Войти
23:45 28.04
Лас-Пальмас ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лас-Пальмаса и Барселоны в рамках девятнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Лас-Пальмас ― Барселона: превью
16.65 X4.86 21.48 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

"Лас-Пальмас" с 25-ю очками идёт десятым, на семь баллов отставая от еврокубковой зоны. "Барселона" располагается на четвёртом месте, уступая "Атлетико" по дополнительным показателям.

Ключевые моменты



Лас-Пальмас


1. "Лас-Пальмас" почти не проигрывает

"Лас-Пальмас" — одно из открытий сезона в Испании: он хоть и не столь ярок, как "Жирона", но зато крайне самобытен, да и результатами удивляет. Во-первых, канарцы выделяются стилем игры — владеют мячом в среднем 59% времени (больше лишь у "Барсы"), идут на третьем месте в лиге по количеству коротких передач, и также на третьем — по интенсивности и эффективности прессинга. Получается мини "Барса", которая проиграла всего два из последних восьми матчей Примеры. На данном отрезке канарцы набрали столько же очков, сколько и "Барселона" с "Бетисом".

2. Араухо не сыграет, Кириан возвращается

В составе "Лас-Пальмаса" немало игроков, прошедших академию "Барселоны", но есть и футболист, который вообще принадлежит "блаугране" — это Хулиан Араухо. Правый защитник перебрался на сезон в "Лас-Пальмас" на правах аренды, став железным игроком стартового состава. Однако по условиям арендного соглашения, выйти на поле против "Барсы" он не может, поэтому матч пропустит. Но есть и позитивная новость: новый капитан, лидер и лучший бомбардир "Лас-Пальмаса" Кириан Родригес отбыл дисквалификацию и вернётся на поле.

3. "Лас-Пальмасу" не хватает конкретики в атаке

Несмотря на хорошие результаты и самобытный стиль игры, проблем у "Лас-Пальмаса" хватает. Одна из них — отсутствие классных исполнителей и идей в атаке, что привело к низкой результативности. В 18 турах Примеры канарцы забили лишь 15 мячей (19-е место в Ла Лиге) при 16.53 xG (19-е место в Ла Лиге), а в среднем за матч по воротам соперника они наносят по 10.1 ударов (18-е место в Ла Лиге). Лучший же бомбардир команды Кириан забил только три гола, причём все три — дальними ударами. Способов доставки мяча в штрафную и создания моментов в позиционной атаке у канарцев почти нет.

Барселона


1. "Барселона" прервала неудачную серию

К последнему матчу 2023 года (против "Альмерии") "Барселона" подходила на серии из трёх игр без побед во всех турнирах — каталонцы испытывали огромные проблемы с реализацией. Сказались эти проблемы и в матче с "Альмерией": при 4.05 xG и 30 ударах по воротам каталонцы забили лишь три гола, кое-как одержав победу со счётом 3:2. Причём результат "Барса" хоть и добывает, но делает это абсолютно без запаса: последний раз она одерживала победу с преимуществом в более чем один гол ещё 19 сентября — над "Антверпеном" в первом туре ЛЧ. С тех пор в 18 матчах у каталонцев десять побед, но все они — в один мяч.

2. Педри и Алонсо вне игры, Роке ждёт регистрацию

Кадровых потерь у "Барселоны" по-прежнему достаточно: Марк-Андре тер Штеген, Гави, Педри, Иньиго Мартинес и Маркос Алонсо продолжают восстанавливаться от повреждений и в заявку на матч не вошли. Однако, на поле вернётся Френки Де Йонг, который пропускал встречу с "Альмерией" из-за дисквалификации. К тому же, ожидается дебют в сине-гранатовой футболке Витора Роке, который в последних числах 2023 года прилетел в Барселону из Бразилии. В старте Роке не появится, но на замену наверняка выйдет. Правда, парня ещё необходимо зарегистрировать.

3. У "Барселоны" новые/старые лидеры делают результат

В последних матчах у "Барселоны" были серьёзные проблемы в атаке, что в том числе связано с плохой формой Жоау Феликса и Роберта Левандовского. Однако, в составе "блауграны" есть кому взять на себя роль лидера. Во-первых, это Рафинья, который отмечается результативными действиями в четырёх матчах кряду (один гол и четыре ассиста). В последней встрече, с "Альмерией", бразилец оформил 1+1. Во-вторых, это капитан команды Серджи Роберто, который вонзил дубль в ворота "Альмерии", принеся "Барсе" три очка. Причём в состав Роберто попал случайно — из-за травмы у Педри. Наличие на поле капитана и набравшего форму Рафиньи — мощное усиление.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
13
Вальес
3
Кардона
15
Мармоль
23
Коко
4
Суарес
8
Перроне
5
Муньос
20
Родригес
9
Рамирес
17
Эль-Хаддади
2
Парк
13
Пенья
2
Канселу
4
Араухо
15
Кристенсен
3
Бальде
22
Гюндоган
20
Роберто
21
де Йонг
11
Рафинья
9
Левандовски
7
Торрес


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Барселоны" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.80.

В четырёх из последних шести матчей "Барселона" забивала как минимум два гола. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



04.01.2024 14:30
"Лас-Пальмас" проиграл всего два из последних восьми матчей Примеры. На данном отрезке канарцы набрали столько же очков, сколько и "Барселона" с "Бетисом". Однако, команда осталась без основного правого защитника Хулиана Араухо, плюс с атакой у неё всё печально: В 18 турах Примеры канарцы забили лишь 15 мячей (19-е место в Ла Лиге) при 16.53 xG (19-е место в Ла Лиге), а в среднем за матч по воротам соперника они наносят по 10.1 ударов (18-е место в Ла Лиге).

У "Барселоны" кадровых потерь также хватает, да и очки она теряет регулярно, но перед самой рождественской паузой каталонцы сумели прервать трёхматчевую безвыигрышную серию, что наверняка придаст им уверенности. Ко всему прочему, наконец-то набрал форму Рафинья, а заменивший Педри Серджи Роберто с ходу оформил дубль — у "Барсы" новые лидеры атаки. Предположим, что пусть и с трудом, но победу каталонцы добудут.
Прогноз: 1-2

16.65 X4.86 21.48 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+
Ближайшие матчи