Фамаликан — Брага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фамаликана и Браги в рамках тридцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2024/25.

![]() |
13.70 | X3.50 | 22.10 | ТБ 2.52.35 | ТМ 2.51.66 | ОЗ да2.06 | ОЗ нет1.76 |
Реклама 18+
Испытание обстоятельствами и претендентом на ранг "гранд". Так можно охарактеризовать нынешний матч для "Фамаликана". Визит "Браги" совпал с ощутимой кадровой проблемой в стане хозяев. Означает ли это, что интриги встреча лишена? Разбираемся вместе.
Ключевые моменты

Фамаликан
1. Хозяева ― бескомпромиссны, и не отличаются стабильностью: "Фамаликан" чередует победы с поражениями
Довольно высокое положение в таблице (седьмая строчка) не мешает "вила нове" в последнее время отличаться непостоянством. "Фамаликан" выиграл четырежды, но и проиграл три раза, на дистанции в семи последних матчах.
Бросается в глаза, что в этом отрезке "Фамаликан" переигрывал только команды, расположившиеся в таблице ниже ― АВС, "Ароку" и "Эшторил". А вот грандам ― "Спортингу" и "Порту" ― уступал, в обоих случаях ― на выезде. Также сильнее хозяев нашей встречи оказался нижестоящий "Насьонал", и также ― на своем поле.
2. "Вила нова" лишены лучшего игрока команды: матч пропустит Аранда
Испанец Оскара Аранда перебрался в "Фамаликан" в августе 2023-го из "Кастильи". И со временем доказал свою нужность "вила нова" на все 100. Сегодня 22-летний Аранда ― не просто лидер, а лучший игрок хозяев по системе гол+пас, и тот, кому на левом краю атаки по плечу сразить любую оборону в первенстве Португалии.
С начала сезона у Аранды уже 9+3, и это больше, чем у любого другого игрока "Фамаликана". С "Брагой" он сыграть не сможет ― перебрал карточек. Вероятная замена Оскару в лице Рошиньи ― как более возрастной (29 лет), так и куда менее эффективный игрок. В 22-х матчах Примейры у последнего только один ассист.
3. Домашний "Фамаликан" ― сила, способная остановить любого
"Вила нова" не только брали верх в четырех последних матчах в родных стенах, но и не знают поражений на дистанции в шести домашних играх. Не менее важны показатели хозяев в играх с претендентами на выступление от Португалии в еврокубках.
Наиболее свежий пример ― ничья с идущей пятой "Виторией Гимарайнш" (0:0) в начале февраля. Сумел "Фамаликан" испортить настроение дома и конкуренту "Браги" в лице "Порту" (1:1). А "Бенфику" в первом туре текущего сезона и вовсе прибил (2:0).

Брага
1. "Оружейники" бодаются наравне с 30-кратным чемпионом страны и набрали близкую к крейсерской форму
"Брага" продолжает сражаться с "Порту" за третью строчку, и пока впереди "драконов" на один балл. Бывшую команду Сержиу Консейсау 8 марта "архиепископы" обыграли (дома 1:0).
Более того, в целом за последние шесть встреч "Брага" не переиграла только действующего чемпиона. Матч со "Спортингом" завершился ничьей 1:1. В трех играх кряду не уступает "Брага" и на выезде.
2. Отсутствие Наварро ослабляет нападение "Браги" ― Карвальял ищет варианты пока безуспешно
Аренда у "Порту" Франа Наварро себя пока не оправдывает ― нападающий мается травмами, и помогает партнерам в достижении целей на сезон разве что морально. Другого игрока таких возможностей и уровня у Карлоса Карвальяла нет.
В предыдущем матче наставник "Браги" сделал ставку на 18-летнего Афонсо Патрана. Тот не впечатлил, но это сигнал более опытному эль Уаззани, у которого целый один гол в 12 последних матчах Примейры.
3. Примейра ― вынужденный приоритет "Браги", что позиции команды значительно улучшает
Команда Карвальяла не сумела пробиться в плей-офф Лиги Европы. На этом турнирные потери "оружейников" не закончились. В 1/4 национального Кубка "Брага" оказалась слабее "Бенфики".
Впрочем, плюсы из такого локального итога для "мореплавателей" тоже есть. "Брага" смогла полностью сосредоточиться именно на чемпионате, где ныне вполне реальное третье место в противостоянии с двумя столичными китами и "Порту" ― всегда огромный успех.
Ориентировочные составы
4-2-3-1
4-2-3-1
25
Царевич
16
де Хаас
4
Михай
5
Рафаэл
2
Калегари
6
Томми ван де Лу
8
Топич
10
Рошинья
20
Са
7
Винисиос
29
Sejk
91
Горничек
15
Оливейра
4
Ниакате
2
Гомес
55
Rodrigues
10
Рачич
8
Моутинью
16
Саласар
21
Орта
20
Гарби
67
Patrão
Ставки на тренд
В каждом из пяти последних матчей "Фамаликана" в Примейре команды забивали более двух мячей (ТБ (2,5) за 2,07).
В четырех из пяти предыдущих игр "Фамаликана", а также в трех из четырех последних матчей "Браги" забивали обе команды. Аналогичный сценарий был реальностью в четырех предыдущих личных встречах. (Обе забьют за 1,82).
Прогноз Soccer365.ru
25.04.2025 15:30
Результаты домашнего "Фамаликана" не могут не добавлять скромным хозяевам дополнительные баллы, но в целом "вила нова" не отличаются стабильностью. Большое влияние на шансы хозяев в этом матче окажет и факт отсутствия лидера команды, ее мотора и сердца Аранды. Без испанца в атаке "Фамаликан" будет более предсказуемым, хоть забивать найдется кому и без него ― тот же Соррисо в порядке.
"Брага" подходит к матчу в отличном состоянии, а главное ― кадровые потери на потенциал команды в целом не повлияют. Невозможность задействовать того же Наварро давно компенсирована находчивостью и эффективностью других игроков атаки. Есть предпосылки для результативного матча. Так, в предыдущих восьми очных играх коллективы забивали не менее трех мячей. Аналогичный сюжет, с высокой вероятностью, случится и на этот раз.
"Брага" подходит к матчу в отличном состоянии, а главное ― кадровые потери на потенциал команды в целом не повлияют. Невозможность задействовать того же Наварро давно компенсирована находчивостью и эффективностью других игроков атаки. Есть предпосылки для результативного матча. Так, в предыдущих восьми очных играх коллективы забивали не менее трех мячей. Аналогичный сюжет, с высокой вероятностью, случится и на этот раз.
Прогноз: 1-2
![]() |
13.70 | X3.50 | 22.10 | ТБ 2.52.35 | ТМ 2.51.66 | ОЗ да2.06 | ОЗ нет1.76 |
Реклама 18+
Сначала
лучшеесвежеестарое
Отправить