Войти
08:57 28.04
Алавес ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алавеса и Барселоны в рамках двадцать третьего тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Алавес ― Барселона: превью
14.44 X3.69 21.87 ТБ 2.51.99ТМ 2.51.91ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+

"Алавес" с 26-ю очками идёт 11-м ― до зоны вылета и до еврокубковой зоны одинаковое расстояние в десять баллов. "Барселона" с 47-ю очками располагается на четвёртом месте, уступая третьему "Атлетико" по дополнительным показателям. До лидирующего "Реала" ― десять очков.

Ключевые моменты



Алавес


1. У "Алавеса" одно поражение в 2024 году

"Алавес", которому долгое время не везло с реализацией и пропущенными на последних минутах голами, наконец-то начал добывать результат: в шести матчах 2024-го у басков всего одно поражение (в гостях у "Атлетика" в Кубке Испании), четыре победы и ничья. Причём обыгрывал "Алавес" "Бетис" и "Севилью", а вничью он сыграл с "Реалом Сосьедад". Эти результаты позволили баскам оторваться от зоны вылета, а также обрести уверенность в собственных силах ― ранее этого сильно не хватало.

2. Абкар вернулся, но потери остались

Сборная Марокко покинула Кубок Африки, благодаря чему центральный защитник Абдель Абкар вернулся в расположение "Алавеса" и готов сыграть против "Барселоны" (в старте марокканца ждать не стоит). Но потерь хватает, хотя большой проблемой их не назовёшь: Карлос Висенте, Кике Гарсия и Александр Седлар травмированы и не выйдут на поле. В текущем сезоне заметным игроком из этой троицы был лишь Седлар, который порвал кресты ещё в ноябре ― команда без него справляется.

3. "Алавес" хорош на своём поле

На выезде "Алавес" регулярно испытывает проблемы: в 12 выездных матчах в рамках Примеры у басков всего две победы, шесть поражений, -5 разница забитых и пропущенных мячей и десять очков. Дома у "Алавеса" дела идут лучше: в десяти встречах пять побед и четыре поражения, последнее из которых случилось более месяца назад ― в противостоянии с мадридским "Реалом", забившим победный гол в компенсированное время. С "Барсой" в последних двух домашних матчах у "Алавеса" ничья (1:1) и поражение с минимальным счётом (0:1).

Барселона


1. "Барселона" отреагировала на решение Хави сухой победой

27 января после поражения со счётом 3:5 от "Вильярреала" Хави заявил, что по завершении сезона покинет "Барселону". Команда поддержала тренера, ряд игроков просил его остаться. Но, что самое главное, реакцию они продемонстрировали и на поле, 31 января обыграв "Осасуну" (1:0). Победила "Барса" уверенно: она превзошла соперника по xG (2.22:1.42), по ударам (16:9), допустив в створ своих ворот всего один удар. До этой встречи каталонцы в пяти играх не могли отыграть на ноль, пропустив в общей сложности 16 голов. Заявление Хави не подкосило команду, а, напротив, замотивировало её на оставшуюся часть сезона.

2. Из вингеров остался лишь Ямал ― потерь слишком много

Но никакая мотивация не поможет, если половина состава находится в лазарете ― впервые в текущем сезоне "Барса" испытывает настолько серьёзные кадровые проблемы. В лазарете находятся Ферран Торрес, Жоау Феликс, Рафинья, Серджи Роберто, Гави, Марк-Андре тер Стеген, Алехандро Бальде и Маркос Алонсо. Пятеро из них были игроками основы до момента получения повреждений. Более всего пострадали фланги атаки: здесь в распоряжении Хави остался лишь 16-летний Ламин Ямал ― слева придётся сыграть Фермину Лопесу, который в матче с "Осасуной" заменил травмировавшегося Торреса и отбегал встречу в атаке.

3. "Барселона" измотана жёстким графиком

Одна из причин огромного количества травм ― жёсткий график. Потери лишают Хави возможности провести ротацию, что ещё сильнее изматывает здоровых. В январе "Барса" отыграла девять матчей, ни разу не получив недельного отдыха между ними. А выходных у игроков, чтобы морально перезагрузиться, не было с декабря 2023-го. Не лучшее физическое состояние у команды будет и в матче с "Алавесом": после встречи с "Осасуной" у каталонцев было менее трёх суток на восстановление. Тогда как "Алавес" готовился к "Барсе" восемь суток ― он будет гораздо свежее.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Сивера
27
Лопес Карбальо
3
Дуарте
16
Замора
14
Теналья
6
Гевара
18
Альдалур
8
Бланко
11
Риоха
32
Омородион
7
Сола
13
Пенья
23
Кунде
4
Араухо
15
Кристенсен
2
Канселу
21
де Йонг
22
Гюндоган
8
Педри
27
Ямаль
9
Левандовски
16
Лопес


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей между "Барселоной" и "Алавесом" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.75.

"Алавес" проиграл лишь два из последних семи домашних матчей, а "Барселона" выиграла всего четыре из последних десяти выездных. Ставка: 1X за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



03.02.2024 11:30
"Алавес", которому долгое время не везло с реализацией и пропущенными на последних минутах голами, наконец-то начал добывать результат: в шести матчах 2024-го у басков всего одно поражение, четыре победы и ничья. Кадровых потерь почти нет, а предстоящая игра состоится дома, где команда особо хороша: в десяти встречах пять побед и четыре поражения, последнее из которых случилось более месяца назад ― в противостоянии с мадридским "Реалом".

"Барселона" неделю назад влетела "Вильярреалу" со счётом 3:5, после чего Хави объявил о своём уходе по завершении сезона. Команда отреагировала на слова тренера уверенной победой над "Осасуной". Всё бы ничего, но сразу восемь игроков "блауграны" находятся в лазарете, а насыщенный график вымотал команду. В январе "Барса" отыграла девять матчей, а после встречи с "Осасуной" у каталонцев было менее трёх суток на восстановление. Предположим, что победить на этот раз они не сумеют.
Прогноз: 1-1

14.44 X3.69 21.87 ТБ 2.51.99ТМ 2.51.91ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Отправить
3-1 будет барса вылетит в пердив в этом сезоне
  0
Смело, но интересно
  0
Непредсказуемо
  0
Согласен, матч странный.)
  0
Ближайшие матчи