Ордабасы ― Елимай Семей: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Елимай Семей в рамках восемнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2026.
![]() |
11.40 | X4.47 | 28.05 | ТБ 2.51.90 | ТМ 2.51.86 | ОЗ да2.11 | ОЗ нет1.64 |
Реклама 18+
"Елимай" после обидного вылета из Лиги конференций отправляется в гости к "Ордабасы" — лидеру чемпионата Казахстана.
Ключевые моменты

Ордабасы
1. "Ордабасы" быстро оправился от первого поражения в сезоне
Лидер КПЛ в прошлом туре проиграл в гостях "Каспию" (2:3), пропустив три мяча. Но команда Андрея Мартина быстро пришла в себя, обыграв в первом полуфинальном матче Кубка Казахстана "Алтай Оскемен" ― 3:1. Достаточно убедительная разница, чтобы снова сосредоточиться на чемпионате, где после прошлогоднего седьмого места есть шанс как минимум оказаться в тройке лидеров. Но это при теперешней стабильности "Ордабасы", которая выглядит вполне удивительной. Наступит ли полноценный спад по форме?
2. Сергей Кейлер укрепит оборону "Ордабасы", став четвёртым приобретением команды
"Ордабасы" хорошо поработал над укреплением состава. Абинур Нурымбет и Тидиан Кейта пока адаптируются через выходы на замену. Быстрее всего приспособился норвежец Бьорн Йонсен, который на позиции центрального нападающего отличился четырьмя голами в четырёх матчах. Последний новичок ― Сергей Кейлер. "Ордабасы" уговорил уже экс-капитана "Улытау" на переход.
Наверняка в матче с "Елимаем" Андрей Мартин проведёт частичную ротацию, поскольку практически весь основной состав выходил на кубковую игру с "Алтаем". Точно вернётся в ворота Берхан Шайзада. Опытный защитник Сергей Малый, видимо, потерял место в стартовом составе, ни разу не сыграв в старте за последние четыре встречи.
3. За "Ордабасы" говорит впечатляющая победная серия
"Ордабасы" силён ментально. Любые потери не сбивают с пути. На старте сезона "Ордабасы" довольно часто играл вничью, но никогда не позволял себе дважды подряд не победить. Иногда на помощь приходили встречи Кубка Казахстана. В дополнение, футболисты из Шымкента очень хорошо играют при своих болельщиках. Точнее, они добились филигранной стабильности: девять побед подряд во всех турнирах, начиная с апреля. За это время был обыгран даже "Кайрат" ― основной конкурент. Неужели стоит боятся "Елимай"? Отчасти, стоит: на одну домашнюю победу с соперником пришлись ещё две ничьи.

Елимай Семей
1. "Елимай" обидно вылетел из Лиги конференций
Дебют в еврокубках для "Елимая" вышел очень эмоциональным и скоротечным. Команда вылетела из Лиги конференций, проиграв в ответной домашней встрече армянскому "Алашкерту" в серии послематчевых пенальти. Особенно обидно, ведь дома дважды вели в счёте, но допустили роковую ошибку на 120-й минуте, пропустив с автогола. Насколько быстро восстановится команда? В КПЛ дела у "Елимая" идут вполне неплохо: пятое место, но до тройки призёров рукой подать. Если не вешать нос, можно вновь заявить о себе как о долгосрочном проекте, с которым надо считаться.
2. Оразов и Жумаханов травмированы, Оматай ― последнее пополнение команды
Рамазан Оразов ― важный игрок середины поля, получивший травму в первой встрече с "Алашкертом", будучи заменённым на 17-й минуте. Срок восстановления ― три месяца. Адилбек Жумаханов ― один из трёх центральных защитников с большим количеством игровых минут в сезоне. Наверняка этих парней не хватило в ответной встрече Лиги конференций. И, конечно, их не будет хватать в предстоящем матче с "Ордабасы". Например, в защите и так есть небольшая проблема с учётом вливания новичков Мажа Миттендорфера и Страхиньи Танасиевича. К слову, последним новичком команды стал Мирас Оматай ― полузащитник из "Иртыша".
3. "Елимай" боеспособен в гостях, но сейчас банально может не хватить сил
"Елимай" и в прошлом сезоне очаровал умением играть в выездных матчах (четвёртые в лиге). В нынешнем тенденция продолжается: за восемь встреч команда из Семея проиграла всего один раз и держит почётное третье место. Крупная победа над "Актобе" (4:1), сбивание спеси с амбициозного "Кызыл-Жара" (1:0) и ничья с "Кайратом" (2:2) ― всё тут. Но против "Елимая" говорит усталость эмоциональная и физическая после игры с "Алашкертом", а это 120 минут плюс серия послематчевых пенальти. Будет очень удивительно, если тренерский штаб сумеет подвести футболистов в оптимальном состоянии.
Ориентировочные составы
4-4-2
5-4-1
1
Шайзада
5
Антич
55
Аманович
3
Килама
22
Астанов
19
Натель
16
Кэпэцанэ
11
Вакулко
10
Астанов
77
Абагна
28
Йонсен
32
Коновалов
5
Belančić
3
Габриел
15
Mittendorfer
20
Ashirbek
17
Бахтияров
77
Фессу
23
Илич
44
Tiuliubay
10
Пайруз
11
Sviridov
Ставки на тренд
В шести личных встречах подряд команды обмениваются голами. ОЗ ― да за 1.83.
В четырёх из шести очных встреч команды пробили тотал больше. ТБ 2.5 за 1.75.
Прогноз Soccer365.ru
19.07.2026 12:00
"Ордабасы" в прошлом туре чемпионата потерпел первое поражение в сезоне, проиграв "Каспию". Но команда сохранила лидерство в КПЛ, а затем быстро переключилась на Кубок Казахстана, в первом матче полуфинала обыграв сенсационный "Алтай" с разницей в два мяча. В команде Андрея Мартина не приходится сомневаться, тем более игра пройдёт на своём поле, где у "Ордабасы" традиционно вырастают крылья.
"Елимай" готовится к игре с лидером КПЛ после обидного вылета из Лиги конференций. Дебют в еврокубках вышел драматичным: 120 минут, серия послематчевых пенальти и итоговое поражение от "Алашкерта". Вдвойне обидно, что соперник был по зубам. Теперь у "Елимая" остаётся чемпионат, в котором команда снова на хорошем ходу. Но, боимся, что после таких переживаний в Лиге конференций команде банально не хватит сил на игру в Шымкенте.
"Елимай" готовится к игре с лидером КПЛ после обидного вылета из Лиги конференций. Дебют в еврокубках вышел драматичным: 120 минут, серия послематчевых пенальти и итоговое поражение от "Алашкерта". Вдвойне обидно, что соперник был по зубам. Теперь у "Елимая" остаётся чемпионат, в котором команда снова на хорошем ходу. Но, боимся, что после таких переживаний в Лиге конференций команде банально не хватит сил на игру в Шымкенте.
Прогноз: 2-1
![]() |
11.40 | X4.47 | 28.05 | ТБ 2.51.90 | ТМ 2.51.86 | ОЗ да2.11 | ОЗ нет1.64 |
Реклама 18+
популярное
свежее
старое
Отправить
Ближайшие матчи
Оцените голы
Хайденхайм-Бавария 1:[1], 25'
2
Александр ДемченкоДинамо Киев-Колос Ковалевка 1:[1], 21'
1
Владимир БражкоДинамо Киев-Колос Ковалевка [2]:1, 73'
1
A. GlushchenkoПолесье-Заря 1:[1], 59'
1
Олег ФедорПолесье-Заря [1]:0, 16'
1
12.04.2026, 14:00
0
Последние темы
Селтик ― ЛАСК: превью














