Войти
18:38 27.04
Кёльн ― Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кёльна и дортмундской Боруссии в рамках восемнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2023/24.
Кёльн ― Боруссия Дортмунд: превью
13.97 X4.14 21.86 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.75ОЗ да1.48ОЗ нет2.67
Реклама 18+

Дортмундская "Боруссия", наконец-то начавшая побеждать, на матч 18-го тура Бундеслиги отправляется в Кёльн, где не выигрывала уже четыре года.

Ключевые моменты



Кёльн


1. "Кёльн" набрал одно очко в первом матче под руководством Шульца и с оптимизмом смотрит в будущее

В прошлом туре "Кёльн" набрал одно очко в матче с "Хайденхаймом", но с турнирной точки зрения это очко команде, которую в январе возглавил Тимо Шульц, пока не очень помогло ― "Кёльн" всё ещё находится в зоне вылета. На Шульца в "Кёльне" возлагают серьёзные надежды и надеются, что 46-летний специалист не только сможет спасти команду от вылета во вторую Бундеслигу, но и помочь клубу в долгосрочной перспективе. Ничья в игре против "Хайденхайма" стала для Шульца неплохим началом ― эту тенденцию необходимо продолжать.

2. Против Дортмунда "Кёльну" придётся обойтись без двух лидеров атаки

Атака "Кёльна" в этом сезоне и без того не блещет результативностью: за 17 туров кёльнцы забили всего 11 голов. Однако на матч против "Боруссии" Шульц остался сразу без двух нападающих: и Дэви Зельке, и Лука Вальдшмидт травмированы. Это два из трёх игроков команды, забивших за этот сезон более одного гола: на счету Зельке пять мячей, на счету Вальдшмидта ― два. Таким образом, из хотя бы относительно эффективных у чужих ворот исполнителей у "Кёльна" остаётся только атакующий полузащитник Кайнц, забивавший в этом сезоне трижды.

3. Дома "Кёльн" способен доставить "Боруссии" проблем

Предыдущие три сезона "Кёльн" на своём поле смог отнять у "Боруссии" очки: в сезонах 2021/22 и 2022/23 команды сыграли на "Рейн Энерги" вничью, а в прошлом ― хозяева выиграли в Кёльне 3:2. За последние годы у кёльнцев вообще довольно впечатляющая домашняя статистика против "Боруссии": дортмундцы смогли выиграть у них на выезде всего два из последних восьми матчей, при этом команды трижды поделили очки и ещё три раза "Кёльн" одержал победу. При этом в каждой из этих игр "Кёльн" забивал дортмундцам хотя бы один мяч.

Боруссия Дортмунд


1. "Боруссия" наконец-то смогла одержать победу, но Терзичу предстоит ещё много работы

В декабре дортмундская "Боруссия" не смогла одержать ни одной победы: три ничьи и одно поражение в Бундеслиге, ничья с ПСЖ в Лиге чемпионов и поражение от "Штутгарта" в кубке. В товарищеских играх во время зимней паузы дортмундцы тоже смотрелись не впечатляюще, сыграв две ничьи ― с АЗ и льежским "Стандартом". Первый же матч Бундеслиги в новом году команда Эдина Терзича провела довольно неплохо, одержав обязательную победу над "Дармштадтом". Пока, однако, и от хорошей игры "Боруссия" далека.

2. "Боруссия" осталась без основных вингбеков, Хуммельс вернулся к тренировкам

Две самые серьёзные потери дортмундцев на первые матчи нового года ― травмированный Рюэрсон и отправившийся на кубок Африки Бенсебаини. Это два самых стабильных крайних защитника "Боруссии" ― без них с игрой на фланге у дортмундцев возникают трудности. Слева, впрочем, теперь есть Маатсен, который провёл очень хорошую игру против "Дармштадта", но Мёнье может стать слабым звеном. Хорошая новость, однако, есть: Хуммельс, пропускавший прошлый матч, вернулся к тренировкам ― есть шанс, что он сможет выйти в старте.

3. Маатсен и Санчо уже заметно повлияли на игру Дортмунда

Два новичка "Боруссии" смогли отлично проявить себя в первом же матче. Йен Маатсен провёл на поле все 90 минут и добавил динамики на фланге, где её ощутимо не хватало. Санчо же, хотя и вышел только на замену, смог даже отметиться голевой передачей на Ройса и также продемонстрировал отличную игру. Несмотря на отсутствие практики в этом сезоне, Санчо способен продемонстрировать свои лучшие качества, а на адаптацию в команде, где он не так давно играл, требуется меньше времени.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Швабе
24
Шабо
4
Хюберс
35
Финкгрефе
18
Карстенсен
6
Мартел
8
Хусейнбашич
29
Тильман
11
Кайнц
37
Майна
21
Тиггес
1
Кобель
15
Хуммельс
4
Шлоттербек
24
Мёнье
22
Матсен
23
Джан
19
Брандт
20
Забитцер
43
Байноу-Гиттенс
21
Мален
14
Фюллькруг


Ставки на тренд



В девяти из 11 последних очных встреч "Кёльна" и "Боруссии" в Кёльне команды забивали на двоих три и более голов. Ставка: "ОЗ – да" + ТБ 2,5 за 1.84.

Четыре последние победы "Боруссия" одержала с разницей в два и более мячей. Ставка: победа "Боруссии" с форой -1,5. за 2.77.

Прогноз Soccer365.ru



20.01.2024 08:30
"Кёльн" после смены тренера смог набрать очко в матче с "Хайденхаймом", что можно назвать хорошим началом. Но перед Тимо Шультцем стоит задача сохранить прописку в Бундеслиге, а значит, набирать очки нужно регулярно. Дортмундская "Боруссия" ― не самый простой для этой задачи соперник, но домашняя серия кёльнцев против "чёрно-жёлтых" выглядит довольно неплохо ― как минимум на гол хозяев в этой встрече надеяться можно. Правда, не очень понятно, кто будет его забивать ― на этот матч у кёльнцев доступен лишь один игрок, забивавший более одного мяча в этом сезоне.

У "Боруссии", впрочем, свои проблемы: основные крайние защитники отсутствуют, а Хуммельс и Джан могут быть не полностью готовы. Тем не менее у дортмундцев есть надежды хотя бы на хорошую игру впереди: техничные Маатсен и Санчо оживили игру команды. Победа "Боруссии" в этой встрече выглядит ожидаемым исходом, однако команда Эдина Терзича слишком часто в этом сезоне оступалась на пустом месте. Поэтому потеря очков в Кёльне хоть и кажется не очень вероятной, но полностью исключена быть не может.
Прогноз: 1-3

13.97 X4.14 21.86 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.75ОЗ да1.48ОЗ нет2.67
Реклама 18+
Ближайшие матчи