Войти
23:35 27.04
Порту – Шавиш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Шавиша в рамках пятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Порту – Шавиш: превью
11.20 X7.20 213.00 ТБ 2.51.40ТМ 2.52.65ОЗ да1.99ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Хозяева стадиона "Драгао" набрали 31 очко за 14 игр и располагаются на третьем месте в турнирной таблице. У "Шавиша" всего десять баллов — и это последняя команда чемпионата.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" упустил шанс возглавить турнирную таблицу

К очной встрече со "Спортингом" в предыдущем туре подопечные Сержиу Консейсау подходили с одинаковым с лиссабонцами количеством очков, но у "Порту" была хуже разница мячей. Визит в столицу принес только разочарование: "Спортинг" быстро открыл счет, имел заметное преимущество, а когда в начале второго тайма "Порту" остался в меньшинстве, то судьба матча была предрешена — 2:0. "Порту" после этого поражения опустился на третье место, пропустив вперед ещё и "Бенфику".

2. Пепе не сыграет из-за дисквалификации

Нетрудно догадаться, что игроком, который сильно подвел "Порту", схватив красную карточку в матче со "Спортингом", стал Пепе. Это уже третья потеря в обороне "драконов" — Иван Маркано травмирован, а Дэвид Кармо отправлен в команду Б "по дисциплинарным причинам". В кубковой встрече в прошлые выходные Сержиу Консейсау опробовал в центре защиты сочетание Фабиу Кардосо и вызванного из резервной команды Зе Педро. В других линиях кадровая ситуация перестала вызывать какое-либо беспокойство после того, как нападающий Гонсалу Боржес, пропустивший кубковую встречу из-за болезни, вернулся к тренировкам.

3. "Порту" может оступиться на ровном месте

За 14 туров "драконы" теряли очки уже четыре раза. И если неудачи в гостях у "Спортинга" (0:2) и "Бенфики" (0:1) можно списать на силу соперников и негостеприимность их стадионов, то две домашние потери очков с "Арокой" (1:1) и "Эшторилом" (0:1) могут дорого обойтись для "Порту" в чемпионской гонке. Две команды, добывшие очки на "Драгао", в настоящий момент занимают 13-е и 14-е места в чемпионате, так что жизненно важно избежать недооценки по отношению к "Шавишу".

Шавиш


1. "Шавиш" замыкает турнирную таблицу Примейры

В прошлом сезоне "Шавиш" занял достойное седьмое место в чемпионате Португалии, однако до тех высот команде 42-летнего тренера Морено пока что очень далеко. В 14 турах "Шавиш" одержал только три победы — все над клубами, которые борются за выживание. Пять из шести последних матчей "флавиенцев" в Примейере заканчивались поражениями, а две последние встречи были проиграны с общим счетом 1:7. Обидчиками "Шавиша" стали "Эшторил" и "Каса Пиа" — клубы из нижней половины таблицы.

2. В составе "Шавиша" есть несколько потерь

С приближением трансферного окна тренеру "Шавиша" Морено всё чаще задают вопрос о планируемых зимних усилениях, ведь каждая травма или выпавший по причине болезни игрок — заметная проблема. Перед матчем с "Порту" в лазарете числятся три футболиста: защитники Игор Ногейра и Хабиб Силла, а также опорник Педро Пиньо. Не готовится к матчу и вингер Исса Абасс, который слег с температурой. Сообщается, что пропустивший прошлый тур защитник Сандро Круз избежал серьезной травмы и полноценно тренируется с командой.

3. За "Шавиш" играет третий бомбардир чемпионата Португалии

Лидеры снайперской гонки Примейры — нападающие "Браги" и "Спортинга", а третье место с восемью голами в 14 матчах неожиданно занимает вингер "Шавиша" Эктор Эрнандес. 28-летний испанец забил половину из 16 голов своей команды в сезоне, однако в последних шести турах ему удалось отличиться лишь однажды. И в предстоящей встрече надежд на Эрнандеса немного — уж слишком тяжело даются "Шавишу" игры с "Порту". После возвращения в Примейру в 2016 году "флавиенцы" с общим счетом 3:26 проиграли "драконам" все восемь матчей чемпионата.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-4-3
99
Кошта
55
Mendes
2
Кардосо
97
Педро
23
Мариу
6
Эуштакиу
22
Варела
17
Джейми
13
Галено
9
Тареми
30
Эванилсон
31
Rodrigo
33
Cruz
4
Родригес
19
Витория
28
Нвакали
8
Педру
27
Карраса
5
Ланга
23
Эрнандес
10
Санка
99
Жорлем


Ставки на тренд



Лишь в одном из 11 последних домашних матчей "Порту" в Примейре забивалось более трех мячей. Ставка: ТМ(3,5) за 1,74.

В четырех из шести последних очных встреч "Шавиша" с "Порту" забивали обе команды. Поставить на "обе забьют" можно за 2,22.

Прогноз Soccer365.ru



29.12.2023 14:45
"Порту" в прошлом туре проиграл важнейший матч "Спортингу" и упустил шанс возглавить турнирную таблицу. Исход той встречи не сильно повлияет на эмоциональное состояние подопечных Сержиу Консейсау в ближайшем туре, потому что прошло уже почти две недели.

Куда важнее тот факт, что в гости приезжает соперник из зоны вылета, а "Порту" в этом сезоне уже доводилось дважды терять очки в домашних матчах с аутсайдерами. Кроме того, у "Порту" после дисквалификации Пепе недоступны сразу три центральных защитника, что повышает шансы не уйти с поля без пропущенного гола.

"Шавиш" замыкает турнирную таблицу чемпионата и проиграл шесть из семи своих последних матчей во всех турнирах. Единственная победа за два с половиной месяца состоялась над соседом по последним строчкам турнирной таблицы. Последний раз в рамках чемпионата страны "Шавиш" отбирал очки у "Порту" еще в прошлом веке.

Обе команды не так давно встречались в рамках чемпионата Португалии с клубом "Каса Пиа", и оба матча завершились со счетом 3:1. В одном случае — в пользу "Порту", а через неделю — не в пользу "Шавиша". Такие же цифры на табло в ближайшей встрече наглядно проиллюстрируют текущее соотношение сил в этой паре.
Прогноз: 3-1

11.20 X7.20 213.00 ТБ 2.51.40ТМ 2.52.65ОЗ да1.99ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи