Войти
15:23 27.04
Метц ― Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Метца и Лиона в рамках двадцать третьего тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Метц ― Лион: превью
14.08 X3.64 21.96 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Программу 23-го тура открывает матч на стадионе "Сен-Симфорьен": аутсайдер Лиги 1 "Метц", набравший 17 очков в 22 играх, принимает "Лион", у которого на восемь очков больше. Встреча этих команд в первом круге завершилась вничью 1:1.

Ключевые моменты



Метц


1. Черная полоса "Метца" продолжается

Последний раз радость победы футболисты "Метца" испытали почти три месяца назад, после чего наступила черная полоса, которой не видно ни конца ни края. Девять поражений в десяти матчах, одно из которых в серии пенальти в кубковой игре с "Клермоном" — соседом "Метца" по дну турнирной таблицы Лиги 1. Единственное очко в девяти турах чемпионата удалось добыть лишь в гостях у угодившего в очередную яму "Марселя". Однако эта ничья не стала точкой отсчета для выхода из кризиса — в предыдущем туре "Метц" пропустил три безответных мяча от "Монпелье".

2. Зимнее усиление в атаке пока не впечатляет

Поправить положение в Лиге 1 "Метц" надеялся с помощью двух зимних трансферов, нацеленных на укрепление нападения. Основные надежды связывались с лучшим бомбардиром прошлого сезона Жоржем Микаутадзе, у которого не получилось заиграть в "Аяксе". Однако за пять игр после возвращения в "Метц" грузинский центрфорвард отметился лишь одной результативной передачей. Чуть лучше получается у Дидье Ламкель Зе, забившего в первом же матче после перехода из турецкого "Хатайспора", но следующие две игры прошли у камерунца всухую. Потерь в составе "Метца" почти нет, но второй матч подряд пропустит получивший травму опорник Кевин Н'Дорам.

3. Терпение болельщиков на исходе

До матча прошлого тура "Метц" хоть и проигрывал всем кому не лень, но очень редко делал это крупно, а чаще всего соперники выжимали тяжелую победу с разницей в один мяч. Впрочем, фанатов это никак не успокаивало, что даже вылилось в столкновения с полицией после домашнего поражения от "Лорьяна". Болельщики винят во всем тренера Ласло Бёлёни ― свидетельством тому стал примечательный эпизод во время флеш-интервью, когда румынскому специалисту пришлось отвечать на попавшие в прямой эфир скандирования с гостевого сектора требования об его отставке. Матч на стадионе "Сен-Симфоньен" будет игрой повышенной опасности.

Лион


1. "Лион" выиграл четыре встречи подряд

Еще не так давно "Лион" был прямым конкурентом "Метца" в борьбе за выживание, но три победы подряд в чемпионате подняли "ткачей" из зоны вылета на 11-е место. На этом успешном отрезке подопечные Пьера Сейджа победили не только переживающие не лучшие времена "Марсель" и "Монпелье", но и были сильнее "Ниццы", которая в этом сезоне претендует на медали. Параллельно "Лион" выбил из Кубка Франции "Лилль" — еще одну команду из зоны Лиги чемпионов.

2. В составе "Лиона" почти нет потерь

Матч с "Ниццей", как и три предыдущие победные игры, по причине травмы пропустил Деян Ловрен. Однако сообщается, что хорват будет готов к возвращению на поле в ближайшей встрече. Также после короткой дисквалификации сыграет напарник Ловрена по центру обороны и по совместительству второй бомбардир команды Джейк О’Брайен. Однако отбыть карантин из-за перебора желтых карточек предстоит левому защитнику Николасу Тальяфико. По медицинским причинам отсутствует только Корантен Толиссо. Стоит ожидать, что заменивший его новобранец из английского "Ноттингема" Орел Мангалья вновь сыграет в центре полузащиты.

3. "Лион" зависим от Ляказетта ― это может стать проблемой

"Лион" одержал победы в шести из восьми последних матчей Лиги 1, и пять из этих встреч были выиграны с разницей в один гол. Восемь из 11 последних мячей "Лиона" в чемпионате Франции забил Александр Ляказетт, в то время как у второго и третьего лучшего бомбардира команды всего три мяча в активе. С одной стороны, здорово, что у "Лиона" есть забивной нападающий, дающий результат. Но с другой ― за его могучей спиной почти никого нет, и в случае, если у лидера не пойдет игра, очки будет набирать намного сложнее.

Ориентировочные составы



5-3-2
4-3-3
16
Укиджа
8
Траоре
38
Sané
29
Эрей
3
Удол
22
Кевин ван ден Керкхоф
34
Diazongua Nfinigui
27
Jean Jacques
18
Камара
10
Микаутадзе
11
Ламкель Зе
1
Лопеш
22
Мата
98
Мэйтленд-Найлз
5
Ловрен
12
O´Brien
31
Матич
6
Какере
25
Мангаля
37
Нуама
17
Бенрахма
10
Ляказетт


Ставки на тренд



"Метц" проиграл восемь из девяти последних встреч в Лиге 1. "Лион" выиграл шесть из восьми последних матчей в Лиге 1. На победу гостей можно поставить с коэффициентом 1,80.

В пяти из шести последних очных встреч "Метца" и "Лиона" забивали обе команды. Ставка: обе забьют за 1,92.

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2024 14:00
Одна из самых больших загадок чемпионата Франции — как румынскому тренеру "Метца" Ласло Бёлёни удается оставаться на своем посту после восьми поражений в девяти матчах и разгрома от "Монпелье" в предыдущем туре. Да, "Метц" редко проигрывает с разницей более, чем в один мяч, но это слабое утешение для фанатов, которые предыдущую домашнюю встречу завершили беспорядками возле стадиона.

Болельщикам "Лиона" смотреть на свою команду куда приятнее — после кошмарного старта чемпионата под руководством нового тренера Пьера Сейджа "ткачи" ожили и на данный момент могут похвастаться серией из девяти побед в 11 матчах во всех турнирах. Да, "Лион" слишком сильно зависит от своего лучшего бомбардира Александра Ляказетта, который чаще всего считается автором единственного или одного из двух мячей своей команды, но за победу с разницей в один мяч дают те же три очка, что и за разгром.
Прогноз: 0-1

14.08 X3.64 21.96 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Отправить
Скорее всего гости ближе к победе, но всё-таки поскольку сегодня пятница, я бы подстраховался комбинашкой. 2х+тм3.5
  +1
Победа Лиона в один гол или х
  0
Приятно наблюдать за возвращением "Лиона" в число достойных команд
  0
Ближайшие матчи