Войти
15:38 27.04
Латвия ― Хорватия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Латвии и Хорватии в рамках девятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Латвия ― Хорватия: превью
116.10 X8.06 21.18 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Заключительный матч отбора на Евро сборная Латвии проведет у себя дома, но даже победа оставит её на последней строчке турнирной таблицы. Хорватам три очка куда нужнее — за две игры до конца они делят второе место с Уэльсом, но уступают своему главному конкуренту по личным встречам.

Ключевые моменты



Латвия


1. Латвии не привыкать занимать последние места

19 ноября исполнится 20 лет со дня сенсационного выхода Латвии на свой единственный топ-турнир, но о тех временах остается вспоминать лишь с ностальгией. Текущий отбор на Евро — третий подряд, в котором латвийская сборная занимает последнюю строчку в своей группе. Подопечные Дайниса Казакевича проиграли шесть из семи встреч. Октябрьская победа над Арменией (2:0) остается единственным светлым пятном не только 2023 года, но и, пожалуй, последних четырех календарных лет ― впервые за 38 матчей Латвия победила команду из первой сотни рейтинга ФИФА.

2. Черномордийс и Юкровскис вернулись в команду

Рассказы о травмах футболистов национальных сборных часто представляют собой плохие новости, но у Латвии есть поводы для оптимизма ― в состав вернулись основной центральный защитник Антонийс Черномордийс, а также его сосед с левого фланга и одноклубник по "Риге" Райвис Юрковскис. Главный же бомбардир сборной по итогам прошлогодней Лиги наций Владислав Гутковский по-прежнему вне игры из-за тяжелой травмы, полученной еще в августе. Главный тренер уже анонсировал, что к ничего не решающему матчу с Хорватией будет готовиться основа, а на статусную товарищескую встречу с Польшей выйдут футболисты, получавшие меньше игрового времени.

3. Неделя тренировок перед игрой будет весьма кстати

Еще одной хорошей новостью для Латвии стал календарь. На этот раз встреча пройдет не в среду или четверг, а в субботу ― ровно через неделю после завершения чемпионата страны, игроки из которого традиционно составляют костяк национальной сборной. Дайнис Казакевич не скрывает своей радости, что перед матчем с Хорватией будет больше тренировок, чем обычно. К тому же, у футболистов "Риги" и РФШ будет время отойти от драматичного исхода национального первенства, в котором "Рига" упустила золотые медали в последнем туре.

Хорватия


1. Хорватия проиграла два матча подряд и сильно осложнила себе дорогу на ЧЕ

Бронзовые призеры чемпионата мира и обладатели серебряных медалей Лиги наций рискуют пролететь мимо следующего Евро. После поражений от прямых конкурентов Турции (0:1) и Уэльса (1:2) хорватам теперь нужно не просто набирать шесть очков в оставшихся встречах, но и надеяться на неудачи валлийской команды. У Хорватии будет еще запасной путь в виде весенних игр плей-офф, но думать об этом никто не хочет — в игре с Латвией настрой будет только на победу.

2. У хорватов по-прежнему сложная кадровая ситуация в атаке

Одной из ключевых причин двух поражений в октябрьских матчах стало обилие травм, которое не позволило помочь своей команде сразу четырем атакующим игрокам основного состава. Ситуация перед предстоящими встречами не сильно лучше — не сыграют Матео Ковачич, Никола Влашич, Иван Перишич, Бруно Петкович и Мислав Оршич, а Марко Ливая завершил карьеру в команде из-за обиды на болельщиков. Лука Иванушеч и Андрей Крамарич восстановились после травм, но прибыли в сборную не в оптимальной форме и вряд ли готовы играть все 90 минут.

3. Далич не станет вносить радикальных изменений в состав

Произошедшее в матчах с Турцией и Уэльсом стало важным сигналом, что у стареющей сборной Хорватии могут возникнуть проблемы в будущем. Травмированных лидеров оказалось некем заменить, а тройка полузащиты Модрич – Ковачич – Брозович уже не так эффективна в больших матчах, как во время прошедших топ-турниров. Месяц назад Златко Далич в сердцах пообещал привлечь на следующий сбор больше молодежи, но по факту ограничился вызовами Мартина Батурины и Марко Пашалича, а на пресс-конференции заявил, что не будет вносить много изменений в состав и тоже рад возможности провести большое количество тренировок перед матчем в Риге.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
12
Озолс
13
Юрковскис
5
Черномордийс
4
Дубра
11
Савалниекс
22
Савельев
6
Тоберс
10
Икауниекс
7
Дашкевичс
16
Яунземс
20
Улдрикис
1
Ливакович
22
Юранович
6
Шутало
4
Гвардиол
19
Соса
11
Брозович
16
Влашич
10
Модрич
15
Пашалич
14
Брекало
9
Крамарич


Ставки на тренд



18 игр подряд Латвия не проигрывает на своем поле с разницей более, чем два мяча. Ф1(+2,5) за 1,70.

В 11 из 13 последних матчей сборной Хорватии забивалось не более трех голов. ТМ(3,5) за 1,60.

Прогноз Soccer365.ru



18.11.2023 12:00
Третий отбор на Евро подряд Латвия занимает последнюю строчку турнирной таблицы — шесть поражений в семи матчах и 17 пропущенных голов. Единственная победа — над Арменией, а более статусные гости в лице Турции и Уэльса забили в Риге пять голов на двоих. Впрочем, Латвия хоть и безнадежный аутсайдер, но почти никогда не допускает разгромов на своем поле.

Хорватия проиграла две встречи подряд и сильно уменьшила свои шансы квалифицироваться на Евро. Побеждать Латвию нужно обязательно, поэтому отношение к игре со стороны гостей будет самым серьезным. На Хорватию обрушился вал травм, которые затронули в основном атакующих игроков, поэтому сложно ожидать повторения сценария сентябрьского матча в Риеке, в котором Латвия пропустила пять безответных мячей. У хорватов не всё хорошо с глубиной состава, но класса оставшихся игроков должно хватить для некрупной победы.
Прогноз: 0-2

116.10 X8.06 21.18 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Отправить
заберут Хорваты, но голов много не будет
  0
Ближайшие матчи