Литва ― Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Литвы и Азербайджана в рамках второго тура группового этапа Лиги наций УЕФА сезона-2026/27.
![]() |
12.19 | X2.96 | 23.84 | ТБ 2.52.79 | ТМ 2.51.44 | ОЗ да2.22 | ОЗ нет1.66 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
Лига наций набирает обороты. Литовцы настроены выиграть второй матч кряду на старте турнира. Сборная Азербайджана почувствовала вкус побед и не намерена останавливаться.
Ключевые моменты
Литва
1. Литва с победы стартовала в Лиге наций
Литовская сборная провалилась в последней Лиге наций, проиграв все шесть матчей в третьем по силе дивизионе с общим счётом 4:11. После этого Литва провалилась в отборе к чемпионату мира, набрав всего три очка в восьми играх и вновь став худшей командой группы. В 2026 году подопечные Эдгараса Янкаускаса провели четыре контрольных матча, одержали первую победу за два года над Молдовой (2:0), сыграли вничью с Латвией (1:1) и проиграли Грузии (0:2) и Эстонии (0:1). Но главное, что в минувший четверг Литва стартовала с выездной победы над Лихтенштейном (2:0). Она стала первой в официальных играх с марта 2024 года. Точными ударами отметились Лукас Михельбринк и Артурс Должников.
2. Состав сборной близок к оптимальному
В летних матчах Эдгарас Янкаускас по разным причинам не мог рассчитывать на большую группу игроков. Сейчас из-за травмы недоступен только Вайдас Магдушаускас. Появился в сборной и новичок — Адриан Лицкунас. Он уже дебютировал в сборной с Лихтенштейном. В той встрече вся команда показала себя с лучшей стороны. Оборона сыграла надёжно, да и работы у неё практически не было. В середине поля и атаке не впечатлили Элигиюс Янкаускас и Юстас Ласицкас. Если капитана тренер вряд ли уберёт из старта, то форварда "Хапоэля" в основе вполне может заменить Артурс Должников: он хорошо вошёл в игру в прошлой встрече, забил гол и может рассчитывать на попадание в состав.
3. Литва победила, но дома серия неудач продолжается
Литовцы прервали серию без побед в официальных играх. Однако дома команда по-прежнему не знает побед на протяжении 11 матчей, пять раз сыграв вничью и уступив в шести встречах. Серия длится более двух лет. Стоит отметить, что и соперники у Литвы были в основном высокого уровня — Нидерланды, Польская республика, Грузия и т.д. Сейчас конкурент не такой грозный. К тому же в единственной игре на своём поле с ним литовцы победили в 2008 году (1:0).
Азербайджан
1. Азербайджан в хорошем настроении и форме
"Милли" провалили прошлую Лигу наций, вылетев из дивизиона C всего с одним очком в активе после шести матчей и разницей мячей 3:17. Отбор на чемпионат мира также прошёл неудачно. В 2026 году Азербайджан играл только контрольные матчи и преуспел в этом. В активе подопечных Айхана Аббасова три победы, по одной ничьей и поражению. К старту Лиги наций команда подходит, имея в активе серию побед: Сан-Марино (2:1) и Таджикистан (1:0). Победа в минувшую среду над Таджикистаном стала знаковой — первой за 835 дней над командой, идущей выше в рейтинге ФИФА: таджики — 101-е, азербайджанцы — 126-е.
2. Повреждения лидеров оказались несерьёзными
В последней встрече получили повреждения Махир Эмрели и Абдула Хайбулаев. Как показали обследования, игроки смогут принять участие в матче против Литвы. Возможно, не в старте, но тут уже будет принимать решение тренер. Точно не сыграет за сборную Хаял Алиев, он травмирован. В старт стоит ждать возвращения опытных легионеров Антона Кривоцюка и Рената Дадашова. Первый — ключевой игрок обороны, второй неплохо проявляет себя в атаке, и даст отдохнуть игравшему в старте в товарищеском матче Рахиму Садихову.
3. Азербайджан не умеет играть на выезде
Несмотря на последние успехи, "Милли" не могут победить на протяжении девяти выездных встреч. Серия гостевых неудач длится чуть меньше трёх лет, стартовав 19 ноября 2023 года. За это время команда только однажды сыграла вничью и потерпела восемь поражений. Забили всего три мяча, в шести матчах уходили с поля без голов. Что касается обороны, то лишь в одной игре сборная сыграла на ноль, в оставшихся восьми встречах пропуская минимум два мяча. Если же брать статистику матчей против Литвы, то тут полное равенство: по одной победе и ничьей.
Ориентировочные составы
4-3-3
3-5-2
29
Барткус
2
Тутышкин
3
Уткус
5
Кажуколовас
17
Ширвис
16
Михельбринк
6
Воробьёвас
15
Гинейтис
27
Должников
10
Кучис
13
Ласицкас
1
Балаев
2
Дашдамиров
14
Бадалов
5
Кривоцюк
7
Байрамов
10
Исаев
8
Махмудов
6
Хайбулаев
17
Муталлимов
22
Гурбанли
9
Дадашов
Ставки на тренд
Литва не проигрывает Азербайджану в двух последних матчах. Ф1(0) за 1.66.
Тотал меньше 2,5 сыграл в двух из трёх матчей между сборными. ТМ2,5 — за 1.60.
Прогноз Soccer365.ru
27.09.2026 09:00
Встречаются одни из слабейших команд Европы. Что видно из их последних результатов в отборах на крупные турниры, а также из-за того, что они выступают в дивизионе D Лиги наций. Сборные имеют идентичные проблемы: уровень исполнителей не слишком высок, поэтому минимум игроков выступают за пределами домашних чемпионатов, уровень которых не самый высокий.
В атаке нет забивных форвардов, игра строится от обороны, но против сильных соперников регулярно происходят сбои, за которые их наказывают. А сами литовцы и азербайджанцы забивают не так часто, как им хотелось бы. Поэтому и выходят длительные серии без побед в официальных матчах, минимум забитых мячей и большое количество пропущенных.
Очная встреча — отличная возможность показать хороший результат. Шансы на успех у команд приблизительно равны, фактор домашнего поля в пользу Литвы, но она давно не выигрывала дома, а Азербайджан — на выезде. Ждём равного матча, обмена голами от команд и дележа очков.
В атаке нет забивных форвардов, игра строится от обороны, но против сильных соперников регулярно происходят сбои, за которые их наказывают. А сами литовцы и азербайджанцы забивают не так часто, как им хотелось бы. Поэтому и выходят длительные серии без побед в официальных матчах, минимум забитых мячей и большое количество пропущенных.
Очная встреча — отличная возможность показать хороший результат. Шансы на успех у команд приблизительно равны, фактор домашнего поля в пользу Литвы, но она давно не выигрывала дома, а Азербайджан — на выезде. Ждём равного матча, обмена голами от команд и дележа очков.
Прогноз: 1-1
![]() |
12.19 | X2.96 | 23.84 | ТБ 2.52.79 | ТМ 2.51.44 | ОЗ да2.22 | ОЗ нет1.66 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
популярное
свежее
старое
Отправить
Vieri
#
проверка на то что матч никому не интересен?))) так вот знайте, я прочитал. флаги в прогнозе просто режут глаза, исправляйте
Veles86
#
Что с флагами? Встречаются одни из слабейших команд Европы. Иронично.
Ближайшие матчи
Оцените голы
Винисиус ТобиасШахтёр-Колос Ковалевка [1]:0, 10'
3
Валерий БондарьШахтёр-Колос Ковалевка [2]:0, 36'
3
Фисайо Деле-БашируЮвентус-Лацио 0:[3], 89'
1
Марк ГуальКайрат-Иртыш Павлодар [3]:0, 34'
1
ЭдмилсонКайрат-Иртыш Павлодар [2]:0, 16'
1
11.12.2021, 11:10
21
Последние темы
Динамо Киев ― Кудривка: превью
























