Войти
19:39 27.04
Таджикистан ― Иордания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Таджикистана и Иордании в рамках 1/4 финала Кубка Азии-2023.
Таджикистан ― Иордания: превью
14.29 X3.19 21.98 ТБ 2.52.27ТМ 2.51.64ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Многие ожидали, что в этом матче встретятся команды ОАЭ и Ирака. Однако обе сборные сенсационно проиграли Таджикистану и Иордании, которые поборются за первый в своей истории выход в полуфинал Кубка Азии.

Ключевые моменты



Таджикистан


1. Выход в четвертьфинал — огромный успех для Таджикистана

Два десятилетия назад Таджикистан был завсегдатаем Кубка вызова АФК — турнира, придуманного для слабых азиатских команд. Однако теперь "персидские львы" — единственные дебютанты Кубка Азии и пишут на нем историю. Нулевая ничья с Китаем, минимальное поражение от Катара и уверенная победа над Ливаном вывели Таджикистан в плей-офф со второго места. Казалось, что 1/8 финала — потолок этой команды, но в игре с ОАЭ таджикистанцы сыграли вдохновенно и могли забирать победу в основное время, но пропустили гол на 95-й минуте. Однако в серии пенальти удалось вырвать путевку в четвертьфинал.

2. Камолов все еще дисквалифицирован

Сборную Таджикистана возглавляет харизматичный специалист — Петар Шегрт. В четырех матчах турнира хорват полагался примерно на один и тот же стартовый состав, в котором было сделано лишь одно вынужденное изменение — после красной карточки в игре с Катаром трехматчевую дисквалификацию отбывает молодой вингер Амадони Камолов, забивший два гола в пяти своих первых матчах за сборную. Примечательно, что лучший бомбардир Таджикистана (десять голов в 49 играх) Парвизчон Умарбоев играет на позиции опорника и в сборной, и в болгарском ЦСКА.

3. Сборная Таджикистана хорошо знакома с Иорданией

Предстоящий матч станет уже четвертой очной встречей команд за последние три года. В феврале 2021-го Таджикистан и Иордания провели два товарищеских матча в Дубае и обменялись победами с небольшим счетом, но куда интереснее, что обе сборные попали в одну группу квалификации на следующий Кубок Азии и уже сыграли друг с другом в Душанбе в ноябре прошлого года. Встреча вышла достаточно упорной и катилась к нулевой ничьей, но и тут вышла драматичная развязка — команды обменялись голами на 89-й и 93-й минутах.

Иордания


1. Для Иордании это уже третий выход в четвертьфинал Кубка Азии

Победа Иордании в 1/8 финала вышла не менее драматичной, чем у Таджикистана. Выйдя с третьего места из группы с Малайзией (4:0), Южной Кореей (2:2) и Бахрейном (0:1), иорданцы попали в плей-офф на Ирак, который выиграл все матчи в своем квартете. Игра прошла на встречных курсах и изобиловала опасными моментами, а развязка наступила в самой концовке. Уступая в счете 1:2, но имея на одного игрока больше, иорданцы забили два мяча в добавленное ко второму тайму время. Этот выход в четвертьфинал уже третий в истории сборной Иордании. В 2004 году они уступили Японии, а семь лет спустя — Узбекистану.

2. В составе Иордании две потери

Тренер сборной Иордании Хуссейн Аммута после двух туров мог позволить себе небольшую ротацию состава перед игрой с Бахрейном, ведь путевка в плей-офф была уже в кармане. Однако как и в матче с Южной Кореей, где Иордания упустила победу в добавленное время, так и в игре с Ираком на поле были все сильнейшие из доступных футболистов. В лазарете пребывает только полузащитник Нур Аль Равабдех, сломавший ребро в первой встрече турнира. Не сыграет также и лучший бомбардир иорданской сборной Хамза Аль-Дардур, получивший красную карточку в концовке матча с Ираком, однако это небольшая потеря — возрастной нападающий в последнее время появлялся на поле лишь в концовках встреч.

3. Оборона — уязвимое место Иордании

Учитывая разность в антропометрии между иорданскими и таджикистанскими игроками, можно предположить, что Иордания сделает ставку на стандарты, а Таджикистан — на контратаки. И это не очень хороший сценарий для иорданской команды, ведь в последних 15 матчах лишь однажды они смогли сохранить свои ворота на замке — произошло это в игре с заведомым аутсайдером их группы на текущем турнире, Малайзией. Всего в шести встречах 2014 года Иордания пропустила 12 мячей, половину из которых — в товарищеском матче от Японии.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Ятимов
19
Назаров
2
Джурабаев
6
Ханонов
5
Сафаров
14
Шукюров
7
Умарбоев
17
Панчшанбе
10
Джалилов
15
Мабатшоев
9
Соиров
1
Абу Лайла
17
Аль-Аджалин
5
Альараб
3
Насиб
14
Айед
21
Аль-Рашдан
23
Хаддад
13
Аль-Марди
10
Тамари
9
Олуан
11
Аль Наймат


Ставки на тренд



Таджикистан проиграл только одну из девяти последних встреч. 1Х за 1,83.

В 14 из 17 последних матчей с участием Иордании забивалось минимум три мяча. ТБ(2,5) за 2,51.

Прогноз Soccer365.ru



02.02.2024 06:30
Сенсационная пара этого четвертьфинала стала возможной благодаря драматичным развязкам игр предыдущей стадии. Таджикистан упустил победу над ОАЭ в добавленное время, но был сильнее в серии пенальти, а Иордания перевернула матч с Ираком, забив два гола после 94-й минуты. Эмоциональный всплеск помешает и тем, и другим, но у Таджикистана был на один день отдыха больше.

Таджикистан в хорошей форме и одержал шесть побед в девяти последних матчах. У команды нет кадровых потерь, за исключением одного дисквалифицированного игрока, а за четыре игры на Кубке Азии было пропущено всего три гола. Иордания не может похвастаться надежностью обороны, пропуская почти в каждой встрече за последние полгода и иногда делая это непозволительно много.

Таджикистан и Иран встречались недавно в рамках отбора на следующий Кубок Азии, и тот матч завершился ничьей 1:1. Предположим, что на этот раз Таджикистан сделает недостающий шаг к победе.
Прогноз: 2-1

14.29 X3.19 21.98 ТБ 2.52.27ТМ 2.51.64ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Отправить
Сборной России не грех ещё раз сыграть с Таджикистаном, у команды теперь есть какой-никакой статус)
  +1
Если пишут - победа Таджикистана и ТБ, значит не будет победы Таджикистана в основное время и не будет ТБ
  +1
Ближайшие матчи