Войти
15:38 29.04
Атлетик Бильбао ― Мальорка: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика Бильбао и Мальорки в рамках финала Кубка Испании сезона-2023/24.
Атлетик Бильбао ― Мальорка: превью
11.70 X3.50 26.50 ТБ 2.52.70ТМ 2.51.45ОЗ да2.80ОЗ нет1.45
Реклама 18+

"Атлетик" на пути к финалу разобрался с "Руби", "Кайоном", "Эйбаром", "Алавесом", "Барселоной" и "Атлетико Мадрид". "Мальорка" выбила "Бойро", "Валле", "Бургос", "Тенерифе", "Жирону" и "Реал Сосьедад".

Ключевые моменты



Атлетик


1. "Атлетик" в ходе подготовки к финалу пожертвовал матчем с "Реалом"

С начала 2024 года "Атлетик" живёт Кубком Испании ― только из-за этого он до сих пор идёт за пределами топ-4 Ла Лиги: Эрнесто Вальверде регулярно в матчах чемпионата ротирует состав, да и настрой у игроков на кубок явно иной. Отличным примером стала встреча недельной давности с "Реалом", которая была принесена в жертву кубковому финалу: в запасе остался основной кипер Унаи Симон, чтобы Хулен Агирресабала мог набрать игровой тонус. Также отдых получил ключевой игрок атаки Нико Уильямс, который приехал уставшим из расположения сборной. В итоге "Реалу" "Атлетик" проиграл 0:2. Но в финале кубка это будет абсолютно иная команда ― не зря же на пути к нему баски обыграли и "Барселону", и "Атлетико".

2. В старте выйдут сильнейшие, кроме вратаря

Как уже упоминалось выше, в рамке появится именно Агирресабала ― он играет в кубке, тогда как Симон выходит исключительно в чемпионате. Нико Уильямс отдохнул, так что и в стартовый состав он вернётся. Под вопросом лишь участие в финале основного центрбека "Атлетика" Йерая Альвареса, который накануне матча тренировался индивидуально. Вполне вероятно, что Йерай всё же восстановится и на поле появится, несмотря на риск рецидива. Но даже если этого не случится, в распоряжении Вальверде будет сыгранная пара центральных защитников Дани Вивиана и Айтора Паредеса.

3. У "Атлетика" огромный опыт матчей на вылет

Лишь большая тройка в Испании чаще участвует в матчах за трофеи или в зарубах на вылет, чем "Атлетик" ― баски тут как минимум четвёртые. За последние пять лет для "Атлетика" это будет третий финал кубка, а ещё дважды он выходил в полуфиналы. Кроме того, тремя годами ранее баски выигрывали Суперкубок Испании, а в 2022-м выходили в финал, где в равной борьбе уступили "Реалу". Так что опыт больших матчей у "Атлетика" серьёзный.

Мальорка


1. Одно поражение в шести матчах ― "Мальорка" готова сушить игру

"Мальорка" набрала отличную форму: она не обыгрывает всех подряд, штампуя голы, но в рамках своей философии крайне хороша. "Островитяне" отлично сушат игру: они проиграли лишь один из последних шести матчей ("Барселоне"), трижды отыграв на ноль и пропустив на данном отрезке всего три гола. Последний раз более одного мяча "Мальорка" пропустила 18 февраля. А последнее поражение в более чем один мяч она потерпела так вообще 2 февраля, со счётом 0:4 уступив "Атлетику". Но не стоит придавать особое значение тому результату: Хавьер Агирре в преддверии кубковой встречи с "Реалом Сосьедад" ротировал состав, пожертвовав игрой чемпионата. В финале мы увидим сухую и фолящую "Мальорку".

2. Под вопросом лишь выход на поле Москарелля

В распоряжении Хавьера Агирре весь состав ― можно не отказывать себе и сыграть основой. Единственный нюанс ― состояние Омара Москареля, который продолжает восстанавливаться. Гвинеец вполне может вернуться к финалу ― он скорее всего будет присутствовать на последней тренировке в общей группе, но в старте мы его вряд ли увидим (возможен разве что выход на замену).

3. Для "Мальорки" предстоящий матч ― важнейший за годы

В копилке "Мальорки" всего два трофея: Суперкубок и Кубок Испании, последний из которых был завоёван ещё в 2003 году. С тех пор "островитяне" даже до финала ни разу не добирались. У их легендарного коуча Хавьера Агирре за 13 лет в испанском клубном футболе также нет ни одной чашки. Поэтому настрой на игру у команды сумасшедший: единение и заточенность на результат сильны как никогда за последние годы (Агирре ведь ещё и прекрасный мотиватор). В одном отдельно взятом матче эти факторы вполне могут нивелировать разницу в классе.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
5-3-2
13
Агирресабала
15
Лекуэ
4
Паредес
3
Вивиан
18
де Маркос
24
Прадос
6
Весга
11
Уильямс
8
Сансет
9
Уильямс
12
Гурусета
13
Грейф
2
Настасич
21
Раильо
6
Мануэль Копете
20
Гонсалес
3
Лато
10
Дардер
12
Коста
14
Родригес
17
Ларин
7
Мурики


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей между "Атлетиком" и "Мальоркой" забивалось менее трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.60.

В последних пяти матчах "Атлетика" и в четырёх из последних пяти игр "Мальорки" забивала одна команда или не забивал никто. Ставка: Обе забьют – нет за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



06.04.2024 16:00
"Атлетик" сосредоточен на финале кубка, что неудивительно ― трофеями баски не избалованы. Но они этому турниру уделяют особое внимание, регулярно жертвуя Примерой ― именно в кубковых встречах "Атлетик" демонстрирует лучший футбол, тогда как даже в топ-матчах чемпионата он не всегда играет основой. И в финале баски будут фаворитами ― случиться может что угодно, но опыта подобных заруб у них больше: за последние пять лет это пятый финал для басков.

Тем не менее "Мальорка" также набрала форму и вполне может засушить игру, как она это сделала в трёх из последних шести встреч. "Островитяне" ничего не выигрывали с 2003-го, так что настраиваться на финал они будут как на матч жизни. Предположим, что много опасных моментов мы не увидим ― может всё докатиться и до серии пенальти. Но вряд ли "Атлетик" не организует хотя бы один гол, который, возможно, и решит исход.
Прогноз: 1-0

11.70 X3.50 26.50 ТБ 2.52.70ТМ 2.51.45ОЗ да2.80ОЗ нет1.45
Реклама 18+

Отправить
Хороший календарь в Испании, перед ЛЧ неделя отдыха у грандов
  0
Ближайшие матчи