Войти
23:32 12.10
АЗ Алкмар — Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ Алкмар и Твенте в рамках финала плей-офф за Лигу конференций чемпионата Нидерландов сезона-2024/25.
АЗ Алкмар — Твенте: превью
11.66 X4.23 25.16 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.25ОЗ да1.70ОЗ нет2.14
Реклама 18+

В финале плей-офф за право участвовать в квалификации Лиги конференций от Эредивизи сумевший собраться к концу сезона "АЗ Алкмар" принимает нестабильный и слабо играющий в обороне "Твенте".

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. АЗ уверенно смотрится на финише сезона и активно пытается ухватиться за еврокубки

АЗ в полуфинале плей-офф без проблем расправился с "Херенвеном", одержав победу 4:1 на своём поле над очень слабо играющими на выезде "Суперфризами". Это победа стала для алкмарцев четвёртой за последние пять матчей, подчеркнув их хорошую форму в концовке сезона, когда это больше всего необходимо. Непопадание в еврокубки на следующий сезон станет для команды Мартена Мартенса провалом, и позволить себе оступиться в финальном матче против "Твенте" АЗ не может.

2. Класи и Перрот могут выйти в старте, но у Перрота появился серьёзный конкурент в нападении

К последнему матчу сезона лазарет алкмарцев практически опустел: в игре против "Твенте" Мартен Мартенс не сможет задействовать лишь правого вингера Джейсена Аддаи. Опорник Йорди Класи и основной нападающий Трой Перрот, как и надеялся главный тренер, успели восстановиться ещё к игре против "Херенвена" и вышли на замену в концовке матча, а с "Твенте" вполне могут сыграть и с первых минут. Впрочем, Перроту ещё придётся справиться с конкуренцией: с ролью основного бомбардира в матче против "Суперфризов" отлично справился 21-летний Мекс Меердинк, забивший три из четырёх голов команды.

3. Последние матчи АЗ против "Твенте" проходили в равной борьбе, но трижды подряд алкмарцы были успешнее

В последних трёх очных встречах с "Твенте" алкмарцы одержали три подряд победы, однако серьёзным преимуществом ни по игре, ни по результату не владели — все три раза они выиграли с разницей всего в один мяч. Впрочем, как минимум с точки результатов это серьёзный прогресс: до этого АЗ четыре матча подряд не мог обыграть "Туккес" — три поражения и одна ничья.

Твенте


1. Концовка сезона для "Твенте" вышла неудачно, и даже в матче с НЕКом были серьёзные проблемы

"Твенте" в полуфинале одолел довольно скромный НЕК со счётом 3:2 по итогам дополнительного времени, но без проблем не обошлось: с концовки первого тайма "Туккерс" играли в меньшинстве, и по ходу матча даже уступали в счёте. Форма команды Джохефа Остинга в концовке сезона в целом оставляет желать лучшего: за десять матчей всего три победы и две ничьи при пяти поражениях, в числе которых и разгром 2:6 от "Фейеноорда", и недавние 2:3 с нынешним соперником АЗ.

2. В составе "Твенте" две потери, но очень серьёзными их назвать нельзя

В матче с НЕКом красную карточку получил центральный защитник "Твенте" Алек ван Хоренбек, и следовательно, против АЗ Джозефу Остингу придётся без дисквалифицированного центрдефа. Самый вероятный вариант — связка Мееса Хилгерса и Макса Брюнса. Брюнс в последнее время довольствовался ролью запасного, однако вполне способен заменить довольно слабо игравшего в последних матчах сезона ван Хоренбека. Также не сыграет против алкмарцев Сам Ламмерс, однако нападающий недоступен ещё с марта.

3. В последних матчах "Твенте" стал давать сопернику слишком много свободы у своих ворот

В прошедшем сезоне "Твенте" демонстрировал не самую стабильную игру в защите — за 34 матча "Туккерс" пропустили 49 голов. Больше среди девяти команд, финишировавших в зоне еврокубков, пропустили только "Гоу Эхед Иглс" (55) и "Херенвен" (57). В последние недели дела обстоят совсем плохо: всего за три последних матча команда Джозефа Остинга пропустила семь мячей, в том числе и три в противостоянии с АЗ в предпоследнем туре (2:3).

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Овусу-Одуро
3
Гус
5
Пенетра
18
Меллер
16
Майкума
8
Класи
6
Копмейнерс
7
Ван Боммел
10
Мейнанс
21
Поку
35
Мердинк
22
Тытонь
38
Bruns
2
Hilgers
28
ван Рой
5
Кейперс
23
Садилек
4
Кьёле
19
Y. Taha El Idrissi
14
Стейн
18
Влап
9
ван Волфсвинкел


Ставки на тренд



В девяти из одиннадцати последних очных встреч между АЗ и "Твенте" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — да за 1.65.

АЗ не смог забить в ворота "Твенте" больше одного мяча в пяти из семи последних очных встреч. Ставка: Т1М 1,5 за 2.27.

Прогноз Soccer365.ru



25.05.2025 12:00
АЗ набрал отличную форму к концу сезона и с уверенностью прошёл полуфинал плей-офф, разгромив "Херенвен" 4:1. Команда Мартена Мартенса настроена максимально серьёзно во что бы то ни стало пробиться в еврокубки. В составе практически нет потерь — Класи и Перрот готовы играть с первых минут, а в нападении уверенно заявляет о себе Меердинк, оформивший хет-трик в прошлом матче.

"Твенте", напротив, к финалу подошёл с проблемами и не без труда прошёл НЕК в полуфинале, проигрывая по ходу встречи и играя в меньшинстве с конца первого тайма. Пропущенные три мяча от АЗ в очном матче в концовке чемпионата и общая нестабильность в обороне — ещё один тревожный сигнал перед очередной очной встречей. За последние три игры "Туккерс" пропустили семь голов, а в сезоне — 49, один из худших показателей среди команд еврокубковой зоны.

Хотя прошлые очные встречи между этими командами были упорными, преимущество сейчас явно на стороне АЗ — и с точки зрения формы, и с точки зрения настроя. Своё поле с поддержкой болельщиков и хорошая форма атакующей линии на фоне проблем гостей с обороной могут стать решающим фактором в пользу АЗ.
Прогноз: 3-1

11.66 X4.23 25.16 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.25ОЗ да1.70ОЗ нет2.14
Реклама 18+

Отправить
 
Ближайшие матчи