11:55 01.08
История Кубков Америки. 2015 год
Первый триумф сборной Чили, разбившей надежды сборной Аргентины и Лионеля Месси.
После поражения в финале ЧМ-2014 сборная Аргентины была настроена прервать 22-летнюю бестрофейную засуху на Кубке Америки-2015, фаворитом которого она и была. Конкурентами аргентинцев считались действующие обладатели трофея ― уругвайцы, а также принципиальный соперник Бразилия. Однако случилась сенсация ― вместо триумфа "альбиселесте" первый трофей в истории завоевали чилийцы. Это был расцвет великого поколения, ведущими винтиками которого стали Артуро Видаль, Алексис Санчес, Клаудио Браво и Эдуардо Варгас.

Ямайка дебютировала, победитель получал путёвку на последний Кубок конфедераций

Уже традиционно на Кубок Америки приехали гости из КОНКАКАФ ― Мексика. Компанию ей составила Ямайка, для которой эта Копа стала дебютной. Изначально должна была приехать Япония, но она отклонила приглашение, и вместо нее пригласили Китай. Он также позже отказался из-за участия в квалификации на чемпионат мира 2018 года.

В мае 2014-го было объявлено, что Федерация футбола Ямайки приняла приглашение на участие ― впервые карибская страна приехала на Кубок Америки. Благодаря участию Мексики и Ямайки удалось сформировать три группы по четыре команды, в каждой из которых в плей-офф выходило по две сборные.

Плей-офф стартовал с четвертьфинала, а завершался матчем за третье место и финалом. Победитель Кубка Америки получал путёвку на Кубок конфедераций-2017, который проходил в России. Это был последний шанс для участников Копы поехать на данный турнир ― в будущем Кубок конфедераций заменит клубный чемпионат мира.

Бразильцы отказались проводить турнир, уступив его Чили

Первоначально Кубок Америки должна была принять Бразилия из-за ротационной политики КОНМЕБОЛ, согласно которой хозяева турнира должны были определяться в алфавитном порядке. Однако из-за проведения Кубка конфедераций 2013 года, чемпионата мира-2014 и летних Олимпийских игр-2016 Бразилия решила не принимать у себя Кубок Америки ― был слишком серьёзный перегруз.

Стадион
Стадион "Хулио Мартинес Праданос"

Президент КОНМЕБОЛ Николас Леос предлагал перенести турнир в Мексику в рамках празднования столетия федерации. Но в итоге на выручку пришли чилийцы, которые договорились обменяться с Бразилией датами проведения Копы: Чили в 2015-м, Бразилия ― в 2019-м (до этого последний раз бразильцы принимали турнир в 1989-м).

Для турнира использовались девять разных стадионов в восьми городах. Большинство арен было отремонтировано или реконструировано под Кубок Америки. Талисманом Копы-2015 стал лисёнок Синча ― имя было выбрано путём голосования (также на выбор предлагались Анди и Кул).

Талисман Копы-2015 – лисёнок Синча

Кубок Америки-2015 в цифрах и фактах

Статистика Кубка Америки-2015

Чилийцы сенсационно одержали свою первую победу в истории

На ЧМ-2014 сборная Чили изрядно пошумела, выйдя из группы с Испанией и Нидерландами ― команда Хорхе Сампаоли совершила чудо, пусть затем она и проиграла Колумбии в 1/8 финала. Ждали от чилийцев крутого выступления и годом позже ― на домашнем Кубке Америки, хотя вряд ли кто-то, а в том числе и представители "красной команды", думали о победе (трофеев в истории сборной не было вообще).

Впечатлила сборная Чили уже на групповом этапе, хотя с жеребьёвкой ей повезло: ни Аргентины с Бразилией или хотя бы Уругвая с Колумбией не попалось ― в соперниках были Мексика, Эквадор и Боливия. В том числе и поэтому "красная команда" стала самой результативной на групповом этапе, накидав десять мячей: два ― Эквадору, пять ― Боливии и три ― Мексике.

Хорхе Сампаоли – главный тренер сборной Чили

Однако чилийцы были впереди всех не только по голам, но и по скандалам. В матче второго тура группового этапа с Мексикой (3:3) Видаль оформил 2+1, а на следующий день попал в аварию, разбив свой Феррари. Благодаря сработавшим подушкам безопасности Артуро избежал серьёзных травм и после осмотра покинул больницу, в то время как его жена была госпитализирована.

Оказалось, что полузащитник находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя свою вину в ДТП и отрицал. Видаля могли отстранить от матчей Копы, но в итоге он извинился и доиграл турнир до конца. Ещё один скандал случился с участием защитника чилийцев Гонсало Хары, который в 1/4 финала с Уругваем провоцировал Эдинсона Кавани, ткнув его пальцем между ягодиц. Уругваец отреагировал агрессивно и был удалён ― провокация сработала. Но после игры Хара получил дисквалификацию, из-за которой пропустил полуфинал и финал.

Про футбол чилийцы не забывали: в четвертьфинале с уругвайцами они владели мячом 80% времени, ощутимо превзойдя соперника по ударам (20:8) и забив победный мяч в самой концовке. В полуфинале с Перу снова веселье: удаление в составе соперника, дубль Варгаса, автогол Гари Меделя и 72% владения от чилийцев.

В финале сборную Чили ждал фаворит турнира: Аргентина вышла из группы с первого места, а в плей-офф прошла крепкую Колумбию и разнесла Парагвай (6:1). Правда, главная звезда "альбиселесте" была не в лучшей форме: Месси за пять матчей выдал лишь гол с пенальти и два ассиста. Возможно сказывался успешный, но насыщенный сезон за клуб ― Лео в составе "Барсы" взял требл.

Чилийцы – победители Кубка Америки-2015

В финале встретились две атакующие команды, не раз устраивавшие феерию на поле. Увы, на этот раз зрители стали свидетелями крайне грубого футбола ― 49 фолов на двоих, семь жёлтых карточек. Зрелище получилось, но было оно крайне специфическим. Развязка случилась уже в серии пенальти: Клаудио Браво отразил удары Гонсало Игуаина и Эвера Банеги, а Санчес завершающим касанием принёс сборной победу.

Это мечта, эта команда заслужила такую победу. Чилийскому народу нужен был этот триумф, нужно было что-то столь прекрасное, как коронация чемпиона Америки.
Артуро Видаль
Полузащитник сборной Чили

Варгас и Герреро дотащили свои сборные до медалей

Лучшими бомбардирами Кубка Америки-2015 стали форварды сборной Перу ― Паоло Герреро и нападающий сборной Чили Эдуардо Варгас. Оба футболиста провели на турнире по шесть матчей и забили по четыре мяча.

Варгас в те годы зажигал в атаке сборной: гол Испании на ЧМ-2014, четыре мяча на Копе-2015, шесть ― на Копе-2016. Неудивительно, что в итоге Эдуардо стал вторым бомбардиром в истории "красной команды" ― первое место за Алексисом Санчесом. В 2015-м Варгас забивал в крайне важные моменты: на групповом этапе добил Эквадор и сравнял счёт в игре с Мексикой, а в полуфинале вонзил дубль Перу (2:1), втащив свою команду в финал.

Варгас оформляет дубль в ворота сборной Перу

Перуанец Паоло Герреро зажигал не так ярко ― три из четырёх мячей на турнире он забил в четвертьфинале с Боливией, не самым грозным соперником. Также Герреро отличился в матче за третье место, сделав в самой концовке счёт 2:0. Тем не менее свой вклад в успех Паоло внёс ― его команда на втором турнире подряд взяла бронзовые медали. А сам Герреро год спустя стал лучшим бомбардиром в истории сборной Перу.

Месси получил приз лучшего игрока, но отказался его получать ― Лео снова проиграл финал

На ЧМ-2014 Аргентина добралась до финала, где уступила Германии. Для Месси это был второй проигранный финал ― в 2007-м он в составе "альбиселесте" уступил в финале Копы Бразилии. Так что на Кубок Америки-2015 Лео настраивался серьёзно.

Сделаю всё, чтобы выиграть Кубок Америки. Команда заслуживает этого за то, как она играет в футбол. Победа в этом турнире даст нам импульс перед квалификацией ЧМ-2018. Она порадует не только игроков, но и тренеров, а также всю Аргентину.
Лионель Месси
Нападающий сборной Аргентины

В команде произошли изменения: Алехандро Сабелья покинул пост главного тренера ― заменил его Херардо Мартино, прекрасно знакомый с Месси (Мартино тренировал "Барсу" в сезоне-2013/14). Условия были отличные, да и начиналось всё неплохо: в первом же туре Месси забил Парагваю, а по итогам трёх туров аргентинцы стали первыми в группе с семью очками.

Однако более Месси на Копе не забивал. Он был великолепен в подыгрыше и в половине матчей признавался лучшим, но в протоколе в дальнейшем отмечался лишь как ассистент. В полуфинале с Парагваем Месси впервые за сборную оформил три ассиста за 90 минут, выведя Аргентину в финал.

Месси после поражения в финале

Увы, в матче с Чили мячей Аргентина не забила, проиграв в серии пенальти: Месси 11-метровый реализовал, а Гонсало Игуаин и Эвер Банега не пробили Браво. В итоге аргентинцы получили серебряные медали, а Месси ― приз лучшему игроку турнира, который он отказался забирать.

Я спросил его, почему он отказался от приза. Он сказал, что хотел выиграть титул со своей командой, а индивидуальные награды его не интересуют. За это я его очень уважаю.
Хорхе Сампаоли
Главный тренер сборной Чили

Защитник Мурильо стал лучшим молодым игроком турнира и лучшим бомбардиром сборной Колумбии

22-летний защитник сборной Колумбии Джейсон Мурильо был признан лучшим молодым игроком турнира: с ним в составе колумбийцы в четырёх матчах пропустили всего один мяч, добравшись до четвертьфинала. Мурильо провел на турнире все четыре матча, однажды забил, принеся своей команде победу в игре с Бразилией (больше колумбийцы на турнире не забивали).

Мурильо забил в ворота Бразилии

В среднем Мурильо выигрывал по три единоборства и по 4,5 раза отбирал у соперника мяч в течение игры. Колумбийцы завершили выступление в четвертьфинале, уступив по пенальти аргентинцам. По злой иронии именно Мурильо свой удар и не реализовал, что не помешало ему подорожать на десять миллионов евро.

Неймар подвёл сборную ― бразильцы провалились

Неймар, как и Месси, провёл непростой, но триумфальный сезон-2014/15 в составе "Барселоны". Ожидалось, что Копа-2015 станет площадкой для противостояния сборных Аргентины и Бразилии, ведомых друзьями по "блаугране". Однако, если Месси хотя бы добрался до финала, то Неймар сыграл всего два матча, забив один мяч.

В матче второго тура 23-летний капитан сборной Бразилии был удалён за стычку с форвардом Колумбии Карлосом Баккой. После финального свистка Неймар пнул мячом в защитника Пабло Армеро, и Бакка вступился за своего партнера. А затем Ней ещё и судейство раскритиковал.

Неймар зарабатывает удаление

Соперники врезаются мне в ноги и избегают наказаний, а стоит мячу случайно попасть мне в руку, как я получаю жёлтую. Мне уже надоели арбитры, которые не умеют правильно судить. После матча произошла стычка, но я никого не толкал ― наоборот, это меня толкнули. Я даже не видел кто. В итоге сначала меня наказывают красной карточкой. Признаю, что команда сыграла не лучшим образом. Я тоже играл плохо. Беру всю ответственность на себя.
Неймар
Нападающий сборной Бразилии

Итог ― два матча дисквалификации: вернуться Неймар мог лишь в полуфинале. Увы, без своего лидера бразильцы, как и год назад на ЧМ-2014, провалились: они вышли из группы, но в четвертьфинале по пенальти уступили Парагваю.

Игра Бразилии и до потери Неймара производила не самое радужное впечатление, а уж после дисквалификации своего лидера окончательно потеряла былой шарм. Потеря лучшего игрока, не самое богатое на таланты поколение, глупый пенальти, сочинённый Тьяго Силвой в четвертьфинале ― всё это причины провала. Однако главным виновником невзрачного выступления бразильской сборной стал её тренер ― Дунга не справился и был уволен.

Нападение сборной Колумбии ― разочарование

На ЧМ-2014 сборная Колумбии влюбила в себя массу болельщиков: шикарные голы и дриблинг Хамеса Родригеса, праймовый Хуан Куадрадо, танцы после забитых мячей и выход в четвертьфинал ― это была красивейшая история. Тем унылее выглядели колумбийцы на Копе-2015. Как уже упоминалось, защитник Мурильо забил единственный мяч сборной Колумбии на турнире ― более за четыре встречи "кофейщики" ни разу не отличились, забрав своё благодаря монолитной обороне (пропустили они также лишь один).

Радамель Фалькао

Что удивительно, ведь и Хамес, и Куадрадо были на месте, плюс к ним присоединился пропускавший ЧМ-2014 Радамель Фалькао. Пиком беспомощности этой банды стал четвертьфинал с Аргентиной, по воротам которой колумбийцы нанесли всего два удара, уступив по пенальти. А Фалькао так вообще вышел на поле лишь во втором тайме ― по ходу турнира лучший бомбардир в истории национальной команды утратил место в старте.

Куэва ― ключевой винтик в успехе сборной Перу

Перуанцы на второй Копе кряду дошли до полуфинала, как и в 2011 году завоевав бронзу. В этот раз сборная Перу предстала крайне сбалансированной командой, главным лицом которой в атаке стал вышеупомянутый Герреро, а в обороне ― Карлос Аскуэс. Ключевой же фигурой той команды был Кристиан Куэва ― связующее звено в центре поля.

Кристиан Куэва

Неплохо Куэва и в завершающей стадии зажёг: вонзил гол Бразилии на групповом этапе, выдал ассист на победный мяч в четвертьфинале с Боливией. Неудивительно, что в итоге Кристиан, как и Герреро, вошёл в символическую сборную турнира (Аскуэс уступил Мурильо) ― перуанцы были представлены сразу двумя игроками.