Войти
16:15 29.04
Барселона ― ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Барселоны и ПСЖ в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Барселона ― ПСЖ: превью
12.12 X4.15 23.20 ОЗ да1.40ОЗ нет3.00
Реклама 18+

Первая встреча прошла на "Парк Де Пренс" и завершилась победой "Барселоны" со счётом 3:2.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" сделала выводы и в последние недели набрала ход

Перед первым матчем с "ПСЖ" Хави на пресс-конференции назвал "Барселону" аутсайдером, а по ходу встречи каталонцы сыграли от соперника. Парижане владели мячом 56% времени, наклон поля также был в их пользу — 70%. Впервые за долгое время каталонцы вышли на топ-матч без огромного давления (проход в четвертьфинал уже считался успехом), а также не стали во что бы то ни стало перехватывать инициативу. Это сработало. Кроме того, "Барса" сейчас на кураже благодаря отличным результатам: она не проигрывает в 13 матчах кряду (из них десять победные). Если подход не изменится, то разогнавшиеся каталонцы вполне могут рассчитывать на успех.

2. "Барса" в центре поля лишилась Роберто и Кристенсена

Главная проблема "Барселоны" в текущем сезоне — отсутствие качественного опорника. Однако во второй половине сезона Хави переместил в опорную зону Андреаса Кристенсена, который сделал полузащиту более сбалансированной: команда с датчанином в центре поля стала лучше обороняться. Увы, Кристенсен в первом матче с "ПСЖ" получил жёлтую и из-за перебора карточек пропустит ответку. Как и Серджи Роберто. Вполне вероятно, что Хави попробует решить проблему, выпустив в центр поля работоспособного Фермина Лопеса, который составит связку с Илкаем Гюндоганом и Френки Де Йонгом. Педри станет первым выбором на замене — на всю игру он не готов физически.

3. Матч-менеджмент Хави делает разницу

В сезоне-2022/23 "Барселона" провалила еврокубковую кампанию в том числе из-за не самых лучших решений Хави по ходу матчей: стартовый план Эрнандес придумывал отличный, но после перерыва должным образом не реагировал. Из-за этого случились поражения от "Баварии" и "МЮ". Но ситуация изменилась: и в победном матче с "Наполи", и в первой встрече с "ПСЖ" именно замены Хави сделали результат — вышедшие на поле после перерыва футболисты в этих матчах совершили три результативных действия.

ПСЖ


1. Беспроигрышная серия прервана. У Энрике была неделя на подготовку

К первому матчу с "Барселоной" "ПСЖ" подходил на серии из 27 игр во всех турнирах без поражений. Но каталонцам парижане проиграли, причиной чего стали в том числе странные решения Луиса Энрике. Например, испанец решил сыграть без выраженного форварда — с двумя ложными девятками Марко Асенсио и Ли Кан Ином. В итоге "ПСЖ" не хватало наполнения атакующей трети, из-за чего защитники "Барселоны" смогли сосредоточиться на фланговых игроках парижан, связав в первую очередь Килиана Мбаппе. В минувшие выходные у "ПСЖ" не было матча в Лиге 1, благодаря чему появилась возможность почти неделю готовиться к ответке. Сделает ли Энрике выводы?

2. Защитник Хакими возвращается после дисквалификации

Ашраф Хакими отбыл дисквалификацию и возвращается на правый фланг обороны "ПСЖ", благодаря чему Маркиньос переместится в центр обороны, где ему и место. Правда, потери по-прежнему имеются: Преснель Кимпембе, Лайвен Курзава и Норди Мукиеле всё ещё травмированы. В атаке Энрике вряд ли повторит то же сочетание, что и в первом матче: "ПСЖ" скорее всего сыграет с чистым нападающим, роль которого исполнит Гонсалу Рамуш, а Мбаппе и Дембеле выйдут на флангах. Варрен Заир-Эмри также вернётся в старт.

3. Выездные матчи в ЛЧ — проблема для парижан

После прорыва в полуфинал ЛЧ в сезоне-2020/21 "ПСЖ" дважды вылетал в 1/8 финала, причём оба раза решающими становились ответные встречи, которые парижане играли на выезде: сначала они со счётом 1:3 уступили "Реалу", а затем со счётом 0:2 влетели "Баварии". Групповой этап в ЛЧ-2023/24 также едва не обернулся провалом: в трёх гостевых матчах с "Ньюкаслом" (1:4), "Миланом" (1:2) и "Боруссией Дортмунд" (1:1) "ПСЖ" не удалось одержать ни одной победы. Победу же над "Реалом Сосьедад", который в 2024 году пережил затяжной кризис, вряд ли стоит учитывать.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
тер Стеген
2
Канселу
33
Кубарси
4
Араухо
23
Кунде
22
Гюндоган
21
де Йонг
16
Лопес
11
Рафинья
9
Левандовски
27
Ямаль
99
Доннарумма
2
Хакими
5
Маркиньос
35
Бералдо
25
Мендеш
33
Заир-Эмри
17
Витинья
8
Руис
10
Дембеле
9
Рамуш
7
Мбаппе


Ставки на тренд



В трёх из последних пяти выездных матчей ЛЧ "ПСЖ" пропускал минимум два мяча. В четырёх из последних пяти домашних игр ЛЧ "Барса" забивала минимум два мяча. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 1.75.

В четырёх из последних пяти матчей между "Барселоной" и "ПСЖ" забивалось как минимум четыре мяча. Ставка: ТБ 3 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



16.04.2024 15:00
"Барселона" выиграла первый матч, использовав тактические просчёты Луиса Энрике и грамотно действуя вторым номером. Очевидно, что коуч парижан сделает выводы, но есть проблемы. Во-первых, "ПСЖ" придётся ещё больше раскрываться, так как он проигрывает. Во-вторых, гостевые матчи ЛЧ ему даются крайне тяжело: одна победа и три поражения в последних пяти встречах.

Хави уже доказал, что он достойный соперник для Энрике, придумав лучший стартовый план, а затем перевернув ход игры заменами. Да, головной боли у Эрнандеса прибавилось — из-за дисквалификации не сыграет Кристенсен, так что опорная зона может просесть. Тем не менее "Барса" набрала форму (она не проигрывает 13 матчей, в десяти из них одержав победы) и вполне может одержать над Парижем вторую победу подряд.
Прогноз: 2-1

12.12 X4.15 23.20 ОЗ да1.40ОЗ нет3.00
Реклама 18+

Отправить
Расписали о каком-то тактическом гении Хави в первом матче, а на деле все решил перформанс Донннорумы, больше всего и смешит это. И как бы эта собственная огромная переоценка не стала камнем преткновения для команды Хави , если даже не в этом матче, то в следующем это точно)))
  +4
Следующего матча не будет в этой лиге чемпионов
  +1
какой там 2:1 ??? тут псж будет рвать жопу !!! а барса получит красную ...
  +8
1-4 и какалония отправиться в пике
  +5
У Барсы в строю Педри и Де Йонг, так что игра наладилась у них, сложно будет ПСЖ здесь забрать победу!
  0
1Х в замес с проходом Атлетико
  0
Да походу всё ПСЖ досвидос 
  0
Как дела у Барсы??)))
  0
Сказка какая то)))   что здесь , что и у Боруссии
  0
ПСЖ немного обосрался
  +1
У ПСЖ мало шансов 
  0
Ну и как там дела???
  0
Ближайшие матчи