Войти
06:08 27.04
Болонья ― Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Болоньи и Аталанты в рамках семнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2023/24.
Болонья ― Аталанта: превью
12.70 X3.06 22.99 ТБ 2.52.42ТМ 2.51.59ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

"Болонья", выбившая на прошлой неделе из Кубка Италии миланский "Интер", в 17-м туре Серии А принимает "Аталанту", которой необходимо улучшать свои позиции в чемпионате.

Ключевые моменты



Болонья


1. "Болонья" совершила очередную сенсацию и выбила из кубка "Интер"

"Болонья" продолжает впечатлять, и помимо отличных результатов в Серии А — всего два поражения за 16 туров и четвёртая строчка в таблице — в прошлые выходные выбила из кубка лидирующий в лиге "Интер" (у которого ещё и сумела отобрать очки в октябре). В отличном настроении после выхода в четвертьфинал кубка команда Тиагу Мотты ждёт в гости "Аталанту", чтобы продолжить борьбу за своё место в лигочемпионской зоне.

2. Зиркзее — не только лучший бомбардир "Болоньи", но и один из лучших ассистентов

Одним из главных героев кубкового матча против "Интера" стал нападающий Джошуа Зиркзее, выступивший в этот раз в качестве ассистента и отдавший две голевые передачи, хотя и вышел только на замену. Таким образом, нидерландский форвард, считающийся лучшим бомбардиром команды с восемью голами, поравнялся с лучшим ассистентом Фергюсоном ― у обоих теперь по четыре голевые передачи. Впрочем, Зиркзее ― не единственный, кто отлично играет в последнее время: хорошо смотрелись в играх против "Ромы" и "Интера" и Дэн Ндой, забивший победный гол в кубке, а также оформивший два ассиста в матче Серии А.

3. "Бололья" дома регулярно выигрывает и почти не пропускает

Победная домашняя серия "Болоньи" составляет уже шесть матчей подряд, причём среди пострадавших на "Ренато Даль'Ара" были и "Лацио", и "Рома". Проиграла в этом сезоне на своём поле "Болонья" всего один раз ― от "Милана" в первом туре, а с тех пор выиграла семь раз и ещё один сыграла вничью (с "Наполе"). Дома "россоблу" почти не пропускают: за восемь матчей всего четыре мяча, а за последние семь игр "Болонья" пропустила всего один мяч ― от "Фрозиноне", в шести остальных — отыграла насухо.

Аталанта


1. "Аталанта" впервые за долгое время одержала три победы подряд

"Аталанта" в прошлом туре разгромила "Салернитану", таким образом одержав третью победу подряд, чего команде Гасперини не удавалось сделать с сентября. Завершение группового этапа Лиги Европы, где бергамаски финишировали на первом месте и уверенно прошли в 1/8 финала, означает, что в ближайшие недели можно полностью сосредоточить свои силы на домашнем чемпионате. В Серии А "Аталанте" уже давно пора поправить положение: после 16 сыгранных туров подопечные Джан Пьеро Гасперини занимают седьмое место, пока не попадая даже в зону Лиги конференций, что не очень соответствует амбициям команды.

2. Скамакка попал в заявку на матч с "Болоньей"

На игру против "Болоньи" Джан Пьеро Гасперини взял с собой нападающего Джанлуку Скамакку, не игравшего с ноября из-за травмы приводящей мышцы. До нового года возвращения Скамакки в строй мало кто ждал, но восстановление прошло быстрее и как минимум в заявку на матч против "Болоньи" Джанлуку попал. В стартовый состав, впрочем, он вряд ли вернётся ― пока Луис Мурьель в хорошей форме, рисковать выпускать "Скамакку" на все 90 минут большого смысла нет, однако это хорошая опция освежить игру впереди с замены.

3. Де Кетеларе и Мурьель снова в форме — "Аталанта" опять результативна

Целый месяц ― с начала ноября по начало декабря ― "Аталанта" никак не могла забить в ворота более одного мяча. Скамакка травмировался, а у Де Кетеларе и Мурьеля был серьёзный спад в форме, из-за чего результативность значительно упала, и бергамаски за это время смогли победить только один раз. В трёх последних матчах, однако, оба показывали отличную игру: Де Кетеларе забил два гола и отдал две голевые передачи, а Мурьель забил четырежды (в том числе свои первые два гола в этом сезоне Серии А). Как результат ― три подряд победы с как минимум тремя забитыми в каждой игре.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-1-2
28
Скорупский
33
Калафиори
31
Бёкема
15
Кристансен
3
Пош
6
Моро
8
Фройлер
56
Салемакерс
19
Фергюсон
11
Ндой
9
Зиркзее
1
Муссо
23
Колашинац
19
Джимсити
42
Скальвини
15
де Рон
13
Эдерсон
77
Дзаппакоста
22
Руджери
7
Копмейнерс
17
де Кетеларе
9
Мурьель


Ставки на тренд



В четырёх последних домашних матчах "Болоньи" было забито два и менее голов. Ставка: ТМ 2,5 за 1.74.

В пяти из семи последних матчей с участием "Аталанты" забивали обе команды. Ставка: "ОЗ ― да" за 1.84.

Прогноз Soccer365.ru


23.12.2023 08:00
После победы в кубке над "Интером" "Болонья" чувствует себя ещё более уверенно. У команды Тиагу Мотты отлично идёт игра, а дома она вообще непобедима: шесть побед в последних шести матчах при крайне стабильной игре обороны ― всего один пропущенный. Даже с вернувшейся в форму линией атаки и выздоровевшим Скамаккой "Аталанте" на "Ренато Далл'Ара" будет очень непросто. При этом у "Болоньи" тоже есть кому забивать: в отличной форме Зиркзее, а в последних матчах наконец-то начал проявлять себя и Ндой. Последние очные встречи команд не были особенно результативными, и в этом матче тенденция вероятнее всего продолжится, хотя голами команды обменяться должны.

"Аталанта" наконец-то снова начала выигрывать, и решив свои задачи в Лиге Европы, может сосредоточиться на Серии А. Но на фоне "Болоньи" выглядит всё же менее стабильной, и едва ли сможет набрать в очной встрече с "россоблу" больше одного очка.
Прогноз: 1-1

12.70 X3.06 22.99 ТБ 2.52.42ТМ 2.51.59ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+
Ближайшие матчи