Войти
13:15 28.04
Грузия ― Греция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Греции в рамках финала стыкового раунда отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Грузия ― Греция: превью
13.38 X2.92 22.44 ТБ 2.52.65ТМ 2.51.50ОЗ да2.15ОЗ нет1.67
Реклама 18+

Сборной Грузии осталось сделать один шаг до первого в своей истории выхода на топ-турнир. Помешать этому может Греция, которая трижды была участником чемпионата мира и четыре раза пробивалась на Евро.

Ключевые моменты



Грузия


1. Грузия провела очень качественный матч с Люксембургом

В полуфинале стыкового раунда Грузии выпало играть с Люксембургом — командой, долгое время считающейся "карликом" в мире футбола, но в последние годы существенно улучшившей свои результаты. Встреча в Тбилиси прошла с солидным преимуществом хозяев, но маятник мог качнуться и в другую сторону, когда на 53-й минуте Люксембург сравнял счет. Однако просмотр VAR не только отменил этот гол, но и предписал оставить гостей в меньшинстве из-за ранее совершенного нарушения. Поэтому ничто не помешало Грузии довести матч до закономерной победы со счетом 2:0.

2. Хвича возвращается в состав после дисквалификации

У тренирующего Грузию француза Вилли Саньоля отличный выбор в атаке. Хвича Кварацхелия отбыл одноматчевую дисквалификацию и готов к встрече. У вингера "Наполи" в прошлом году долго не шла игра в сборной, но затем он забил пять мячей в четырех заключительных матчах года. При этом в ростере сборной есть еще два нападающих, уверенно играющих в Европе. Буду Зивзивадзе много забивает во Второй Бундеслиге за "Карлсруэ", а Жорж Микаутадзе помогает "Метцу" подняться со дна Лиги 1. В схеме 3-5-2 в пару к Хвиче стоит ожидать именно Зивзивадзе, оформившего дубль в игре с Люксембургом.

3. Домашние стены должны помочь в решающий момент

Футбольный бум начался в Грузии сразу после отмены коронавирусных ограничений в 2022 году. Во многом этому поспособствовало значительное улучшение результатов команды под руководством Вилли Саньоля, и публика стала полностью заполнять 54-тысячную "Динамо-Арену", даже в дивизионе C Лиги наций в играх с соперниками уровня Болгарии и Северной Македонии. Грузинские футболисты отблагодарили болельщиков за поддержку отличными домашними результатами: в девяти последних матчах на своем поле, носивших официальный статус, Грузия одержала пять побед при трех ничьих и всего одном поражении. Однако единственная неудача была очень болезненной — это унизительный разгром от Испании (1:7).

Греция


1. Греция на классе разобралась с Казахстаном

Сборной Греции жеребьевка полуфинала плей-офф тоже подарила соперника, который распрощался со статусом андердога европейского футбола. Однако в решающий момент Казахстан "перегорел", и Греция на своем поле обеспечила положительный исход еще в первом тайме, забив четыре безответных мяча. Еще один гол был проведен под занавес встречи — 5:0. Греция одержала шестую победу за восемь последних домашних матчей, но решающую игру за выход на Евро придется провести на чужом поле, где статистика уже не такая радостная.

2. Почти полное отсутствие травм на руку Густаво Пойету

Одним из факторов успешной игры с Казахстаном стало почти полное отсутствие кадровых проблем. В матче смог принять участие даже Пантелис Хатцидиакос — единственный игрок сборной, пропускавший последние игры за свой клуб из-за травмы. Правда, защитника итальянского "Кальяри" хватило только на первый тайм, и он был заменен в перерыве, чтобы сберечь силы перед следующим матчем. Ему на замену мог выйти молодой футболист Константинос Кулиеракис, но игрок ПАОКа пропускал матч из-за болезни — это была единственная потеря греков в первой встрече.

3. Греция никогда не проигрывала Грузии

За последние 30 лет две южные сборные девять раз встречались на футбольном поле, и статистика этих матчей пока складывается в пользу Греции — семь побед и две ничьи. Однако встречи отбора на Евро-2012 и ЧМ-2022 нельзя было назвать легкой прогулкой для греков. Обе игры в Афинах завершились со счетом 1:1, а победные матчи в Тбилиси выходили весьма драматичными. В 2011 году Греция делала камбэк в конце второго тайма, а десять лет спустя оба гола гости провели уже после 90-й минуты игры.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-3
12
Мамардашвили
4
Кашия
3
Dvali
5
Кверквелия
10
Чакветадзе
6
Кочорашвили
17
Китеишвили
19
Шенгелия
2
Какабадзе
7
Кварацхелия
8
Зивзивадзе
1
Влаходимос
2
Болдок
4
Мавропаноc
17
Хатцидиакос
21
Цимикас
6
Курбелис
11
Бакасетас
20
Манталос
7
Масурас
10
Пелкас
8
Иоаннидис


Ставки на тренд



Грузия проиграла только один из 12 последних домашних матчей. Греция выиграла лишь две из семи последних игр в гостях. 1Х за 1,65.

В пяти из семи последних очных встреч Грузии и Греции забивали обе команды. ОЗ(да) за 2,20.

Прогноз Soccer365.ru



26.03.2024 12:00
Сборная Грузии спустя три с половиной года вновь сыграет решающий матч за выход на Евро. В прошлый раз на пути к мечте встала команда Северной Македонии, но тогда грузины играли при пустых трибунах и в её составе не было Хвичи Кварацхелии. Теперь же Грузия на своем стадионе представляет серьезную силу. Лишь сборной Испании удалось победить на "Динамо-Арене" за последние два года.

В составе Греции нет больших звезд, но эта сборная сильна именно командными взаимодействиями. Правда, после 2014 года это не помогает пробиваться на топ-турниры. Основная проблема греков в последние годы — неудачные матчи с топ-сборными, но с командами попроще удается добиваться приемлемых результатов.

Греция никогда не проигрывала Грузии, но в последних очных встречах очки давались ей с огромным трудом. Матч в Тбилиси тоже обещает стать очень упорным. Предположим, что по итогам двух таймов мы не узнаем победителя.
Прогноз: 2-2

13.38 X2.92 22.44 ТБ 2.52.65ТМ 2.51.50ОЗ да2.15ОЗ нет1.67
Реклама 18+

Отправить
Ой)альфредо как всегда)
  0
Греция сейчас посильнее будет, но кф очень странные
  0
Завязывай курить
  0
0:1 будет по итогу. Если не 0:2
  0
Ближайшие матчи