Войти
18:23 29.04
Лацио ― Селтик: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лацио и Селтика в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Лацио ― Селтик: превью
11.63 X4.11 25.74 ТБ 2.52.08ТМ 2.51.84ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+

"Лацио" на втором месте в группе, отставая на одно очко от мадридского "Атлетико". "Селтик" на самом дне турнирной таблицы ― за четыре тура команда набрала всего один балл.

Ключевые моменты



Лацио


1. "Лацио" подходит к ЛЧ с двумя матчами без побед

Команду Маурицио Сарри в этом сезоне постоянно лихорадит. Она никак не может подобраться к лидерам Серии А, продолжая обитать в середине турнирной таблицы. В Лиге чемпионов ситуация приятнее, но тоже не позволяющая расслабиться: римляне могут как обойти "Атлетико", так и легко пропустить в плей-офф "Фейеноорд". При определённых обстоятельствах хозяева могут обеспечить себе место в нокаут-раунде ЛЧ уже во вторник, но для этого нужна минимум победа. А не выигрывала команда больше двух недель ― сперва разошлась миром в дерби с "Ромой" (0:0), а затем уступила "Салернитане" (1:2).

2. Сарри не обойтись без ротации состава

Разумеется, по вынужденным причинам. Сейчас кадровая ситуация у "Лацио" далека от идеала: защитник Алессио Романьоли по-прежнему травмирован, а Николо Касале ещё не готов к большим нагрузкам. Кроме того, угодил в лазарет основной вингер Маттиа Дзакканьи, что позволяет выйти в старте опытному Педро. Назвать этот ход спорным сложно, так как испанец всегда полезен на своих минутах. Интереснее ситуация с опорной зоной, ведь в последней игре с "Фейеноордом" уже третью жёлтую карточку заработал Матиас Весино. Вместо уругвайца ждём Данило Катальди.

3. "Бьянкочелести" не проигрывают дома с августа

При этом единственное поражение в нынешнем сезоне на своём поле "Лацио" допустил ещё в первом туре Серии А, пропустив один гол от "Дженоа". С тех пор в семи встречах во всех турнирах римляне одержали четыре победы и столько же раз оставили свои ворота вне прикосновенности. Стоит отметить, что сухая серия команды дома насчитывает три игры ― не пропустили ни одного мяча от "Ромы", "Фейеноорда" и "Фиорентины". Дважды "бьянкочелести" вырывали нужный результат в самых концовках матчей с серьёзными соперниками: обыгрывали "Аталанту" (3:2) и сравнивали счёт с "Атлетико" (1:1).

Селтик


1. "Селтик" больше не имеет права на ошибку

Шотландский клуб сейчас в очень сложном положении. Естественно, шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов у него уже нет после разгромного поражения от "Атлетико" (0:6), но бороться за третью позицию ещё можно. Конечно, вероятность успеха призрачная, ведь за четыре тура у "кельтов" в активе только одна ничья, однако завершить групповой этап, громко хлопнув дверью, определённо хочется. Результаты гостей далеки от идеала, в то же время в чемпионате у них уже комфортное преимущество по очкам, поэтому всё, что остаётся ― постараться победить в двух оставшихся играх.

2. У гостей немало проблем с составом

Оптимальным состав "Селтика" на предстоящую игру не будет уже точно. Давно травмированы нападающий Лиэль Абда и полузащитник Джеймс Маккарти, но в ближайшее время на них никто и не рассчитывает. Есть проблемы посерьёзнее. Брендану Роджерсу придётся искать варианты на левый фланг нападения, так как вне игры сразу двое исполнителей основной ротации: Даидзэн Маэда травмирован, а Луис Пальма тоже перебрал предупреждений и дисквалифицирован. В итоге не исключено, что дебютировать в матче Лиги чемпионов придётся Майклу Джонстону, не сыгравшему пока ни минуты.

3. "Селтик" не выигрывает в Лиге чемпионов больше трёх лет

И это действительно катастрофические показатели. В последний раз шотландцы побеждали в турнире в августе 2020 года, и то было в квалификации, но с тех пор в 13 встречах подряд допущено девять поражений при четырёх ничьих. В первом круге с "Лацио" дома "кельты" упустили ничью из-за гола на пятой добавленной ко второму тайму минуте. И это даже не всё, ибо на выезде ситуация ещё хуже ― четыре поражения подряд, а в этом сезоне "Фейеноорду" (0:2) и "Атлетико" гости не смогли забить ни одного мяча. С такими результатами сложно рассчитывать на успех, но никогда не поздно прервать неприятную серию.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
94
Проведель
77
Марушич
4
Габаррон
34
Хила
23
Хюсай
6
Камада
32
Катальди
10
Альберто
9
Педро
17
Иммобиле
7
Андерсон
1
Харт
2
Джонстон
20
Картер-Викерс
5
Скейлз
3
Тейлор
33
О'Райли
42
Макгрегор
28
Бернарду
13
Хён-Дзюн
8
Фурухаши
90
Джонстон


Ставки на тренд



В трёх очных матчах пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.75.

В трёх очных матчах забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.81.

Прогноз Soccer365.ru



28.11.2023 11:45
Назвать эту игру важнейшей для обеих команд в полной мере не получится, но турнирные цели есть у каждой. Мотивация "Лацио" сейчас гораздо серьёзнее, так как у подопечных Маурицио Сарри есть шанс обеспечить себе выход в плей-офф. Не всё зависит от них, однако главную цель достичь необходимо ― выиграть дома у "Селтика". Римляне нынче не в самой хорошей форме, хватает проблем с составом и реализация моментов оставляет желать лучшего.

И всё же сопернику хуже. "Селтик" в очередной раз провалил групповой этап главного клубного турнира континента. Болельщики не видели побед более трёх лет, а сейчас команда рискует продлить эту серию. В гостях у "кельтов" четыре поражения подряд в ЛЧ, тогда как противостоять придётся сопернику, от которого не стоит рассчитывать на недооценку. Шотландцам во многом терять нечего ― пора рисковать и хотя бы забить гол. Тем не менее "Лацио" своего в ответственный момент не упустит.
Прогноз: 2-1

11.63 X4.11 25.74 ТБ 2.52.08ТМ 2.51.84ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи