Войти
07:33 27.04
Гвинея ― Сенегал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гвинеи и Сенегала в рамках третьего тура группового этапа Кубка африканских наций сезона-2023/24.
Гвинея ― Сенегал: превью
15.71 X3.03 21.82 ТБ 2.52.44ТМ 2.51.55ОЗ да2.14ОЗ нет1.71
Реклама 18+

Гвинея постарается скинуть с первого места в группе действующего победителя Кубка африканских наций.

Ключевые моменты



Гвинея


1. Гвинея взяла реванш у Гамбии и приблизила себя к 1/8 финала

Гвинея после двух туров набрала четыре очка и почти обеспечила себе проход дальше. Первый тур для гвинейцев сложился тяжело из-за удаления Камано в игре с Камеруном, но команда Кабы Диавара достойна прошла испытание, сыграв 1:1. Следующий матч с Гамбией был важен с психологической точки зрения. На КАН-2021 Гвинея вышла из группы и вылетела в 1/8 финала от гамбийцев со счетом 0:1. В нынешнем положении Гамбия могла усложнить жизнь Гвинее, но на этот раз "Слоны нации" доказали свое превосходство на поле, победив 1:0. Теперь для выхода достаточно не проиграть Сенегалу или ждать потери очков от Камеруна.

2. Камано возвращается после дисквалификации, Гирасси близок к дебюту на турнире

Франсуа Камано, отбывший дисквалификацию за удаление в матче с Камеруном, возвращается в состав и получает доверие тренера сыграть с первых минут. Все лучше чувствует себя игрок "Вердера" Наби Кейта, но о его игре в стартовом составе говорить не приходится. Как и о Серу Гирасси, но по крайней мере форвард, устроивший переполох в Бундеслиге за "Штутгарт" (17 голов в 14 матчах), готов получить игровое время против "львов" из Сенегала. Пока у Гирасси за сборную опыт не очень большой: 13 матчей и три забитых мяча.

3. Гвинея нередко останавливает Сенегал в принципиальном противостоянии

Гвинейцы не так широко известны и не настолько сильны, как теперешний Сенегал, однако это не мешает устраивать настоящие зарубы в субрегиональном дерби. Последняя встреча команд произошла в квалификации к чемпионату африканских наций и закончилась победой Сенегала по сумме двух встреч только через серию послематчевых пенальти. На КАН-2021 сборные Гвинеи и Сенегала встретились в одной группе и во втором туре разошлись нулевой ничьей. Гвинейцам в целом еще ни разу не удавалось победить соперника на Кубке африканских наций, но сейчас команда уверена в себе и рассматривает игру лишь с точки зрения выхода с первого места.

Сенегал


1. Сенегал уже обеспечил себе место в плей-офф

"Львы Теранги" на деле показали, что группа с Гвинеей, Камеруном и Гамбией не такая уж и смертельная. По крайне мере, Сенегал в играх с Гамбией (3:0) и Камеруном (3:1) ни разу не дал повода в себе усомниться, обеспечив первое место в группе и уже делая прицел на плей-офф Кубка африканских наций. Победа над Камеруном еще больше добавила вистов в адрес команды Алиу Сиссе, выставляя в главные фавориты турнира, пока другие топовые сборные теряют очки. Шутка ли, после второго тура только Сенегал и Кабо-Верде имеют стопроцентный показатель очков.

2. Алиу Сиссе лишился двоих игроков из-за ковида и не намерен отказываться от основного состава

Сенегал уже вышел в плей-офф КАН-2023, однако Алиу Сиссе не намерен в заключительной встрече сильно разбавлять основной состав. Но, к слову, проблем у Сиссе перед каждым матчем группового этапа возникает немало. Сабали и Куяте выбыли до игры с Гамбией, Ньякате из-за повреждения не мог сыграть с Камеруном, а перед Гвинеей главный тренер не может рассчитывать на Идрисса Гуйе и Фоде Балло-Туре, у которых обнаружился Covid-19. Это еще повезло, что Папе Сарр, Салиу Салисс и Нампалис Менди получили отрицательные результаты.

3. Сенегал демонстрирует атакующую мощь и абсолютно не привязан к Садио Мане

За два тура Сенегал забил шесть мячей ― это лучший показатель на турнире на данный момент. У Мане важная роль, но команда к своему уже почти легендарному нападающему не привязана. Наоборот, роль Мане для других команд ― красная тряпка, на которую бросаются двое-трое игроков в надежде закрыть подходы к своим воротам. Однако действует наоборот: другие футболисты сборной Сенегала получают значительно больше пространства, чем с удовольствием пользуются. Не зря на шесть голов у Сенегала пять авторов и всего восемь игроков, которые приняли участие в голевых действиях.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
22
Коне
3
Силла
5
Диакаби
17
Жанвье
2
Конте
14
Сиссе
18
Камара
20
Канте
19
Камано
11
Байо
7
Гилавоги
16
Менди
15
Диатта
3
Кулибали
19
Ньякате
14
Якобс
17
Сарр
11
Сисс
25
Камара
13
Ндиайе
7
Джэксон
10
Мане


Ставки на тренд



В пяти матчах подряд между командами забивается не более одного гола. ТМ 1.5 за 2.40.

В шести из семи игр подряд с участием Сенегала забивает только одна из сторон. "ОЗ ― нет" за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



23.01.2024 12:00
Гвинея после двух туров набрала четыре очка и практически обеспечила себе второе место в группе. После тяжелой встречи с Камеруном (2:2) гвинейцы по игре уверенно обыграли Гамбию (1:0) и теперь опережают камерунских "львов" на три очка. К субрегиональному дерби Гвинея подходит в хорошем состоянии, которое дополняет возвращение в строй Серу Гирасси, второго снайпера Бундеслиги после самого Харри Кейна. Нападающий "Штутгарта" надеется начать приносить пользу сборной уже в ближайшей встрече.

Сенегал как будто бы не почувствовал сопротивления в группе, после двух туров набрав максимальное количество очков. Под нападение "львов Теранги" попал и Камерун. Вполне вероятно, что та же участь ждет Гвинею, в которой собраны неплохие игроки, но Алиу Сиссе обладает по истине мощным составом и не намерен делать поблажек в противостоянии с принципиальным соперником.
Прогноз: 1-2

15.71 X3.03 21.82 ТБ 2.52.44ТМ 2.51.55ОЗ да2.14ОЗ нет1.71
Реклама 18+
Ближайшие матчи