Войти
11:33 27.04
Зенит ― Локомотив: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Локомотива в рамках девятого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Зенит ― Локомотив: превью
11.53 X4.81 26.54 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.38ОЗ да1.74ОЗ нет2.04
Реклама 18+

Один из центральных матчей тура в РПЛ: забравшийся на второе место "Зенит" сразится с "Локомотивом", который пока занимает лишь восьмую строчку в таблице.

Ключевые моменты



Зенит


1. В случае победы "Зенит" может вернуться на первое место

Перед встречей с "Локомотивом" "Зенит" вновь вплотную подобрался к первому месту в РПЛ: прямо сейчас до "Краснодара" не хватает всего одного балла.

Южанам предстоит встреча с крепким "Уралом", который вполне может пободаться за очки ― в таком случае победа в воскресенье вернёт "Зенит" на вершину. И вряд ли кто-то скажет, что это будет незаслуженно: даже после тяжёлого старта команда набрала ход и воспользовалась осечками конкурентов. Хотя сейчас помешать "Зениту" по-прежнему может только он сам.

2. У Изидора будет особый настрой на встречу с "Локомотивом"

Несмотря на довольно удачное возвращение к схеме 4-3-3 на прошлой неделе, уже в кубковой встрече с "Ахматом" Сергей Семак снова использовал формацию 3-5-2.

Иван Сергеев и Матео Кассьерра прекрасно сыграли в Грозном, однако российский форвард в рамках чемпионата всё чаще остаётся в запасе. У Вильсона Изидора будет особый настрой на "Локо" ― с учётом гола в Казани он наверняка получит место в старте. Также с первых минут должен выйти вернувшийся в строй Марио Фернандес.

3. "Зенит" всё так же силён на своём поле

Выступая на "Газпром Арене", "Зенит" всё так же чувствует себя максимально уверенно. Фиаско в матче против "Динамо" пока что выглядит как разовая неудача, к тому же эта домашняя осечка остаётся одной из двух, допущенных командой в 2023 году в рамках РПЛ ― первая случилась в середине мая, когда клубный музей уже пополнился очередным чемпионским трофеем.

Помимо упомянутой встречи с "Динамо", "Зенит" выиграл три остальных матча на своём поле, не пропустив в них ни одного мяча. При этом каждому приехавшему в Петербург сопернику команда стабильно отгружала как минимум пару голов.

Локомотив Москва


1. "Локомотив" застрял в середине таблицы

Пауза для сборных явно сыграла не на руку "Локо": команда вроде бы только начала выправлять положение, впервые в сезоне удалось одержать две победы в РПЛ подряд, но эмоции утихли ― встреча с "Оренбургом" (0:2) получилась блеклой как по игре, так и по результату.

Неделю назад "Локомотив" прервал рекордную голевую серию в чемпионатах России ― до этого неизменно забивали в каждом матче при Галактионове. Возможность подобраться к группе лидеров была упущена. На этом фоне команда ещё и уступила "Уралу" по пенальти в кубковом турнире.

2. Несмотря на фиаско с "Оренбургом", состав "Локо" может остаться без изменений

В отличие от "Зенита", который практически не нагружал основных футболистов в кубковом турнире, "Локомотив" провёл весьма небольшую ротацию посреди недели: в стартовом составе на игру с "Уралом" было лишь три перестановки по сравнению с матчем против "Оренбурга". Свои шансы получили Наир Тикнизян, Тимур Сулейманов и Константин Марадишвили, однако первые двое были заменены уже на исходе часа игры. Несмотря на поражение в прошлом туре, есть вероятность того, что Михаил Галактионов обойдётся без кадровых перемен.

3. "Локо" забивает во всех гостевых матчах в РПЛ

В гостях "Локомотив" традиционно играет достаточно неплохо. Да, не так давно была провальная встреча с ЦСКА, однако в целом по числу набранных очков на чужих полях команда делит четвёртое место в Премьер-лиге. Также ещё ни разу в сезоне "Локо" не оставался без выездного гола, хоть и каждый раз забивал строго по одному мячу.

В Санкт-Петербурге в последние годы откровенно не клеится: набрать хоть какие-то очки не выходит уже три с половиной года, а предыдущая победа и вовсе была добыта ещё осенью 2017-го, по ходу чемпионского сезона. Тем не менее в большинстве случаев "Локо" не возвращался домой без гола. К тому же Артём Дзюба приезжает в Питер впервые после ухода из "Зенита" ― отбрасывать этот фактор тоже не стоит.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-2-3-1
41
Кержаков
28
Алип
25
Эракович
15
Караваев
3
Сантос
11
Клаудиньо
5
Барриос
8
Вендел
6
Фернандес
10
Изидор
30
Кассьерра
22
Лантратов
24
Ненахов
85
Морозов
3
Фассон
45
Сильянов
6
Баринов
93
Карпукас
9
Пиняев
11
Миранчук
15
Глушенков
7
Дзюба


Ставки на тренд



1. В трёх из пяти предыдущих матчей "Локомотива" в РПЛ голами отметились обе команды. Ставка: "ОЗ – да" за кф 1,77.

2. В трёх из четырёх последних домашних матчей "Зенита" против "Локомотива" было забито не меньше четырёх мячей. ТБ (3) за 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



24.09.2023 09:30
"Зенит" всё ближе к возвращению на вершину таблицы: в случае победы над "Локо" взлететь на первое место позволит любая потеря очков "Краснодаром". Свою часть этой миссии команда с высокой долей вероятности выполнит: в рамках РПЛ "Зенит" набрал 13 очков за пять последних туров, а домашние стены традиционно пугают практически всех соперников в лиге.

"Локомотив" на стартовом отрезке сезона смотрится тяжеловато. Если до недавней паузы команда могла подобраться к лидирующей группе, то поражение от "Оренбурга" заставило об этом забыть. На прошлой неделе была прервана рекордная голевая серия чемпионатов России, по игре ― вполне закономерно. Теперь "Локо" ожидает сложнейший выезд в Петербург, где, с одной стороны, в последнее время у них совсем не клеится, однако и без голов обходится достаточно редко. Своё слово может сказать и Артём Дзюба, который возвращается на арену "Зенита" впервые после ухода из клуба.
Прогноз: 3-1

11.53 X4.81 26.54 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.38ОЗ да1.74ОЗ нет2.04
Реклама 18+
Ближайшие матчи