Войти
19:17 28.04
Панама ― Мексика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Панамы и Мексики в рамках 1/2 финала Лиги наций КОНКАКАФ сезона-2023/24.
Панама ― Мексика: превью
15.43 X3.81 21.60 ТБ 2.52.14ТМ 2.51.70ОЗ да2.05ОЗ нет1.72
Реклама 18+

Панама стала первой в группе A, после чего в рамках 1/4 финала Лиги наций разобралась по сумме двух встреч с Коста-Рикой (6:1). Мексика сразу стартовала с плей-офф, в первом четвертьфинальном матче уступив Гондурасу со счётом 0:2, а в ответке с аналогичным счётом одержав победу. Исход противостояния решила серия пенальти, завершившаяся победой мексиканцев.

Ключевые моменты



Панама


1. Панама идёт на серии без поражений, сделав выводы из проигрыша в финале

Последнее поражение сборная Панамы потерпела в финале Кубка КОНКАКАФ-2023 ― в июле 2023-го уступив Мексике (0:1). С тех пор панамцы отыграли девять матчей, выиграв восемь из них и лишь в одном сыграв вничью. Томас Кристиансен создал крепкую команду, которая год назад уже доходила до полуфинала Лиги наций, а летом 2023-го выходила в финал Кубка КОНКАКАФ. Сейчас панамцам предстоит очередной полуфинал ЛН, а летом их ждёт участие в Кубке Америки ― к нему команда в данный момент и начинает готовиться. Настрой серьёзнейший, что подчёркивает профессионализм Кристиансена: в минувшие выходные умер его отец ― коуч летал на похороны домой в Данию, но, вопреки ожиданиям, уже вернулся и будет руководить командой с бровки.

2. Андерсон заменит травмированного Мурильо

Главная потеря сборной Панамы ― один из её лидеров, а также основной правый защитник Микаэль Мурильо, который считается железным игроком основы и в сборной, и в "Марселе". Увы, в январе Мурильо получил травму, перенёс операцию и выбыл до конца сезона. Вместо него был вызван защитник "Форталезы" Ива Андерсон, который пока что за Панаму отыграл всего восемь матчей и точно не будет равноценной заменой опытнейшему Мурильо с его 70-ю встречами в футболке "красных".

3. Мексика ― кошмар Панамы

Как бы хороша Панама ни была, с Мексикой она играет плохо ― и год назад в матче за третье место в Лиге наций, и в июле 2023-го в финале Кубка КОНКАКАФ панамцы проигрывали именно мексиканцам. Всего же в последних 14 встречах с Мексикой Панама ни разу не выиграла, потерпев 12 поражений ― серия стартовала 12 октября 2023 года. Да, сейчас Панама жаждет реванша: об этом на предматчевой пресс-конференции говорили и главный тренер, и её главный ветеран Анибаль Годой (133 матча за сборную). Однако сделать это будет непросто.

Мексика


1. Мексике не хватает стабильности, но результат она добывает

Мексика ― самая титулованная и опытная сборная Северной Америки, однако 2023 год она провела неровно. Началось всё с тренерской перестановки: в июне после четырёх месяцев работы в отставку отправился Диего Кокка ― причиной увольнения стало поражение в полуфинале Лиги наций от США (0:3). Сменил его Хайме Лосано, который пока что работает с переменным успехом: Кубок КОНКАКАФ он со скрипом выиграл, но из Лиги наций едва не вылетел от Гондураса ― мексиканцы с трудом сравняли счёт в ответной встрече, без вариантов проиграв первую.

2. Место Очоа в составе под угрозой, Хименес не приехал

Один из главных вопросов накануне полуфинала ― кто сыграет в рамке: ветеран Гильермо Очоа или Луис Малагон, который проводит крутой сезон в составе "Америки". Судя по намёкам Лосано, первым номером будет всё же Очоа, однако его позиции уже не настолько крепки. По нападению же вопросов нет ― там точно сыграет Сантьяго Хименес, так как Рауль Хименес только восстановился от повреждения и не получил вызов ― он будет набирать форму в составе "Фулхэма".

3. У Мексики проблемы с нападением?

Дело в том, что Сантьяго Хименес находится в крайне посредственной форме: в последних 12 матчах за "Фейеноорд" нападающий наколотил всего три гола, тогда как в предыдущих 22 встречах он настрелял 21 мяч. К тому же на Сантьяго оказывается давление со стороны фанатов сборной: он конечно забил победный в финале Кубка КОНКАКАФ, но в 24 матчах за Мексику у него всего четыре гола ― слишком мало для основного нападающего. Усложняет ситуацию отсутствие травмированного Рауля Хименеса. Да, резервный нападающий сборной Уриэль Антуна в неплохих кондициях, но в старте он вряд ли появится ― ставка делается на Сантьяго.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
22
Москера
16
Андраде
3
Cordoba
4
Эскобар
15
Дэвис
8
Carrasquilla
20
Годой
19
Quintero
18
Waterman
11
Диас
17
Фахардо
13
Очоа
14
Агирре
3
Монтес
5
Васкес
23
Гальярдо
24
Чавес
4
Альварес
14
Санчес
33
Киньонес
11
Хименес
22
Лосано


Ставки на тренд



Мексика обыграла Панаму в четырёх из последних пяти очных встреч. Ставка: П2 за 1.85.

В четырёх из последних пяти матчей между Панамой и Мексикой забивалось менее трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



21.03.2024 21:15
Формально сборная Панамы считается аутсайдером: год назад она проиграла Мексике в матче за третье место Лиги наций, летом 2023-го ― в финале Кубка КОНКАКАФ. Да и в принципе панамцы ни разу не выиграли и 12 раз проиграли в последних 14 встречах с мексиканцами. Однако сейчас Панама в лучшей форме за последние годы ― она не проигрывает уже в девяти матчах кряду, выиграв восемь из них.

К тому же Мексика явно не в оптимальных кондициях ― в четвертьфинале Лиги наций она едва не влетела Гондурасу, а в последнем товарищеском матче уступила Колумбии (2:3). Кроме того, есть проблемы с нападением: Рауль Хименес травмирован, а Сантьяго Хименес находится не в лучшей форме. Правда, даже с такими вводными Мексика результата добивается ― проиграет она вряд ли, но по итогам 90 минут добыть лишь ничью вполне может.
Прогноз: 1-1

15.43 X3.81 21.60 ТБ 2.52.14ТМ 2.51.70ОЗ да2.05ОЗ нет1.72
Реклама 18+
Ближайшие матчи