Войти
05:39 15.06
Игроки "Ливерпуля" не считают, что Слот "потерял раздевалку", хотя не понимали некоторые его решения. Трения и разочарование внутри команды возникали из-за неудачных результатов в сезоне (The Athletic)
Sports.ru
1 июня 2026, 10:45    Читать на Sports.ru
Игроки «Ливерпуля» не выступали за отставку Слота.

Стали известны детали отношения футболистов «Ливерпуля» к главному тренеру Арне Слоту в минувшем сезоне.

Нидерландский специалист был уволен «красными» в субботу.

По информации The Athletic, внутри команды возникали трения, и настроение команды постоянно ухудшалось из-за неудач на протяжении всего сезона. Однако источники, близкие к ряду ведущих игроков, настаивают на том, что несправедливо предполагать, будто Слот «потерял контроль над раздевалкой».  По имеющимся данным, несколько из них написали ему напрямую после новости об отставке, о которой все игроки узнали в субботу.

Отмечается, что в команде скорее росло коллективное чувство разочарования по мере усиления негатива и критики в адрес выступлений и результатов. Однако тот факт, что многие игроки поставили лайк под публикацией Мохамеда Салаха в социальных сетях после поражения от «Астон Виллы», в которой он сетовал на потерю «идентичности»«Ливерпуля» и призывал к возвращению старого стиля, не свидетельствует о том, что они поддержали партнера по команде в противостоянии со Слотом. На этом ранее в интервью настаивал Флориан Виртц.

Вместе с тем некоторые игроки сочувствовали Салаху, когда речь заходила об оценке спада его игры. Они считали, что игровые планы в начале сезона строились вокруг Виртца или Экитике, что неизбежно приводило к меньшей вовлеченности египтянина.

Они также в частном порядке ставили под сомнение целесообразность перевода Доминика Собослаи из полузащиты на позицию правого защитника в отсутствие Конора Брэдли. Другие считали, что новичкам было легче, и у них было больше шансов сохранить свое место, если они не оправдают ожиданий.

Некоторые игроки отметили, что тренировки, собрания и предматчевые планы в конце сезона содержали меньше тактических деталей, чем раньше. Это рассматривалось как плюс теми, кто считал, что Слот раньше говорил слишком долго, но более лаконичные формулировки не привели к заметному улучшению.

Во время матча с «Астон Виллой» (2:4) в 37-м туре АПЛ, по словам источников, в команде была неопределенность относительно того, кто за что отвечает при защите при стандартных положениях, и хозяева смогли этим воспользоваться, забив первый гол. Через 4 дня после той игры, 19 мая, в Киркби состоялось собрание, в результате которого ряд игроков предположили, что Слота могут заменить. Однако они узнали об этом наверняка только после официального объявления в субботу.

Источники в руководстве клуба настаивают на том, что с игроками не консультировались по поводу необходимости смены тренера. И игроки, и персонал утверждают, что Слота также несправедливо критиковали за пределами клуба за то, сколько времени он предоставлял команде на отдых.

популярное
свежее
старое

Отправить