Войти
03:04 28.04
ДР Конго – Гвинея: превью
Рассказываем о раскладах на матч ДР Конго и Гвинеи в рамках 1/4 финала Кубка африканских наций-2023.
ДР Конго – Гвинея: превью
12.52 X2.78 23.38 ТБ 2.53.30ТМ 2.51.34ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+

Сборная Конго прошла в четвертьфинал после победы над Египтом в серии пенальти (1:1). Гвинея же с минимальным счётом обыграла Экваториальную Гвинею (1:0).

Ключевые моменты



ДР Конго


1. Конголезцы по-прежнему идут без побед и поражений

Сборная Конго продолжает впечатлять на этом Кубке Африки. Сперва пробилась в плей-офф со второго места, не одержав ни одной победы — три ничьих с соперниками разного уровня. Было понятно, что команде необходимо прибавлять в некоторых компонентах, чтобы рассчитывать на большее, ведь ничья с грозным Марокко — не то же самое, что со скромными Замбией и Танзанией. Тем не менее в первом же раунде "леопарды" выбили финалиста прошедшего розыгрыша, и в привычном стиле — снова минимум риска, без победы в основное время, но должное хладнокровие в решающий момент.

2. Жорис Кайембе всё ещё не может играть

Впрочем, это больше никого не удивляет и не беспокоит. Фланговый защитник "Генка" был в заявке в каждой игре турнира, однако восстановиться до конца от травмы он не успел и на поле не выходил. Ничего не изменилось и на сей раз. Это единственная потеря конголезцев на текущий момент, поэтому нет сомнений, что Себастьян Дезабр выставит сильнейшее сочетание футболистов. Ротации ждать не приходится, а тренерских экспериментов — вполне, ведь в последней игре француз активно тасовал игроков между позиций, оперативно подстраиваясь под ходы соперника.

3. У Дезабра нет альтернативного плана на игру

По крайней мере, так кажется сейчас. Да, можно отмечать, как тренер ДР Конго хорошо вносит коррективы во время матчей, но он всё ещё не может дожимать соперников. У "леопардов" отличные оборонительные показатели, одни из лучших на этом турнире, они мало позволяют другим у своих ворот. При этом только Танзания не смогла забить, а в попытке засушить игру или сыграть более активно допускается много брака: от Замбии пропустили шальной мяч, не выстояли перед натиском Египта без Мохамеда Салаха. Одного гола пока хватает для успеха, но дальше будут испытания посерьёзней.

Гвинея


1. Гвинея повышает планку ожиданий

От сборной Гвинеи уже довольно давно на главном континентальном турнире ничего особенного не ждут. Конечно, выход в плей-офф подразумевается по умолчанию, но сейчас "слонам" удаётся гораздо большее. В группе они выше головы не прыгали – выстояли ничью с Камеруном, взяли реванш у Гамбии за поражение в плей-офф на прошлом турнире и не справились с Сенегалом. Тем не менее победа над Экваториальной Гвинеей позволила выйти в четвертьфинал впервые за девять лет. Дальше этой стадии сборная Гвинеи проходила всего раз, но именно сейчас есть шанс преподнести сенсацию.

2. Каба Диавара может выставить более агрессивный состав

Сборная Гвинеи подходит к данному матчу практически в идеальном состоянии. Даже если к форме некоторых игроков есть вопросы, то травмированных или дисквалифицированных нет – это важнее. Каба Диавара может вновь провернуть небольшую ротацию, что для него не особо редкое событие. В прошлой игре тренер слишком перенасытил центр поля, опасаясь контратак, но теперь ему самому придётся вскрывать крепкую оборону. К примеру, в опорной зоне вместо разрушителя Мари Канте выйдет техничный Наби Кейта, а на острие мощи добавит Серу Гирасси.

3. Гвинейцы создают слишком мало моментов в атаке

Естественно, "слоны" тоже в первую очередь действуют от обороны, стараясь эффективно играть на результат. В большинстве случаев эта тактика работает, но со своими нюансами. В ворота Гамбии забили только раз, играя первым номером и оказывая постоянное давление, с Экваториальной Гвинеей прибавили лишь после удаления у соперника, а со звёздным Сенегалом отсидеться не получилось. Показать себя почти смогли только с Камеруном, но там всё также было испорчено удалением. Для команды, у которой на острие Мохамед Байо и Серу Гирасси, этого явно будет мало. А теперь придётся вскрывать поистине надёжную оборону.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
1
Мпаси-Нзау
26
Масуаку
22
Мбемба
5
Батюбинсика
24
Калулу
8
Мутуссами
18
Пикель
20
Висса
13
Мешак
10
Бонгонда
17
Бакамбу
22
Коне
12
Диаките
5
Диакаби
17
Жанвье
3
Силла
7
Гилавоги
6
Диавара
8
Кейта
21
Силла
11
Байо
9
Гирасси


Ставки на тренд



Сборная Конго одержала три победы в четырёх последних очных матчах. Ставка: П1 за 2.45.

В шести из семи очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 2.76.

Прогноз Soccer365.ru



02.02.2024 15:00
Игра довольно схожих в тактическом плане команд. Обе предпочитают надёжность у своих ворот постоянному давлению у чужих. В целом это оправданно, ведь их составы нельзя назвать достаточно звёздными в каждой линии, а в борьбе за трофей они до сих пор не в числе основных фаворитов. Что и говорить, если ни ДР Конго, ни Гвинея за четыре встречи ни разу не забивали больше одного гола.

"Леопарды" пока не научились доводить до победы даже те матчи, в которых всё идёт по плану. Гвинейцы же, обладая яркими нападающими клубного уровня, реализовать свой потенциал тоже не способны. Потому их очная игра должна подарить интригу до финального свистка, но едва ли она всерьёз порадует нейтральных болельщиков. Привычный обмен голами и ничья в основное время видятся наиболее логичным исходом. Отдавать кому-либо предпочтение не станем.
Прогноз: 1-1

12.52 X2.78 23.38 ТБ 2.53.30ТМ 2.51.34ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+

Отправить
Бонгонде пора бы уже вернуться в Спартак, там зимний кубок РПЛ надо выигрывать
  0
Ближайшие матчи