Войти
08:17 27.04
Эстония — Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эстонии и Азербайджана в рамках седьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Эстония — Азербайджан: превью
12.82 X3.15 22.78 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

В группе F в седьмой игровой день квалификации к чемпионату Европы 2024 встречаются занимающие две последние строчки сборные Азербайджана и Эстонии.

Ключевые моменты



Эстония


1. Эстония выиграла в 2023 году один матч, а в последних трёх играх пропустила 13 мячей

Эстония в этом календарном году проиграла пять из восьми сыгранных матчей, два раза сыграла вничью и один раз победила — победа была одержана в товарищеской встрече над Финляндией. В группе отбора ситуация у Эстонии ещё хуже: всего одно очко, набранное в первой игре с Азербайджаном, и последнее место в группе. При этом последние три матча эстонская сборная проиграла, пропустив в общей сложности 13 мячей и не забив ни одного.

2. Основной защитник Эстонии перебрал жёлтых и с Азербайджаном не сыграет

В матче против Азербайджана сборная Эстонии осталась без своего основного защитника и одного из самых опытных игроков Карола Метса ― защитник немецкого "Санкт-Паули" собрал в этом отборе три жёлтые карточки. На замену Метсу главный тренер сборной Томас Хэберли вызвал Марко Лукку из "Флоры", что выглядит несколько неожиданным ― Лукка был долгое время травмирован и в прошлые выходные вышел на поле впервые за два месяца, отыграв всего две минуты. Впрочем, Лукка если выйдет на поле, то скорее всего на замену.

3. Хэберли пытается добиться более компактной игры в обороне

После двух поражений со счётом 0:5 первостепенной задачей главного тренера сборной Эстонии Томаса Хэберли была стабилизация игры в обороне. При подготовке к матчу против Азербайджана Хэберли особое внимание уделил компактности и продвижению мяча вперёд, а также игре при стандартных положениях, которые могут помочь в противостоянии с Азербайджаном. Вероятно, результаты этой подготовки можно будет увидеть в матче в Таллине.

Азербайджан


1. В Азербайджане всё меньше верят в Де Бьязи

Сборная Азербайджана в нынешнем отборе к Евро выглядит совсем разочаровывающе: за четыре матча "милли" смогли набрать всего одно очко, сыграв вничью со слабейшей сборной в группе (Эстонией) и забив столько же голов, сколько эстонцы — два. Главный тренер Джанни Де Бьязи подвергается серьёзной критике за отсутствие результатов. При этом сам Джанни часто жалуется на условия работы. Однако, чем дальше, тем меньше надежд, что Де Бьязи удастся исправить положение.

2. Некоторые кадровые решения главного тренера Азербайджана выглядят сомнительно

Много вопросов вызывает выбор Де Бьязи игроков в линии обороны. Итальянец уже довольно долго наигрывает на правом фланге защиты номинального центрального защитника Хагверди, и такое решение выглядит довольно сомнительным — в роли райтбэка игрок "Нефтчи" смотрится довольно слабо. Особенно это удивляет, учитывая хорошую форму футболистов, для которых эта позиция родная — например, Сейдиев или Алыев. Последний играл справа в товарищеском матче против Иордании, однако против Эстонии справа скорее всего снова выйдет Хагверди. К выбору полузащитников тоже есть вопросы: Исрафилов и Озобич только закончили восстанавливаться после травм и едва ли набрали достаточную форму.

3. Игроки, выступающие за рубежом, в хорошей форме. Но смогут ли они показать хорошую игру в сборной?

Игроки сборной Азербайджана, выступающие в зарубежных клубах, набрали хорошую форму. Эмрели регулярно забивает в загребском "Динамо", Шейдаев и Дадашов также начали осваиваться в своих новых командах и забивать. Озан Кёкчу, выступающий за "Эйндховен", отлично играет в Эрстедивизи и за последние четыре матча забил два мяча. Хорошая форма в клубах не гарантирует, что футболисты будут так же успешны и в сборной. Однако их игра всё равно должна быть лучше, чем в сентябрьских матчах, когда многие даже не имели достаточной игровой практики.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-3-3
12
Хейн
2
Кууск
16
Тамм
13
Паскочи
4
Кяйт
20
Поом
3
Пикк
6
Peetson
11
Ойамаа
14
Васильев
8
Аниер
12
Магомедалиев
15
Хасанализада
5
Кривоцюк
6
Хагверди
3
Джафаркулиев
7
Диниев
8
Махмудов
20
Исаев
17
Байрамов
11
Шейдаев
9
Дадашов


Ставки на тренд



В восьми из девяти последних домашних матчей сборной Эстонии проходила ставка "ОЗ ― нет". Взять такой исход в этой встрече можно за 1.65.

В семи из девяти последних матчей с участием сборной Азербайджана было забито три и более голов. Коэффициент на ТБ 2,5 ― 2.69.

Прогноз Soccer365.ru



13.10.2023 13:00
Как у Эстонии, так и у Азербайджана этот отбор проходит неудачно: команды набрали всего по одному очку, сыграв вничью в первой очной встрече. Однако, если от Эстонии было довольно сложно ожидать иного результата, то Азербайджан выступает значительно слабее, чем можно было бы предположить. Джанни Де Бязи так и не удалось отстроить игру, и в последнее время даже те, кто выступал за продление контракта с итальянским специалистом, считают его не самым удачным выбором. Матч против Эстонии ― один из последних шансов Де Бьязи реабилитироваться. Игроки набрали форму в клубах, серьёзных потерь у "милли" нет — вопросы вызывают только кадровые решения тренера.

Эстония в последних встречах много пропускала, но главный тренер команды Томас Хеберли обещал к матчу с Азербайджаном поработать над игрой в обороне. Правда, на защите Эстонии не может не сказаться потеря одного из основных защитников Метса. В атаке обе команды играют очень слабо, но азербайджанские игроки набрали хорошую форму на клубном уровне, хотя успеха в сборной это тоже не гарантирует.
Прогноз: 0-3

12.82 X3.15 22.78 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Отправить
Азербайджан вперёд!
  0
Ага Эстония в гостях не проиграла а дома 0-3?)))) бред какой-то
  +2
Ближайшие матчи