Войти
03:22 27.04
Монако ― Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Ниццы в рамках шестого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Монако ― Ницца: превью
12.28 X3.69 23.12 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да1.55ОЗ нет2.46
Реклама 18+

Составители календаря Лиги 1 вынесли центральный матч тура на пятницу, т.к. лидер чемпионата Франции "Монако" и идущая третьей "Ницца" не обременены участием в еврокубках, но делают всё, чтобы вернуться туда в следующем сезоне. Разрыв между командами минимальный — два очка.

Ключевые моменты



Монако


1. "Монако" лидирует в чемпионате, но способен терять очки на ровном месте

Монегаски уверенно лидируют в чемпионате Франции. Отрыв от идущего на пятом месте ПСЖ мог быть и более впечатляющим, чем три очка, но "Монако" свел вничью два матча, которые должен был выигрывать согласно статистическим показателям. Во втором туре "Нант" потратил три удара по воротам, чтобы забить три мяча, тогда как у "Монако" на такое же количество голов ушло в девять раз больше попыток. В матче на минувших выходных сенсацию сотворил "Лорьян", который созидал и бил в два раза меньше, но спас ничью 2:2 на 98-й минуте. Остальные три игры закончились для монегасков уверенными победами.

2. Хюттер определился с оптимальным составом

Возвращение после травмы Гильермо Марипана положило конец тактическим экспериментам Ади Хюттера в обороне. Тройка защитников приняла почти оптимальный вид, а для полного счастья не хватает только возвращения из лазарета Мохаммеда Салисы, приобретенного летом у "Саутгемптона". Стартовые сочетания игроков во всех остальных линиях не менялись с первого тура, за исключением прошлого матча, который опорник Мохамед Камара пропускал из-за дисквалификации.

3. Конкуренция в атаке всем пойдет на пользу

Лучшим игроком прошлого матча в составе "Монако" второй раз подряд был признан Александр Головин. Российский полузащитник забил мастерский гол, ставший для него вторым в сезоне, и отдал результативную передачу. Автором второго мяча стал Фоларин Балогун, который получает всё больше времени в составе "Монако". После трансфера Балогуна из "Реймса" у Хюттера стало больше вариантов ротации состава в нападении и усиления игры с замен. У Виссама Бен-Йеддера (4+0) и Такуми Минамино (3+3) может остаться меньше игрового времени, но в целом результативность команды должна быть только выше.

Ницца


1. "Ницца" идет без поражений и победила ПСЖ

"Ницца" тоже не познала горечь поражений, хотя эта команда ездила в Париж на минувших выходных. К тому моменту после трех стартовых ничьих "орлята" записали на свой счет первые три очка после встречи со "Страсбургом" (2:0), но затем случилось эпохальное — гостевая победа над ПСЖ (3:2). Конечно, этот успех можно списать на кризис в стане парижан, а также негативный эффект от матчей сборных, но нельзя не отметить упорство "Ниццы", которая имея всего 31% владения мячом, чаще и прицельнее била по воротам и выиграла совершенно по делу.

2. У "Ниццы" нет проблем с составом

В списке травмированных "Ниццы" находятся несколько игроков, но все они лечатся ещё с прошлого сезона, поэтому внезапной головной боли для Францческо Фариоли не предвидится. Отсутствие необходимости играть в еврокубках позволяет избегать массовой ротации состава. В команде насчитывается ровно 11 футболистов, которые вышли в старте как минимум в четырех из пяти встреч сезона. Среди них — Гаэтан Лаборде и Терем Моффи, забившие пять из семи голов "Ниццы" и знатно повозившие защиту ПСЖ в матче предыдущего тура.

3. Как справится лучшая защита чемпионата с лучшим нападением?

Залог беспроигрышной серии "Ниццы" — надежная игра в обороне. За пять туров "орлята" пропустили только четыре мяча, два из которых — от Килиана Мбаппе. В среднем за матч по воротам "Ниццы" наносилось 8,6 ударов (2,2 в створ), суммарной стоимостью 0,94 по метрике xG, что считается минимальным показателем во всей Лиге 1. Однако играть в ближайшей встрече придется с "Монако", забивающим больше всех в чемпионате — в среднем три мяча за игру, на которые тратится 16,4 ударов (семь из них приходятся в створ).

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-3-3
16
Кён
88
Магасса
3
Марипан
99
Синго
19
Фофана
4
Камара
12
Энрике
2
Вандерсон
18
Минамино
17
Головин
10
Бен-Йеддер
1
Булка
20
Аталь
6
Тодибо
4
Данте
26
Бар
55
Ндайишимийе
11
Сансон
19
Тюрам
24
Лаборде
10
Диоп
9
Моффи


Ставки на тренд



Во всех пяти матчах "Монако" в сезоне забивалось минимум три мяча. Подобная результативность наблюдалась в 14 из 17 последних домашних матчей "Монако". Ставка: ТБ(2,5) за 1,67.

Только в двух из семи последних "лазурных дерби" побеждала та команда, которая играла дома. Поставить на то, что "Ницца" не проиграет, можно за 1,76.

Прогноз Soccer365.ru



22.09.2023 15:00
"Монако" не проигрывает, больше всех забивает и лидирует в чемпионате, но при этом не показывает стопроцентный результат из-за двух необязательных потерь очков. Александр Головин начал забивать и заслужил капитанскую повязку, но лидерам нападения "Монако" скоро составит конкуренцию Фоларин Балогун, который сделает команду ещё сильнее. Только внезапные провалы в обороне, которые уже случались на старте сезона, могут испортить эту идиллию.

"Ницца" тоже идет без поражений, но залог её успеха — надежная оборона. Лишь Килиану Мбаппе в прошлом туре удалось забить Марцину Булке более одного раза, но это не спасло ПСЖ от поражения на своем поле. Несмотря на перфоманс в Париже, отметим, что семь забитых мячей за пять матчей — невпечатляющий результат для "Ниццы". Добывать очки с разогнавшимся "Монако" придется за счет надежной игры сзади. Ничья будет логичным исходом встречи двух равных соперников.
Прогноз: 1-1

12.28 X3.69 23.12 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да1.55ОЗ нет2.46
Реклама 18+

Отправить
П1 ставим хату
  0
И живем в коробке! Монако может учудить вообще в любой момент
  0
У меня Сарай на крайняк остался. Смогу отыграться.. Хотя я его ставлю тоже.. на Лечче сегодня..)
  +1
Ближайшие матчи