Войти
13:32 30.04
Аякс ― Волендам: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Волендама в рамках третьего тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― Волендам: превью
11.25 X7.60 28.40 ТБ 2.51.18ТМ 2.54.05ОЗ да1.59ОЗ нет2.29
Реклама 18+

В перенесённом матче третьего тура Эредивизи "Аякс" попытается прервать серию неудач и набрать очки в игре с прямым конкурентом за выживание ― "Волендамом".

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" опустился на последнее место, но перенесённая игра ― шанс выбраться из зоны прямого вылета

Кошмар "Аякса" продолжается: амстердамцы не могут выиграть с 24 августа (4:1 в матче плей-офф квалификации Лиги Европы с "Лудогорцем"), а в Эредивизи и того раньше ― с матча первого тура против "Хераклеса". В выходные "Аяксиды" уступили ПСВ со счётом 2:5 и сейчас занимают последнее место в таблице, но две имеющихся в запасе игры оставляют шансы хотя бы выбраться из зоны вылета. "Волендам" ― прямой конкурент "Аякса", и в очной встрече амстердамцам необходимо набирать очки.

2. Ван'т Схип не исключает перехода к схеме с тремя защитниками и будет внимательно оценивать уровень игроков

Новый главный тренер "аяксидов" Джон Ван'Т Схип настроен на решительные перемены как в схеме игры команды, так и в составе. На матч против "Волендама" новый наставник "Аякса" вполне может выбрать расстановку с тройкой центральных защитников (вероятнее всего, 3-5-2) — об этом он рассказал на пресс-конференции, отметив, что будет очень внимательно наблюдать за игроками и оценивать их уровень перед зимним трансферным окном. Также Ван'т Схип скорее всего будет активно ротировать состав.

3. "Аякс" определился с тренером до конца сезона. Добавит ли это команде уверенности?

В понедельник руководство "Аякса" объявило, что до конца сезона исполняющим обязанности главного тренера команды станет Джон Ван'т Схип. Вероятно, с приходом Вант Схипа, бывшим игроком клуба и обладающего "аяксовской ДНК", которую так ценят боссы и болельщики "Аякса", команда всё же сможет преодолеть кризис. Однако трёх дней для того, чтобы кардинально изменить игру, явно недостаточно, и в первую очередь приходится надеяться на психологический эффект.

Волендам


1. "Волендам" смог набрать форму и выбраться с последней строчки

После плохого старта сезона с четырьмя поражениями подряд "Волендам" смог немного исправить положение и за последние пять матчей набрал семь очков, сыграв вничью с "Хераклесом", а также выиграв у "Утрехта" и "Эксельсиора". Задача команды Маттиаса Колера ― сохранение прописки в Эредивизи. Набирать очки в матчах с прямыми конкурентами необходимо, даже если этот конкурент в текущем сезоне ― "Аякс".

2. У "Волендама" всего два результативных игрока, и один из них ― центральный защитник

Основной нападающий "Волендама" Роберт Мюрен ― с четырьмя голами лучший бомбардир команды. Забивает он не очень регулярно, хотя в трёх последних матчах, в которых он отмечался голами, "Волендам" набирал очки (две победы и ничья). Помимо Мюрена всего один игрок команды забил более одного мяча ― это центральный защитник Бенассиа Бенамар. Причём свои бомбардирские качества Бенамар проявил в трёх из четырёх последних игр, в которых выходил на поле. Вполне возможно, что именно защитнику удастся отличиться в матче против "Аякса".

3. В прошлом сезоне "Волендам" уже отбирал очки у "Аякса"

История очных встреч "Волендама" с "Аяксом" не такая уж длинная. В большинстве случаев "аяксиды" выходили из них победителями, но всё же были случаи, когда "Волендаму" всё же удавалось огорчить амстердамцев. Самый свежий и актуальный пример ― матч прошлого сезона: в январе команды так же, как и в этот раз, встречались на "Йохан Кройф Арене" и поделили очки. "Волендам" в том матче смог первым открыть счёт, и сравняли хозяева только на 80-й минуте.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-3
40
Рамай
4
Хато
37
Шутало
18
Медич
24
Вос
33
Тахирович
8
Тейлор
25
Соса
3
Гоэи
9
Броббей
19
Микаутадзе
1
Backhaus
6
Бенамар
3
Plat
26
Payne
5
Кокс
4
Mirani
17
Твигт
36
де Хаан
11
Улд-Чик
14
Куол
21
Мюрен


Ставки на тренд



"Аякс" не может выиграть десять матчей подряд. Ставка: Х2 за 3.70.

В четырёх из пяти последних матчей с участием "Аякса" голы забивали обе команды. Ставка: "ОЗ ― да" за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



02.11.2023 14:00
"Аякс" в настоящем кризисе: после матча против ПСВ, который амстердамцы проиграли со счётом 2:5, они скатились на последнюю строчку турнирной таблицы. Впрочем, шансы всё исправить пока есть — у "аяксидов" в запасе два матча, и в случае победы над "Волендамом", который сейчас занимает спасительную 16-ю строчку, они смогут выбраться из самого подвала. Новый тренер должен в этом помочь — бывший игрок команды Джон Ван'т Схип решительно настроен внести серьёзные изменения в состав и донести до футболистов свои требования. Многие ждут, что Ван'т Схип также сможет настроить команду, вернуть игрокам уверенность а себе и мотивацию. Впрочем, времени на то, чтобы провести хоть какую-то работу, у него было немного.

"Волендам", наоборот, начал набирать форму и, следовательно, очки ― благодаря этому он смог воспользоваться очередным поражением "аяксидов" и выбраться из зоны прямого вылета. Для команды из нижней части таблицы подопечные Маттиаса Колера довольно много забивают и достаточно активны у ворот соперника. Последняя встреча с "Аяксом" тоже даёт основания надеяться на очки: в январе команды встречались в Амстердаме, и тогда "Волендаму" удалось увезти один балл. В этот раз ничья с "Аяксом" тоже выглядит весьма вероятным исходом.
Прогноз: 1-1

11.25 X7.60 28.40 ТБ 2.51.18ТМ 2.54.05ОЗ да1.59ОЗ нет2.29
Реклама 18+
Ближайшие матчи