Войти
03:30 27.04
Райо Вальекано ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Райо Вальекано и Барселоны в рамках четырнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Райо Вальекано ― Барселона: превью
14.88 X4.37 21.72 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.37ОЗ да1.64ОЗ нет2.20
Реклама 18+

"Райо Вальекано" в 13 турах набрал 18 очков, расположившись на десятом месте — отставание от еврокубковой зоны составляет четыре балла. "Барселона" с 30-ю очками идёт третьей.

Ключевые моменты



Райо Вальекано


1. У "Райо" одно поражение в десяти матчах, но по игре есть вопросы

"Райо" хоть и не будоражит воображение результатами, но свои очки набирает: в последних десяти матчах "пчёлы" уступили лишь "Жироне" (1:2), сыграв вничью с "Севильей", "Реалом Сосьедад" и "Реалом Мадрид". Символично, что чаще "Райо" вничью не играет ни один клуб Примеры. При этом ряд очков "пчёлы" набрали не без помощи везения: по ожидаемым очками они серьёзно уступили и "Реалу" (0,13:1,85), и "Сосьедаду" (0,84:1,93), а "Жироне" вообще позволили создать моментов на 4,27 xG. В среднем в этих трёх встречах "Райо" допускал по своим воротам по 18 ударов.

2. "Райо" не поможет лучший бомбардир

Единственная серьёзная потеря "Райо" — Альваро Гарсия, который пропустит матч с "Барселоной" из-за перебора жёлтых карточек. А ведь Гарсия с четырьмя забитыми мячами считается лучшим бомбардиром "Райо" — он в минувшем туре отгрузил гол "Жироне", благодаря его голам "пчёлы" вырвали ничьи в матчах с "Мальоркой" и "Севильей", а также обыграли "Гранаду". И если по позиции Альваро есть кому заменить, то по влиянию на атакующую игру команды ему альтернатив нет: Рауль Де Томас по-прежнему не забил ни одного гола за сезон, Иси Паласон в последних десяти матчах выдал лишь 1+1, а Радамель Фалькао уже не тянет уровень.

3. "Райо" не проигрывает "Барсе" в четырёх матчах кряду

Из всех команд Примеры "Райо Вальекано" — наиболее неудобный соперник для "Барселоны", если учитывать результаты последних очных встреч между командами. "Пчёлы" не уступают каталонцам в четырёх матчах кряду, три из которых завершились их победами. Тут, правда, стоит учитывать, что во всех эти четырёх встречах с "блауграной" руководил "Райо" Андони Ираола — его команда была третьей в Примере по эффективности прессинга. Сейчас Андони трудится в АПЛ, тогда как в "Райо" происходит перестройка.

Барселона


1. Несмотря на невыразительную игру "Барселона" добывает результат

После проигранного "Эль-Класико" "Барселона" угодила в кризис: сказывались и кадровые потери, и, судя по всему, падение общего командного духа. В итоге, в двух последующих матчах "Барселона" продемонстрировала крайне невыразительную игру. У "Реала Сосьедад" она выиграла, хотя игровое преимущество было на стороне басков на протяжении всего матча. "Алавес" каталонцы также обыграли, но при этом они пропустили уже на 16-й секунде, а по итогу встречи даже уступили по xG (1,81:1,84). Международная пауза случилась как нельзя кстати для "Барселоны".

2. У "Барселоны" новые кадровые потери

Педри окончательно восстановился, вышел в старте на матч с "Алавесом" и наверняка сыграет с первых минут с "Райо". Оправился от травмы и Френки Де Йонг, но он появится разве что на замену. Серджи Роберто близок к восстановлению, но сыграть не готов. Однако, лазарет "блауграны" не пустеет: Гави в матче за сборную Испании порвал крестообразные связки и выбыл до конца сезона, а Марк-Андре тер Штеген на тренировке сборной Германии повредил спину и в ближайшем матче участия не примет.

3. Левандовски наконец набрал форму?

Роберт Левандовски — по-прежнему лучший бомбардир "Барселоны": в 14 матчах он забил восемь голов. Помимо Роберта у каталонцев нет снайперов сопоставимого уровня. И это проблема, потому что Левандовски крайне нестабилен на протяжении всего 2023 года. Неплохо разогнавшись на старте сезона, поляк получил травму, после которой долго не мог набрать ход — в первых трёх матчах он не отметился ни одним результативным действием. Однако, затем Роберт вонзил победный дубль в ворота "Алавеса", а за сборную Польши забил Литве. Судя по всему, Левандовски постепенно набирает оптимальные кондиции.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Димитриевски
12
Эспино
24
Лежен
16
Мумин
2
Рациу
23
Валентин
8
Трехо
17
Лопес
19
де Фрутос
22
Де Томас
7
Паласон
13
Пенья
2
Канселу
23
Кунде
5
Мартинес
3
Бальде
22
Гюндоган
32
Лопес
8
Педри
7
Торрес
9
Левандовски
14
Феликс


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей между "Райо" и "Барселоной" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 3 за 1.68.

В четырёх из последних пяти домашних матчей "Райо" пропускал в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ2Б 0.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



25.11.2023 07:00
"Райо" проиграл всего один из последних десяти матчей, уступив "Жироне". Да, "пчёлы" добывают результат, но по игре к ним есть вопросы: и с "Реалом", и с "Реалом Сосьедад", и с "Жироной" они проваливались в обороне. А с "Барселоной" ещё и не сыграет лучший бомбардир "пчёл" в текущем сезоне Альваро Гарсия.

Тем не менее, "Райо" — неудобный для "Барсы" соперник: в последних четырёх матчах с "пчёлами" у каталонцев ноль побед (тогда, правда, "Райо" возглавлял Андони Ираола, который летом 2023-го уехал в АПЛ). У "Барсы" хватает игровых проблем, после поражения в "Класико" она хоть и выиграла два матча Примеры, но выглядела в них слабо. Да, ряд игроков вернулись из лазарета, но во время международной паузы его пополнили тер Штеген и Гави.

"Райо" наверняка создаст проблемы "Барсе", однако это уже не та кусачая команда из прошлых сезонов. У каталонцев наконец-то вернулся в состав Педри, а также набрал форму Левандовски. Предположим, что они одержат победу.
Прогноз: 0-1

14.88 X4.37 21.72 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.37ОЗ да1.64ОЗ нет2.20
Реклама 18+

Отправить
барса заберёт, думаю
  +1
Ближайшие матчи