Войти
05:41 28.04
Бенфика – Фамаликан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Фамаликана в рамках пятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Бенфика – Фамаликан: превью
11.30 X6.17 29.84 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

"Бенфика" располагается на второй позиции. Отрыв от третьего места составляет всего два очка, а до первого — одно. "Фамаликан" в самой середине турнирной таблицы.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Орлы" вернулись в чемпионскую гонку, но пока не добирают очков

К предстоящей встрече "Бенфика" подходит с очень неплохой серией из трех побед в разных турнирах. Подобного у команды Рогера Шмидта не было давно, поэтому не отметить успех нельзя. В то же время в чемпионате результаты "орлов" отнюдь не столь впечатляющие — в трёх последних матчах одна минимальная победа над "Брагой" и две ничьи со скромными "Морейренсе" и "Фаренсе". Именно благодаря последней на данный момент победе и осечкам обоих конкурентов "Бенфике" удалось вновь сократить отставание от лидера до одного балла. Но расслабляться нельзя.

2. Шмидт прибегнет к ротации, Ди Мария получит отдых

"Бенфика" и без того практически весь первый круг играет без ряда основных исполнителей. Фланги обороны давно выглядят спорно, но вариантов на этой позиции больше не стало. Александер Ба травмирован, Хуан Бернат в плохой форме, а Давид Нерес приступил лишь к индивидуальным тренировкам. Ко всему прочему возникли проблемы в центре — дисквалифицирован Николас Отаменди. Казалось бы, проблем много, и тренеру сейчас не до ротации, но Рогер Шмидт также решил предоставить отдых Анхелю Ди Марие. В итоге состав хозяев будет далеко не оптимальным.

3. Рафа Силва — снова ключевой игрок нападения

Разумеется, в отсутствие Ди Марии, то есть лучшего бомбардира команды, Шмидту необходим новый лидер, способный в сложной ситуации вытащить победу. Жоау Мариу нестабилен, а на острие положиться не на кого — Петара Мусу вытеснил из старта Каспер Тенгстендт, но сам травмировался. Опытный Рафа Силва — единственный, кто в последние месяцы не снижал планку полезности. Он второй бомбардир "Бенфики" с восемью голами в активе и в девяти последних матчах набрал пять результативных баллов. Стоит отметить, что он же забил победный гол "Фамаликану" в Кубке Португалии в конце ноября.

Фамаликан


1. У "Фамаликана" одна победа в шести матчах, но тренер доволен игрой

Удивительно, но это действительно так. Показатели "Фамаликана" значительно упали в сравнении со стартом сезона — в шести последних играх во всех турнирах он одержал всего одну победу в кубке над очевидным аутсайдером "Камача". Вроде бы и не всё так плохо, ведь за этот период допущено лишь два поражения, однако три ничьи с соперниками более низкого уровня — не повод для гордости. И всё же главный тренер Жуан Педро Соуза отмечает, что сейчас он доволен игрой команды гораздо больше, нежели вначале осени, когда она побеждала намного чаще.

2. Родригес и Риччели под вопросом, Араухо не сыграет

Количественно потерь в составе перед этим матчем у "Фамаликана" мало, а на фоне проблем соперника и вовсе их почти нет. Но надо осознавать разницу в классе, поэтому сравнивать не совсем корректно. На текущий момент под вопросом два основных исполнителя — капитан и центральный защитник Риччели и нападающий Хосе Родригес. Оба пропускали две последние встречи, а сейчас их статус не определён. В защите стоит ждать Джастина де Хааса. Кроме того, не сыграет форвард Энрике Араухо — он арендован у "Бенфики" и скован контрактным вето. Впрочем, на острие в любом случае появится лучший бомбардир Хондер Кадис.

3. "Фамаликан" не побеждает на выезде с августа

Вера в прогресс игры своей команды от тренера вдохновляет и внушает оптимизм, однако сейчас "Фамаликану" в первую очередь нужны очки. Отрыв от зоны вылета не безграничный, а из борьбы за еврокубки уже скоро можно вылететь. Теперь же предстоит выезд к одному из лидеров, тогда как на чужом поле парни Соузы выступают слабо. Свою единственную победу в чемпионате в гостях "Фамаликан" одержал ещё в августе над "Брагой", а с тех пор довольствовался в лучшем случае ничьими. Более того, в трёх предыдущих играх гости забили только один гол.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Трубин
5
Морато
4
Силва
44
Араужу
8
Аурснес
61
Луиш
87
Невеш
20
Мариу
27
Силва
17
Гедеш
33
Муса
31
Жуниор
22
Сантос
13
Отавио
16
де Хаас
74
Моура
8
Topić
28
Юссуф
95
Fonseca
20
Са
10
Шикинью
29
Кадис


Ставки на тренд



В четырёх последних очных матчах "Фамаликан" не забивал. Ставка: гости не забьют за 1.77.

В четырёх последних очных матчах не пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТМ 2.5 за 2.26.

Прогноз Soccer365.ru



29.12.2023 12:45
С "Бенфикой" в нынешнем состоянии никогда нельзя загадывать наверняка в плане исхода. Команда Шмидта стабильностью не блещет и легко теряет очки даже с новичками элитного дивизиона, а кадровых проблем и вовсе становится всё больше. "Фамаликан" тоже не в лучшей форме, о чём в полной мере говорят результаты, но тренер уверен, что его команда прибавляет и точно даст бой фавориту.

Можно поверить, что гости снова не допустят крупного поражения, однако на одной вере далеко не уехать. "Фамаликан" плох на выезде и даже с такой "Бенфикой" справиться ему не по силам. Вполне вероятно, что мы вновь увидим игру, схожую с кубковой несколько недель назад — "орлы" победили на классе и без некоторых игроков основы. На сей раз тоже будет ротация, да и травмы по-прежнему мешают. Потому пары мячей хозяевам опять должно хватить, чтобы завоевать важные три очка.
Прогноз: 2-0

11.30 X6.17 29.84 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи