Войти
20:09 12.10
Символическая сборная 8-го тура РПЛ
football.kulichki.net
13 сентября 2026, 17:36    Читать на football.kulichki.net
8-й тур РПЛ получился увлекательным и богатым на результативные матчи. К тому же, практически все игры уик-энда оказались упорными и держали в напряжении до самого конца. Поэтому у нас получилась весьма пёстрая символическая сборная относительно клубной принадлежности представленных в ней футболистов. Только "Спартак" и "Акрон" делегировали в команду лучших игроков тура двух представителей. ФНК в данном материале подробно разобрал выступления самых ярких футболистов 8-го тура РПЛ по нашей версии.

Богдан ОВСЯННИКОВ (Оренбург, 2) – Даниил ДЕНИСОВ (Спартак), Родригу ЭСКОВАЛЬ (Акрон, 2), Калиду СИДИБЕ (Ахмат), Роберто ФЕРНАНДЕС (Акрон) – Луис ЭНРИКЕ (Зенит), Жедсон ФЕРНАНДЕШ (Спартак, 2), Равиль НЕТФУЛЛИН (Факел), Виктор ОКИШОР (Динамо, 2) – Владислав ШИТОВ (Крылья Советов), Брайан ХИЛЬ (Балтика).


Фото - ФК Балтика

Вратарь: Богдан Овсянников ("Оренбург"). "Оренбург" не смог удержать ничью в матче с московским "Динамо", но Овсянников не имел шансов отразить результативный удар Окишора в концовке второго тайма. Зато во многих других эпизодах Богдан действовал выше всяких похвал. Голкипер оренбуржцев по ходу встречи отметился большим количеством шикарных спасений. Главный сэйв Богдан сделал в начале второго тайма, потащив удар Осипенко с одиннадцатиметровой отметки. Только благодаря надёжной игре вратаря у команды Ахметзянова до последнего сохранялись шансы на достижение положительного результата.

Правый защитник: Даниил Денисов ("Спартак"). Даниил вернулся в стартовый состав "Спартака" в матче чемпионата и хорошо себя показал в противостоянии с "Ростовом". Денисов достойно справился с оборонительными обязанностями, а также отметился несколькими запоминающимися подключениями вперёд. В середине первого тайма Даниил оформил результативный прострел на Фернандеша. А в концовке встречи Денисов мог забивать сам, но его плотный удар из-за штрафной не без труда отразил Петров.

Центральный защитник: Родригу Эсковаль ("Акрон"). "Акрон" сыграл на удивление крайне организованно в обороне в матче против "Краснодара". Лидер чемпионата всё равно создал большое количество опасных моментов, но в защитных действиях тольяттинцев просматривалась адекватная структура. Эсковаль выдал очень качественное выступление. Португалец играл крайне самоотверженно и оформил массу позитивных оборонительных действий. Самое запоминающееся из них Родригу совершил в концовке первого тайма, когда он в рискованном, но чистом подкате внутри собственной штрафной ликвидировал опасный прорыв Кордобы. Причём, изначально главный арбитр Василий Казарцев зафиксировал фол со стороны португальца, но после вмешательства видеоассистентов Эсковаль справедливо был оправдан.

Центральный защитник: Калиду Сидибе ("Ахмат"). По своему основному амплуа Калиду является опорным полузащитником. Однако из-за кадрового дефицита центральных защитников Черчесов в двух последних матчах использовал двухметрового малийца в обороне. Сидибе из-за своей выдающейся антропометрии является серьёзным оружием для "Ахмата" при розыгрышах стандартных положений. В концовке матча с "Рубином" Калиду упустил отличный шанс принести грозненцам победу. Зато в игре с махачкалинским "Динамо" малиец головой успешно замкнул подачу Самородова с угла поля и впервые забил за грозненский клуб.

Левый защитник: Роберто Фернандес ("Акрон"). Ещё один представитель защиты "Акрона" в нашей символической сборной. Думается, такого никто не мог себе представить перед игрой с "Краснодаром". Фернандес также хорошо себя показал в матче против лидера чемпионата. Роберто проделал большой объём полезной работы на левом фланге. Боливиец даже отметился продуктивным подключением вперёд и поучаствовал в голевой комбинации тольяттинцев, выдав предголевой пас.

Правый полузащитник: Луис Энрике ("Зенит"). Бразилец является одним из самых критикуемых футболистов "Зенита". Действительно, Луис не оправдывает высокую трансферную стоимость и статус игрока сборной Бразилии. Энрике не имеет топовой статистики и не оказывает позитивное влияние на игру команды Семака на стабильной основе. Луис даже не всегда попадает в основной состав в матчах чемпионата. Не секрет, что летом в "Зените" рассматривали возможность продажи Энрике, однако никто не предложил петербуржцам адекватную финансовую компенсацию. Поэтому бразильцу необходимо улучшать своё резюме в России. Матч с "Локомотивом" Луис провёл на хорошем уровне и стал автором победного гола для петербуржцев. Для Энрике это первый гол в нынешнем чемпионате. Естественно, от бразильца ждут большего.

Центральный полузащитник: Жедсон Фернандеш ("Спартак"). Португалец в матче с "Ростовом" наконец-то получил возможность сыграть на профильной позиции центрального атакующего полузащитника, и возвращение к привычной роли позволило Жедсону выдать яркое выступление. Фернандеш был активно вовлечён в наступательные действия красно-белых и регулярно обострял игру. В середине первого тайма португалец открыл счёт, головой успешно замкнув фланговую передачу Денисова. Очевидно, что после возвращения Барко Фернандешу придётся снова играть правого защитника, и споры вокруг использования португальца Карседо вспыхнут по-новому.

Центральный полузащитник: Равиль Нетфуллин ("Факел"). Хавбек "Факела" ярко провёл матч против "Балтики". Причём, Равиль отметился не только привычным большим количеством единоборств в центре поля. Нетфуллин показал себя игроком, имеющим высокий уровень исполнительского мастерства. В начале первого тайма полузащитник воронежцев после розыгрыша углового шикарным ударом с лёту поразил ворота калининградцев. Пожалуй, именно гол Нетфуллина стал лучшим в 8-м туре.

Левый полузащитник: Виктор Окишор ("Динамо-Москва"). 19-летний воспитанник "Динамо" в поединке с "Оренбургом" появился на поле только в середине второго тайма. Однако столь ограниченное игровое время не помешало Виктору стать героем матча. Сначала Окишор расположился на позиции правого вингера, но позже переместился на левый край, и именно здесь он себя ярко проявил. Под занавес основного времени Виктор после смещения с левого фланга в центр шикарным выстрелом из-за штрафной поразил дальнюю "девятку" ворот Овсянникова и принёс победу команде Шварца.

Нападающий: Владислав Шитов ("Крылья Советов"). Ещё один футболист, вышедший на замену в своём матче, но оказавший огромное влияние на итоговый результат. Владислав появлением на поле по ходу второго тайма сильно взбодрил атакующую игру "Крыльев Советов". Более того, Шитов принял важное участие в обоих голах самарцев в ворота "Родины", записав себе в актив две результативные передачи.

Нападающий: Брайан Хиль ("Балтика"). Сальвадорец пока не набрал пиковую форму после длительного отсутствия из-за травмы. Тем не менее, в матче с "Факелом" Брайан оказал огромное влияние на игру "Балтики" и внёс значительный вклад в её камбэк. Сначала Хиль ассистировал Голенкову, а в самой концовке Брайан уже сам реализовал пенальти и спас калининградцев от поражения.

Андрей Жаркой.

Символическая сборная.

Футбол. Чемпионат России.
популярное
свежее
старое

Отправить