Войти
07:53 27.04
АЕК Афины – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЕКа из Афин и Аякса в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
АЕК Афины – Аякс: превью
12.05 X3.92 23.48 ТБ 2.51.58ТМ 2.52.45ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+

АЕК в статусе неожиданного лидера группы B принимает "Аякс", который делит второе место. Амстердамцы в первом туре сыграли вничью с "Марселем" (3:3), а АЕК был сильнее "Брайтона" (3:2).

Ключевые моменты



АЕК Афины


1. АЕК очень хорош осенью, но оступился в последней игре

Чемпион Греции вылетел из квалификации Лиги чемпионов, уступив "Антверпену", но не проиграл ни одного матча в сентябре. Гостевая победа АЕКа над "Брайтоном" (3:2) стала одной из сенсаций первого тура Лиги Европы. Интересно, что в календаре АЕКа эта игра оказалась между двумя большими матчами в Греции — с "Олимпиакосом" (1:1) и гостевым дерби с "Панатинаикосом" (2:1). Однако в начале текущей недели АЕК слетал на остров Крит, где не смог ничего противопоставить местной команде ОФИ (0:2), что стало первым поражением столичного клуба за шесть игр.

2. Гарсия опять травмировался, но других заметных потерь нет

Лучший бомбардир АЕКа по итогам прошлого сезона Леви Гарсия поспешил с возвращением на поле после лечения и второй раз за сезон угодил в лазарет. К счастью для Матиаса Алмейды, других существенных проблем с составом нет. Повреждение Йонссона оказалось незначительным, Амрабат залечил ушиб и готовится к матчу. Также в деле пропускавшие игру с ОФИ защитники Вида и Хаджисафи. Отдохнул и Джибриль Сидибе, который не играл в понедельник из-за дисквалификации.

3. Как оборона будет справляться с атакующим футболом "Аякса"?

В последних шести матчах Матиас Альмейда опробовал три разных сочетания центральных защитников и, похоже, остановился на паре Кальенс — Митоглоу. Это не помогло сделать защиту надежнее — АЕК пропускал во всех 11 матчах сезона. К тому же, Кальенс не заявлен на еврокубки, а с учетом выздоровления Виды можно ожидать еще одну экспериментальную пару в центре защиты. В игре с "Аяксом", который не привык отсиживаться в обороне, это может быть чревато.

Аякс


1. Амстердамцы почти прервали серию неудач, но не доиграли еще один матч

Обновленный за лето "Аякс" под руководством нового тренера Мориса Стейна выиграл две из трех стартовых игр сезона, но затем всё пошло наперекосяк — три поражения и две ничьи, одна из которых в домашнем матче Лиги Европы с таким же кризисным "Марселем". Дошло до крайностей: принципиальный матч с "Фейеноордом" (0:4) из-за буйства разъярённых фанатов пришлось прервать и доигрывать при пустых трибунах спустя три дня. На днях "Аякс" едва не прервал серию неудач, ведя в счете в матче с "Валвейком" (3:2), но за пять минут до конца и эта встреча не была доиграна из-за ужасающей травмы вратаря соперника.

2. На игре стоит ждать основной состав

Морис Стейн относится к Лиге Европе со всей серьезностью, и на матч с "Марселем" был выставлен оптимальный состав. Последние игры "Аякса" показали, что у команды сформировалась стартовая обойма везде, кроме правого фланга нападения. За последние семь встреч там выходили пять разных игроков. Заменить лучшего бомбардира Кудуса, перешедшего в "Вест Хэм", пробуют Карлос Форбс, Стивен Бергёйс и даже Кристиан Хлинссон из молодежной команды. Стейн не может рассчитывать в Афинах на двух полузащитников: Маннсверк травмирован, а Вос удалился в игре с "Марселем", поэтому в опорную зону вернется отдохнувший в понедельник Бенджамин Тахирович.

3. Ван Гал поможет "Аяксу", но не как тренер

Ужасающие результаты на старте сезона привели к кадровым перестановкам в клубе. Свой пост потерял спортивный директор Свен Мислинтат, совершивший много покупок в летнее трансферное окно, практически не советуясь с Морисом Стейном. Последний может пока выдохнуть спокойно после новости о Луи Ван Гале, которого сватали на его место. Он вернулся в "Аякс", но в другом качестве — как консультант по футбольным вопросам в наблюдательном совете клуба. Эти перемены в руководстве могут положительно сказаться на игре и снизить давление на команду и тренера, отношения которого с Мислинтатом были весьма напряженные.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-3-3
1
Станкович
28
Хаджсафи
21
Вида
24
Митоглоу
29
Сидибе
6
Йонссон
8
Гачинович
5
Амрабат
13
Пинеда
14
Понсе
11
Араухо
12
Гортер
3
Гоэи
37
Шутало
4
Хато
25
Соса
33
Тахирович
23
Бергёйс
8
Тейлор
11
Боржеш
7
Бергвейн
9
Броббей


Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей АЕК не проигрывал и забивали обе команды. 1Х+ОЗ(да) за 2,06.

В пяти из шести последних выездных встреч "Аякса" забивалось минимум четыре мяча. ТБ(3,5) за 2,38.

Прогноз Soccer365.ru



05.10.2023 12:45
Чемпион Греции АЕК не смог пробиться в Лигу чемпионов, но, по всей видимости, турнир рангом ниже ему вполне по силам. Победа в Англии над "Брайтоном" ― тому доказательство. В своей стране АЕК привыкает проводить по два матча в неделю и может быть доволен четырьмя очками в двух сыгранных подряд дерби. Осечку в игре последнего тура можно списать на множество замен в стартовом составе, призванным дать части команды больше времени на восстановление от небольших повреждений перед визитом амстердамцев.

"Аякс" переживает ужасные времена и не выигрывает с лета. Последние две официальные встречи и вовсе прерывались по разным причинам, что не добавляет футболистам позитива. Увольнение спортивного директора ослабит давление на команду, но проблемы в обороне, пропустившей 12 мячей за четыре игры, это пока не исправит. Соперник тоже плох в обороне, а это означает, что нас ждет весьма результативный матч, в котором хозяева воспользуются проблемами угодившего в эмоциональную яму соперника.
Прогноз: 3-2

12.05 X3.92 23.48 ТБ 2.51.58ТМ 2.52.45ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+
Ближайшие матчи