Войти
09:18 28.04
Кот-д'Ивуар – Нигерия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кот-д'Ивуара и Нигерии в рамках второго тура группового этапа Кубка африканских наций-2023.
Кот-д'Ивуар – Нигерия: превью
12.10 X3.06 23.99 ТБ 2.52.62ТМ 2.51.49ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Хозяин и один из фаворитов турнира принимает своего самого сложного соперника на групповом этапе — сборную Нигерии.

Ключевые моменты



Кот-д'Ивуар


1. Ивуарийцы сделали первый шаг к плей-офф и продлили победную серию до четырех матчей

Сборная Кот-д'Ивуара — один из немногих фаворитов, который не оступился уже в первом туре. Соперник у нее был далеко не самый сложный, и особых проблем с победой над Гвинеей-Бисау у хозяев не возникло. Гол Секо Фофана в начале матча снял лишнее напряжение — ближе к часу встречи получилось удвоить преимущество и довести игру до логичного конца. Тем самым ивуарийцы продлили свою победную серию до четырех матчей: две сухие победы в отборе на ЧМ, разгром в товарняке Сьерра-Леоне и успешный старт на КАН.

2. Адингра и Аллер до сих пор под вопросом — в первом матче ивуарийцы справились и без них

Пока нет точной информации о восстановлении двух нападающих Кот-д'Ивуара — Себастьяна Аллера и Симона Адингра. С большой долей вероятности, против Нигерии они не сыграют. Конечно, это потеря для ивуарийцев, но у Жана-Луи Гассе есть много вариантов для замены. В первом матче на острие атаки отлично проявил себя Жан Филипп Крассо, справа был хорош Жереми Бога. По левому же флангу атаки вопрос остается открытым: Жонатан Бамба и Николя Пепе, которые успели там сыграть, не впечатлили. Есть еще опытнейший Макс Градель, но его лучшие годы уже позади — в сборной он выходит только на подхвате.

3. У хозяев нет явных слабых мест — их не зря считают одними из главных фаворитов турнира

В первом матче Кот-д'Ивуар только укрепил мнение о своей силе. Хозяева турнира имеют хорошо сбалансированную команду без явных слабых мест. Для африканцев это зачастую редкое явление, а потому ивуарийцы выгодно отличаются от большинства конкурентов. У "слонов" одинаково хороши защита, средняя линия и атака. Молодой Яхья Фофана в воротах тоже достаточно надежен. Пока сложно предположить, кто и как сможет остановить ивуарийцев, зато у нас будет отличный шанс посмотреть на них в деле против очень серьезного соперника, которого жребий закинул в одну группу с хозяевами.

Нигерия


1. Осечка Нигерии стала одним из главных сюрпризов первого тура

Нигерийцы не были в числе главных фаворитов турнира, но котировались достаточно высоко. А потому их осечка в первом туре стала большим сюрпризом. В соперниках была скромная Экваториальная Гвинея, которая даже открыла счет со своего единственного удара в створ. "Суперорлы" быстро отыгрались и продолжали давить практически весь матч, но их реализация неприятно удивила. В итоге команда Жозе Пезейру не знает радости побед уже четыре встречи подряд, причем в играх против далеко не самых сильных соперников.

2. Отсутствие хорошей обороны может дорого обойтись нигерийцам

Гвинейцы просто идеально воспользовались слабостью обороны "суперорлов". С такой игрой, какую мы видели в первом туре, любой момент, допущенный у своих ворот нигерийцами, оказывается опасным. У нигерийцев нет хорошего вратаря и выбор защитников далеко не самый лучший. Схема 4-1-4-1, которую выбрал Жозе Пезейру, тоже оказалась не идеальным решением. Из игроков универсального плана в центре поля играл один только Франк Ониика, все остальные были больше нацелены на ворота соперника. Против гвинейцев Франка хватало, но более серьезные команды, вроде того же Кот-д'Ивуара, могут запросто лишить нигерийцев контроля в середине поля.

3. Виктор Осимхен способен пробить любую оборону

Главный козырь сборной Нигерии — это ее атака. В особенности лидер данной линии — сильнейший и самый дорогой игрок сборной Виктор Осимхен. Даже на фоне всего того разнообразия звезд, которые есть в нападении "суперорлов", форвард "Наполи" выгодно отличается. Уже в первом туре он успел доказать свою состоятельность, оформив первый гол на турнире — большая часть угрозы воротам гвинейцев исходила от Осимхена. Упрощая, можно сказать, что Виктор — тот игрок, который может вытащить матч для команды практически в одиночку.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-1-4-1
1
Фофана
3
Конан
21
Н'Дика
2
Дьоманде
5
Синго
18
Сангаре
8
Кессье
6
Фофана
9
Бамба
11
Филипп Крассо
13
Бога
23
Нвабили
2
Айна
21
Басси
6
Аджайи
3
Сануси
8
Ониика
11
Чуквуэзе
17
Ивоби
10
Арибо
18
Лукман
9
Осимхен


Ставки на тренд



Четыре матча кряду выиграл Кот-д'Ивуар, а нигерийцы четыре встречи подряд не побеждают. Поставить на победу ивуарийцев можно за 2.12.

В пяти из шести последних матчей сборной Нигерии забивали обе команды. Поставить на обе забьют можно за 2.25.

Прогноз Soccer365.ru



18.01.2024 12:00
Подобная вывеска запросто могла бы подойти для поздних стадий КАН, но жребий свел Кот-д'Ивуар и Нигерию гораздо раньше. Хозяева в хорошей форме, уже одержали первую победу на турнире и потихоньку начали подтверждать свой статус одного из фаворитов. В матче с Нигерией шансы "слонов" оцениваются уже не так высоко, как в игре первого тура, тут для победы им придется попотеть гораздо больше.

"Суперорлы" в первом матче стали жертвой плохой реализации моментов и проблем в обороне. Если первое они еще могут подтянуть и исправить, то защита наверняка так и останется их главным слабым местом. Кот-д'Ивуар не даст гостям возможности создавать слишком много моментов, а потому нигерийцам нужно быть бережливее. Навязать свою игру хозяевам "суперорлы" вряд ли смогут, а потому и шансов на победу у них явно меньше.
Прогноз: 2-1

12.10 X3.06 23.99 ТБ 2.52.62ТМ 2.51.49ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+
Ближайшие матчи