Войти
07:36 28.04
Манчестер Сити ― Флуминенсе: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Флуминенсе в рамках финала Клубного чемпионата мира-2023.
Манчестер Сити ― Флуминенсе: превью

"Манчестер Сити" участвует в Клубном чемпионате мира на правах победителя Лиги чемпионов УЕФА, а "Флуминенсе" — на правах победителя Кубка Либертадорес. В полуфинале турнира "горожане" разобрались с "Уравой РД" (3:0), а "трёхцветные" — с "Аль-Ахли" (2:0).

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Сити" притормозил, но в полуфинале был хорош

"Сити" приехал на Клубный ЧМ, проведя неубедительный отрезок: "горожане" выиграли всего пять из последних десяти на тот момент матчей. Да, в дебютной встрече на ЧМ "Сити" увереннейшим образом разнёс "Ураву", забив три безответных мяча и превзойдя соперника по ударам тотальнейшим образом — 25:2. Однако, ничьи с "Челси", "Ливерпулем", "Тоттенхэмом" и "Кристал Пэлас", а также поражение на выезде от "Астон Виллы" 6 декабря показали, что у "Сити" есть проблемы.

2. Звёзды не помогут "Сити"

Сразу три игрока "Сити" пропустили полуфинальный матч с "Уравой" по причине травм: Эрлинг Холанд, Кевин Де Брюйне и Жереми Доку. "Горожане" справились и без них. Голы забили Бернарду Силва и Матео Ковачич (а победным стал автогол), плюс даже выход Хулиана Альвареса в старте не понадобился — он появился на поле лишь по ходу второго тайма. В финале же аргентинец наверняка сыграет с первых минут, как и весь состав будет максимально приближен к основному. Увы, Холанд, Де Брюйне и Доку хоть и восстановились, но на поле не выйдут: всё из-за странного правила ФИФА — в финале Клубного ЧМ не могут играть те футболисты, которые не были заявлены на полуфинальный матч.

3. У Гвардиолы огромный опыт подобных матчей

Это будет четвертое участие Гвардиолы в финале Клубного ЧМ в качестве тренера: он поднимал трофей в каждой из трёх своих предыдущих попыток с "Барселоной" (2009, 2011) и "Баварией" (2013). Команды Хосепа выиграли все семь своих матчей в этих розыгрышах. Так что опыт участия в Клубном ЧМ у Гвардиолы огромный и успешный, плюс он серьёзно настраивает игроков "Сити": "Игроки знают, насколько это важно для клуба. Чтобы попасть в этот финал, нужно сделать невероятные вещи — например, выиграть Лигу чемпионов. Возможно, это единственный раз, когда мы играем в это в нашей жизни".

Флуминенсе


1. "Флуминенсе" подходит к матчу с "Сити" не в лучшей форме

"Флуминенсе" выиграл Кубок Либертадорес, в ноябре разобравшись с "Бока Хуниорс" в финале. Однако, к состоянию "трёхцветных" всё же есть вопросы: они провели неудачный сезон, заняв в чемпионате Бразилии седьмое место и отстав на 14 очков от победителя лиги "Палмейраса". А в последних двух турах "Флуминенсе" как раз и встречался с первым "Палмейрасом" и вторым "Гремио", потерпев два поражения.

2. "Флуминенсе" сыграет с рекордными по возрасту игроками защиты

Кадровых потерь у "Флуминенсе" нет — против "Сити" наверняка выйдут все те же, что и против "Аль-Ахли". Однако, если с африканским клубом тот подбор игроков вывез, то с "горожанами" будет непросто. Дело в том, что основному киперу "трёхцветных Фабио исполнилось уже 43 года (самый возрастной игрок в истории финала турнира), основному центральному защитнику Фелипе Мело — 40 лет (самый возрастной полевой игрок в истории финала турнира). Слева же выйдет 35-летний Марсело, который и в лучшие-то свои годы в "Реале" не отличался надёжностью.

3. Оборона "Флуминенсе" не впечатляет

Возрастная оборона "Флуминенсе" с трудом вывезла в полуфинале Клубного ЧМ — "Аль-Ахли" наиграл на 1.4 xG, пробил по воротам бразильцев 18 раз, но не забил ни одного гола. А в чемпионате Бразилии "Флуминенсе" пропускал достаточно: в 38 турах — 47 голов. Допускали "трёхцветные" по своим воротам в среднем по 14.2 ударов — хуже показатели лишь у пяти команд. При этом "Флуминенсе" ещё и вторым номером играет крайне редко — по среднему проценту владения за матч "трёхцветные" первые в чемпионате (62%). Естественно, что "Сити" мяч заберёт, вынудив бразильцев играть в непривычном для себя стиле.

Ориентировочные составы



3-2-4-1
4-2-3-1
31
Мораес
6
Аке
3
Диаш
2
Уокер
5
Стоунс
16
Эрнандес
10
Грилиш
27
Луис
47
Фоден
20
Силва
19
Альварес
1
Фабио
2
Ксавьер
33
Nino
30
Мело
12
Марсело
7
Андре
8
Matheus
21
Arias
10
Гансо
11
Кено
14
Кано


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Сити" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.65.

В трёх из последних четырёх матчей с участием "Флуминенсе" забивала одна команда. Ставка: "Обе забьют – нет" за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



22.12.2023 13:00
"Манчестер Сити" переживает кризис и даже свалился на четвёртое место в АПЛ, однако на клубном ЧМ он стартовал бодро: "горожане" со счётом 3:0 разнесли "Ураву", играя без Эрлинга Холанда, Кевина Де Брюйне и Жереми Доку. Все трое пропустят и финал — всё дело в странном регламенте турнира. Однако, даже без звёзд нападения "Сити" силён, да и Гвардиола не впервые привёз свою команду на Клубный ЧМ — ранее он уже поднимал трофей в каждой из трёх своих предыдущих попыток с "Барселоной" (2009, 2011) и "Баварией" (2013).

"Флуминенсе" хоть и выиграл Кубок Либертадорес, но в чемпионате Бразилии выступил слабо, заняв седьмое место и проиграв лидерам турнира в последних турах. Чудом не провалились "трёхцветные" и в полуфинале Клубного ЧМ с "Аль-Ахли", допустив по своим воротам 18 ударов. Причём оборона — это проблема команды на протяжении всего сезона, одной из причин чего считается возрастной состав защиты. Предположим, что "Сити" оправдает статус фаворита и заберёт очередной трофей.
Прогноз: 3-0

Отправить
Ненормальные котировки - верю и жду праздник для бразильцев
  0
озила выпускайте!
  0
Ближайшие матчи