность полузащитника списывали на акклиматизацию к новому турниру. Второй сезон он практически весь провалялся в лазарете, а в третьем попал под смену двух тренеров, один из которых практически сразу зачехлил Арсена в запас, и общекомандный кризис.
Опять же, надо понимать специфику "Реала Сосьедад". Это клуб, который очень легко расстается с игроками и не менее легко подписывает новых. Это не "Атлетик" из Бильбао, где если ты баск и немного умеешь пинать мяч, то автоматически зачисляешься в команду и можешь становиться в ней легендой, даже просиживая матчи на лавке. Это не аутсайдер, который выкинул 12 миллионов на легионера и теперь будет ставить его в основу, какую бы дичь он не творил, потому что "бабки" должны хоть как-то отбиться. Через "Сосьедад" того периода прошли Умар Садик, Андре Силва и Шералдо Беккер, но ни один из форвардов не закрепился, никто не смог толком подвинуть Оярсабаля, и всех троих в клубе уже нет, а Захарян – есть. Кроме того, опять же в силу специфики, сан-себастьянцы очень много покупают игроков на одни и те же позиции, в том числе и с целью перепродажи, если есть возможность. Так как Арсен очень гибкий и выходил по всему фронту полузащиты: от правого фланга до левого, играя также и в центре, то у него нет какой-то своей "родной" точки, где он мог бы быть максимально полезен. Такие универсалы нужны в команде, но они, как правило, выходят на замену, являются игроками-затычками и получают куда меньше шансов проявить себя, чем, например, имел тот же Такэфуса Кубо, который строго правый вингер, и точка! Кстати, Кубо тоже активно зачехляют второй сезон как, и, видимо, жалеют, что не продали японца, когда на него был спрос.
Итак, на старте 4-го сезона Захаряна в Испании главный тренер Пеллегрино Матараццо явно не рассчитывал на россиянина. В пользу этого говорит тот факт, что Арсен не получал игрового времени, чтобы не получил травму, если спортивный блок найдет куда пристроить игрока. Но, видимо, не сложилось ни в Испании, ни в России, а просто так списывать 12-миллионный актив было жалко для не самого богатого клуба. Меж тем, у Захаряна еще 3 года по контракту, и если футболист так и не сможет закрепиться в составе сан-себастьянцев до января, то надо зимой уходить в аренду в условный "Эльче" или куда еще, а летом инициировать переход или в классический испанский середняк типа "Осасуны", или в другой чемпионат. Бывает, что человек попадает не в свою команду. Вспомните Дениса Черышева, который принадлежал "Реалу", но так в нем толком и не заиграл, хотя шансы ему давали, пусть и меньше, чем Арсену. Зато за "Валенсию" и "Вильярреал" экс-вингер сборной России разрывал, когда у него не было травм. У каждого футболиста есть свой уровень, и не всегда это уровень "Реала" или "Барселоны", даже если детский тренер или твой агент убеждают тебя в обратном.
При этом совершенно непонятна позиция главного тренера сборной России Валерия Карпина. И дело даже не том, что Арсена опять прокатили мимо товарняков, а в самой непоследовательности. То Карпин вызывал наших легионеров, которые не получали игровую практику, включая Матвея Сафонова, чтобы поддержать и показать клубным тренерам, что футболисты, мол, ого-го! То говорил, что у него будут играть сильнейшие, но при этом не вызывал Миранчука, Головина и того же Сафонова, потому что они нужны своим клубам, а лететь в Россию типа трудно и с пересадками. Да, каждая ситуация может рассматриваться в отдельности, но прям реально судьба Карпина зависит от того, как мы сыграем против Намибии? Вышел бы тот же Захарян, один гол забил, одну голевую отдал бы, и тогда болельщики "Реала Сосьедад" спросили бы: а почему такой парень у нас сидит в запасе и выходит на поле на 80+ минуте? Более того, судьба сборной России неясна на ближайший год так точно, и зачем тогда дергать лидеров клубов, ведущих борьбу за чемпионство в РПЛ? Пусть бы играли те, у кого мало игровой практики. Ни при каких раскладах не окажется, что Россия готовится к товарищеским матчам, а из УЕФА позвонят, и скажут, что надо срочно играть в Лиге наций. Будут всякие подготовительные периоды, допуски-шмопуски и прочее.
Типа у нас в сборной не проходной двор? Ну, при Карпине уже человек 50+ прошло. Что это тогда? Хочет наигрывать костяк, пусть вызывает стабильно 20-25 одних и тех же, изредка заменяя травмированных. Но какой смысл, повторюсь? Если у нашей сборной нету глобальных целей, то пусть хотя бы игрокам раскрываться помогает. Например, зачем тащить Батракова? Ему лучше как раз в "Галатасарае" тренироваться с партнерами, находить взаимодействие, закрепляться. Аналогично и с Миранчуком, но там по желанию, и с прочими легионерами, хотя у Головина и Сафонова вес в своих клубах намного больше. Что дадут нам три победы в товарищеских матчах? Плюс одну позицию в рейтинге ФИФА. Что дадут нам три поражения? Минус одну позицию. А то, как гордиться, что у нас футболисты играют за границей в топовых чемпионатах, так мы первые. А как их поддержать при локальных неудачах, то "главный тренер так видит и так решил". Вопросы к Карпину снимаются лишь в том случае, если его неофициально попросили не включать Захаряна (сам игрок или его агент), хотя на пресс-конференции Валерий Георгиевич даже не намекнул на это. "Информации по нему слишком мало. Но мы, естественно, следим за ним, и со счетов его никто не списывает", – заявил Карпин. Так вызови и посмотри на состояние, на качества, на сыгранность. Отправить футболиста со сборов в расположение клуба всегда можно, это ж не ЧМ с фиксированной заявкой.
Резюмируем. Захаряну нужно чудо. Чтобы он вышел на 85-й и дубль сделал. Затем вышел на 75-й и две голевые отдал. А потом в старте вышел и хет-трик кому-то засадил. Менять схему и тактику под Арсена в "Реале Сосьедад" этот тренер точно не будет, а в борьбе за мяч россиянин уступает не только многим соперникам, но и своим же сокомандникам (опять и к Кубо это относится). Смена Матараццо, который выиграл Кубок Испании, также вряд ли планируется, а это значит, что или чудо происходит, или российскому полузащитнику нужно менять клуб и чем раньше, тем лучше. Возможно, даже пойти на временное понижение зарплаты и раскрыться в той же "Малаге" (знаю, что там внешнее управление и почти одни испанцы, не суть), чем киснуть за миллион на скамейке Сан-Себастьяна. Кстати, в этом сезоне шанса проявить себя в рамках Кубка Испании может и не быть, потому что "Реал Сосьедад" играет в Суперкубке Испании, а ранее его участники стартовали только с 1/16 финала Копа дель Рей, где цена ошибки уже велика, а в соперниках могут оказаться и соседи по турнирной таблице.
Иван Копачёв.

Фото - Getty Images
Но сегодня поговорить хочется не об этом. В Испании, наконец, опять стало интересно следить за "Реалом Сосьедад", потому что главный тренер сан-себастьянцев Пеллегрино Матараццо вновь начал выпускать на поле Арсена Захаряна. Да-да, воспитанника "Динамо" принято хейтить и где-то в глубине души ему немного завидовать, ведь парень получает по разным оценкам от 1,25 до 1,4 миллиона евро в год, практически не играя в футбол. Да, это не заработки Сперцяна в Саудовской Аравии, но явно больше, чем у 99 процентов россиян. Как футболиста Арсена жаль. Да, он оказался в какой-то степени "хрустальным", хотя не исключено, что перерастет этот период и накачает мышцы, ведь ему всего лишь 23, но вместе с тем Захарян попал в своей футбольной карьере в идеальный шторм, хотя первоначально ничего этого не предвещало. Парадокс, но наиболее удачным вышел первый сезон в "Сосьедаде", когда главный тренер команды Иманоль Альгуасиль ему доверял матчи во всех турнирах, а малую результативность полузащитника списывали на акклиматизацию к новому турниру. Второй сезон он практически весь провалялся в лазарете, а в третьем попал под смену двух тренеров, один из которых практически сразу зачехлил Арсена в запас, и общекомандный кризис.
Опять же, надо понимать специфику "Реала Сосьедад". Это клуб, который очень легко расстается с игроками и не менее легко подписывает новых. Это не "Атлетик" из Бильбао, где если ты баск и немного умеешь пинать мяч, то автоматически зачисляешься в команду и можешь становиться в ней легендой, даже просиживая матчи на лавке. Это не аутсайдер, который выкинул 12 миллионов на легионера и теперь будет ставить его в основу, какую бы дичь он не творил, потому что "бабки" должны хоть как-то отбиться. Через "Сосьедад" того периода прошли Умар Садик, Андре Силва и Шералдо Беккер, но ни один из форвардов не закрепился, никто не смог толком подвинуть Оярсабаля, и всех троих в клубе уже нет, а Захарян – есть. Кроме того, опять же в силу специфики, сан-себастьянцы очень много покупают игроков на одни и те же позиции, в том числе и с целью перепродажи, если есть возможность. Так как Арсен очень гибкий и выходил по всему фронту полузащиты: от правого фланга до левого, играя также и в центре, то у него нет какой-то своей "родной" точки, где он мог бы быть максимально полезен. Такие универсалы нужны в команде, но они, как правило, выходят на замену, являются игроками-затычками и получают куда меньше шансов проявить себя, чем, например, имел тот же Такэфуса Кубо, который строго правый вингер, и точка! Кстати, Кубо тоже активно зачехляют второй сезон как, и, видимо, жалеют, что не продали японца, когда на него был спрос.
Итак, на старте 4-го сезона Захаряна в Испании главный тренер Пеллегрино Матараццо явно не рассчитывал на россиянина. В пользу этого говорит тот факт, что Арсен не получал игрового времени, чтобы не получил травму, если спортивный блок найдет куда пристроить игрока. Но, видимо, не сложилось ни в Испании, ни в России, а просто так списывать 12-миллионный актив было жалко для не самого богатого клуба. Меж тем, у Захаряна еще 3 года по контракту, и если футболист так и не сможет закрепиться в составе сан-себастьянцев до января, то надо зимой уходить в аренду в условный "Эльче" или куда еще, а летом инициировать переход или в классический испанский середняк типа "Осасуны", или в другой чемпионат. Бывает, что человек попадает не в свою команду. Вспомните Дениса Черышева, который принадлежал "Реалу", но так в нем толком и не заиграл, хотя шансы ему давали, пусть и меньше, чем Арсену. Зато за "Валенсию" и "Вильярреал" экс-вингер сборной России разрывал, когда у него не было травм. У каждого футболиста есть свой уровень, и не всегда это уровень "Реала" или "Барселоны", даже если детский тренер или твой агент убеждают тебя в обратном.
При этом совершенно непонятна позиция главного тренера сборной России Валерия Карпина. И дело даже не том, что Арсена опять прокатили мимо товарняков, а в самой непоследовательности. То Карпин вызывал наших легионеров, которые не получали игровую практику, включая Матвея Сафонова, чтобы поддержать и показать клубным тренерам, что футболисты, мол, ого-го! То говорил, что у него будут играть сильнейшие, но при этом не вызывал Миранчука, Головина и того же Сафонова, потому что они нужны своим клубам, а лететь в Россию типа трудно и с пересадками. Да, каждая ситуация может рассматриваться в отдельности, но прям реально судьба Карпина зависит от того, как мы сыграем против Намибии? Вышел бы тот же Захарян, один гол забил, одну голевую отдал бы, и тогда болельщики "Реала Сосьедад" спросили бы: а почему такой парень у нас сидит в запасе и выходит на поле на 80+ минуте? Более того, судьба сборной России неясна на ближайший год так точно, и зачем тогда дергать лидеров клубов, ведущих борьбу за чемпионство в РПЛ? Пусть бы играли те, у кого мало игровой практики. Ни при каких раскладах не окажется, что Россия готовится к товарищеским матчам, а из УЕФА позвонят, и скажут, что надо срочно играть в Лиге наций. Будут всякие подготовительные периоды, допуски-шмопуски и прочее.
Типа у нас в сборной не проходной двор? Ну, при Карпине уже человек 50+ прошло. Что это тогда? Хочет наигрывать костяк, пусть вызывает стабильно 20-25 одних и тех же, изредка заменяя травмированных. Но какой смысл, повторюсь? Если у нашей сборной нету глобальных целей, то пусть хотя бы игрокам раскрываться помогает. Например, зачем тащить Батракова? Ему лучше как раз в "Галатасарае" тренироваться с партнерами, находить взаимодействие, закрепляться. Аналогично и с Миранчуком, но там по желанию, и с прочими легионерами, хотя у Головина и Сафонова вес в своих клубах намного больше. Что дадут нам три победы в товарищеских матчах? Плюс одну позицию в рейтинге ФИФА. Что дадут нам три поражения? Минус одну позицию. А то, как гордиться, что у нас футболисты играют за границей в топовых чемпионатах, так мы первые. А как их поддержать при локальных неудачах, то "главный тренер так видит и так решил". Вопросы к Карпину снимаются лишь в том случае, если его неофициально попросили не включать Захаряна (сам игрок или его агент), хотя на пресс-конференции Валерий Георгиевич даже не намекнул на это. "Информации по нему слишком мало. Но мы, естественно, следим за ним, и со счетов его никто не списывает", – заявил Карпин. Так вызови и посмотри на состояние, на качества, на сыгранность. Отправить футболиста со сборов в расположение клуба всегда можно, это ж не ЧМ с фиксированной заявкой.
Резюмируем. Захаряну нужно чудо. Чтобы он вышел на 85-й и дубль сделал. Затем вышел на 75-й и две голевые отдал. А потом в старте вышел и хет-трик кому-то засадил. Менять схему и тактику под Арсена в "Реале Сосьедад" этот тренер точно не будет, а в борьбе за мяч россиянин уступает не только многим соперникам, но и своим же сокомандникам (опять и к Кубо это относится). Смена Матараццо, который выиграл Кубок Испании, также вряд ли планируется, а это значит, что или чудо происходит, или российскому полузащитнику нужно менять клуб и чем раньше, тем лучше. Возможно, даже пойти на временное понижение зарплаты и раскрыться в той же "Малаге" (знаю, что там внешнее управление и почти одни испанцы, не суть), чем киснуть за миллион на скамейке Сан-Себастьяна. Кстати, в этом сезоне шанса проявить себя в рамках Кубка Испании может и не быть, потому что "Реал Сосьедад" играет в Суперкубке Испании, а ранее его участники стартовали только с 1/16 финала Копа дель Рей, где цена ошибки уже велика, а в соперниках могут оказаться и соседи по турнирной таблице.
Иван Копачёв.
популярное
свежее
старое
Отправить
Пахтакор ― Аль-Кадисия: превью


























