Войти
12:17 28.04
Торпедо-БелАЗ – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч Торпедо-БелАЗ и минского Динамо в рамках Суперкубка Беларуси-2024.
Торпедо-БелАЗ – Динамо Минск: превью
13.44 X3.40 22.14 ТБ 2.52.15ТМ 2.51.71ОЗ да1.88ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Белорусский футбольный сезон по традиции открывается матчем за Суперкубок, который в этом году принимает второй стадион солигорского "Шахтера".

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. "Торпедо-БелАЗ" неубедительно выглядел в товарищеских матчах

Подготовку к сезону "Торпедо-БелАЗ" начал с двух побед, но затем результаты перестали выглядеть обнадеживающе — в следующих пяти матчах с командами Высшей лиги была одержана одна победа при двух ничьих и двух поражениях. Причем оба неудачных матча — с "Неманом" (0:1) и БАТЭ (0:1) — были сыграны на традиционном домашнем предсезонном турнире, в котором "Торпедо-БелАЗ" обычно выступает более качественно. Генеральная репетиция перед Суперкубком продлилась 120 минут, но за это время жодинцы забили только один мяч в ворота поднявшегося из Первой лиги "Днепра" (1:1).

2. Костяк команды удалось сохранить лишь частично

Из 13 футболистов, проведших на поле более тысячи минут в минувшем сезоне Высшей лиги, в составе "Торпедо-БелАЗ" остались девять человек ― на фоне многих других белорусских клубов это впечатляющий результат. Однако жодинцы лишились двух своих лучших бомбардиров: Валерий Горбачик уехал в "Челябинск", а Евгений Шевченко — в тульский "Арсенал". Также команде будет не хватать центрального защитника Кирилла Глущенкова и опорника Евгения Батищева.

3. Лаптев и Скавыш — мощное усиление атаки "автозаводцев"

Руководство "Торпедо-БелАЗ" качественно отреагировало на отъезд из Беларуси двух своих основных центрфорвардов и подписало едва ли не лучших из доступных в стране вариантов на эту позицию. Скавыш занимает второе место среди всех действующих белорусских игроков по числу голов в профессиональной карьере (149), а Лаптев в том же рейтинге обитает на пятом месте (116). В прошлом сезоне Скавыш забил десять голов в 30 матчах за "Шахтер", а Лаптев отличился 17 раз в 34 играх в составе БАТЭ. Тактическая схема "Торпедо" не предусматривает одновременного нахождения на поле обоих бомбардиров, но это даже к лучшему — Скавыш особо опасен после выходов на замену.

Динамо Минск


1. "Динамо" по-чемпионски провело предсезонную подготовку

Минчане стали обладателями золотых медалей Высшей лиги впервые за 19 лет, и после выхода из отпуска дали понять, что собираются продолжить доминировать в белорусском футболе. Предсезонная подготовка, которая полностью прошла в Беларуси, включила в себя десять товарищеских матчей, в том числе семь игр с командами Высшей лиги. Еще три встречи были сыграны с представителями низших дивизионов, но в этих матчах выходил условно второй состав. Итог — девять побед с общим счетом 20:6 при всего одном поражении от "Витебска" (1:2).

2. У "Динамо" есть потери в защите и полузащите

"Динамо" не смогло пройти межсезонье на искусственных полях без травм. В Суперкубке не сыграют ряд игроков прошлогодней основной обоймы — защитники Бегунов и Сачивко, опорники Быков и Селява, а также полузащитник Седько. Еще один полузащитник Рылач пропустил предсезонную подготовку из-за сборов в армии. Есть проблемы на левом фланге защиты: Вакулич и Ориньо покинули клуб в межсезонье, а ожидаемый на эту позицию легионер еще не прибыл в расположение "Динамо".

3. Лучшие бомбардиры "Динамо" в межсезонье покинули клуб

Владислав Морозов стал лучшим бомбардиром Высшей лиги, забив 16 мячей, а Душан Бакич ― одним из лучших в чемпионате по показателю гол+пас (9+9). Однако зимой Морозов отправился покорять чемпионат Португалии, а Бакич стал игроком кипрской "Омонии". Даниил Зорин (7+2 в 11 матчах) вернулся в московский "Спартак", а Иван Бахар (5+6 в 14 играх) перешел в тульский "Арсенал". Тон в атаке теперь будут задавать Владимир Хващинский, а также два новичка команды — арендованный у "Спартака" Павел Мелешев и перешедший из "Гомеля" Раймонд Адеола.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Abramovich
12
Левицкий
13
Залеский
6
Премудров
2
Руцкий
21
Бутаревич
97
Мякиш
70
Побудей
10
Лисакович
17
Ковалев
55
Лаптев
1
Макавчик
2
Пигас
6
Политевич
4
Гаврилович
18
Михаленко
22
Школик
9
Черняк
19
Подстрелов
14
Адеола
10
Хващинский
11
Мелешин


Ставки на тренд



"Динамо" не проигрывает "Торпедо-БелАЗ" восемь матчей подряд. В четырех из шести последних встреч между этими командами забивалось более двух мячей. Х2+ТБ(2,5) за 2,67.

В пяти из семи последних официальных матчей "Торпедо-БелАЗ" и в пяти из шести последних официальных встреч "Динамо" забивала максимум одна команда. ОЗ(нет) за 1,83.

Прогноз Soccer365.ru



02.03.2024 08:00
В матче за Суперкубок сойдутся третья и первая команды по итогам прошлого сезона Высшей лиги. И это будет очень достойное соперничество, ведь оба клуба обладают хорошими составами. "Торпедо-БелАЗ" в целом сохранило костяк команды, а уехавших в Россию нападающих заменили одни из лучших современных белорусских бомбардиров — Лаптев и Скавыш. Правда, это не помогло "автозаводцам" показать достойные результаты в межсезонье.

"Динамо" в межсезонье тоже лишилось своих лучших бомбардиров, так что обновленной линии нападения еще предстоит доказать свою эффективность. Проверка товарищескими играми прошла хорошо — 21 гол в десяти матчах, которые принесли девять побед. Настораживает, правда, ряд травм, от которых пострадали защитная и полузащитная линии. "Динамо" и "Торпедо-БелАЗ" — достаточно принципиальные соперники, но минчане не проигрывают жодинцам с 2019 года и по результатам текущего межсезонья выглядят более реальными претендентами на трофей.
Прогноз: 1-2

13.44 X3.40 22.14 ТБ 2.52.15ТМ 2.51.71ОЗ да1.88ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи