Войти
16:33 27.04
Египет ― ДР Конго: превью
Рассказываем о раскладах на матч Египта и ДР Конго в рамках 1/8 финала Кубка африканских наций сезона-2023/24.
Египет ― ДР Конго: превью
12.54 X2.79 23.33 ТБ 2.53.30ТМ 2.51.34ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+

Обе сборные заняли в своих группах вторые места, набрав три очка с отрывом от ближайших преследователей в один балл. Египет вышел в плей-офф четвёртый раз подряд, а ДР Конго возвращается спустя четыре года.

Ключевые моменты



Египет


1. Египет завершил групповой этап без единой победы

Финалист прошедшего Кубка Африки в текущем розыгрыше также испытывал большие проблемы в группе. Тем не менее два года назад "фараоны" с осечкой в первом туре смогли в последствии завоевать две победы. Теперь ситуация гораздо хуже. От лидера Кабо-Верде сборная Египта отстала на четыре очка, протиснувшись в плей-офф лишь за счёт трёх ничьих. Особенно в этом плане показательна игра третьего тура, когда победа была упущена на 99-й минуте при голе на 93-й (2:2). Египет был одним из главных фаворитов квартета, поэтому выступление команды можно назвать провальным.

2. Мохамед Салах по-прежнему не готов играть

На Кубке Африки не так много команд, в составе которых есть действительно мировые звёзды. Египет попадал в категорию лучших в том числе и потому, что обладал таким игроком, но без него всё не так хорошо. Мохамед Салах изначально должен был пропустить только две игры из-за травмы, однако затем выяснилось, что повреждение носит более серьёзный характер ― нападающий вернулся для лечения в расположение "Ливерпуля". Отвечать за реализацию моментов в атаке вынужден форвард "Нанта" Мостафа Мохамед ― он забивал в каждом из трёх матчей.

3. Оборона Египта больше не радует надёжностью

Два года назад на Кубке Африки "фараоны" пропустили всего два мяча за весь турнир. В нынешнем розыгрыше уже втрое больше только за групповой этап. Египет пропускает голы в разные периоды времени, часто необязательные и даже от весьма скромных соперников. Все матчи группы он завершил со счётом 2:2 ― это о чём-то говорит. Но важно даже не это, а процент реализации команд. Мозамбик забил два мяча при двух ударах в створ, а Гане и Кабо-Верде потребовалось три. Защита египтян больше не выглядит надёжной, хотя потерь в этой линии нет.

ДР Конго


1. Сборная Конго осталась без побед, но не допустила провалов

"Леопарды" вернулись в борьбу в главном континентальном турнире не триумфально, но достаточно уверенно. Да, они тоже не смогли одержать ни одной победы даже в группе с Замбией и Танзанией, однако нельзя сказать, что команда не достигла уровня ожиданий болельщиков. Вырвали ничью у замбийцев, отобрали очки у более статусного Марокко (1:1) и не пропустили от Танзании (0:0). Пока конкуренты были вынуждены догонять, сборная ДР Конго спокойно добивалась необходимого результата. Риск остаться ни с чем был, но не настолько серьёзный.

2. "Леопарды" готовы к игре с фаворитом в полном составе

На самом деле это не совсем так, ведь в лазарете находится фланговый защитник "Генка" Жорис Кайембе. Однако он был игроком подмены и даже со скамейки выходил не так часто. В остальном Себастьян Дезабр может рассчитывать на всех лидеров основной ротации. В нападении у "леопардов" выделяется связка Йоана Висса и Тео Бонгонда из московского "Спартака", а со скамейки всегда могут помочь Силас и лучший бомбардир португальского чемпионата Саймон Банза. Конголезцы обладают довольно неплохой глубиной, позволяющей тренеру даже ротировать состав.

3. Конголезцы сыграют с одним из самых неудобных соперников

Но серии для того и существуют, чтобы их можно было прервать. ДР Конго первый и последний раз обыгрывал Египет ещё 50 лет назад. В восьми личных встречах пять поражений и ещё две ничьи. В шести случаях конголезцы пропускали минимум два мяча, что очень неприятно с учётом нынешнего стиля соперника. Впрочем, "леопарды" сейчас отнюдь не в том состоянии, чтобы так легко ошибаться у своих ворот. Они играют осторожно с минимальным количеством моментов, однако эффективность и грамотная оборона позволяют добиваться своего. В этот раз также от привычного плана отходить не стоит.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
16
эль-Шенави
12
Хамди
24
Абдельмомен
6
Хегази
3
Хани
5
Фатхи
17
эль-Ненни
8
Ашур
22
Мармуш
19
Мохамед
25
Сайед
1
Мпаси-Нзау
24
Калулу
22
Мбемба
5
Батюбинсика
26
Масуаку
18
Пикель
8
Мутуссами
10
Бонгонда
14
Какута
20
Висса
19
Майеле


Ставки на тренд



Сборная Египта одержала пять побед в семи последних очных матчах. Ставка: П1 за 2.65.

В шести из восьми очных матчей забивалось больше одного гола. Ставка: ТБ 1.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



28.01.2024 15:00
По большому счёту данная встреча ― битва разных по уровню сборных. Египет ― действующий финалист, который стремился взять кубок со второй попытки. С самого начала всё пошло не по плану, а вскоре ещё вылетел лучший игрок состава. Тем не менее проблема "фараонов" вовсе не в нападении, ведь даже без Мохамеда Салаха потенциал впереди достаточно большой. Важнее, что команда Руи Витории слишком много позволяет соперникам близ свих ворот.

При средней результативности в два гола египтяне не могут чувствовать себя спокойно, так как пропускают столько же. ДР Конго мог бы доставить фавориту немало проблем, особенно с нынешней надёжностью в обороне. В то же время "леопарды" сами слишком мало забивают ― едва ли им удастся преодолеть привычную норму в один мяча. Они будут вновь действовать осторожно и, возможно, тянуть до последнего. И всё же Египту пора проснуться: забить дважды и победить ― ему по силам.
Прогноз: 2-1

12.54 X2.79 23.33 ТБ 2.53.30ТМ 2.51.34ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи