Войти
17:18 29.04
Заря ― Гент: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зари и Гента в рамках первого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2023/24.
Заря ― Гент: превью
17.59 X5.03 21.38 ТБ 2.51.64ТМ 2.52.25ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

"Заря" попробует свои силы в Лиге конференций. В первом туре бронзовый призёр УПЛ сразится с "Гентом", который стал пятым по итогам прошлого сезона бельгийской Про-Лиги.

Ключевые моменты



Заря


1. Дебют нового тренера "Зари" вышел неудачным

На минувших выходных "Заря" провела первый матч под руководством нового тренера. Противостоял им "Металлист 1925" ― далеко не самый грозный соперник, однако дебют Валерия Кривенцова получился неудачным: его команда уступила со счётом 1:2. Это поражение стало для клуба четвёртым в восьми играх сезона.

В таблице УПЛ "Заря" уже свалилась в зону переходных матчей ― результат обескураживающий. В конце августа команда до последнего билась за путёвку в Лигу Европы, однако пражская "Славия" объективно смотрелась сильнее и при большей доле везения могла разбираться гораздо спокойнее.

2. Перед встречей с "Гентом" "Заря" лишилась основного защитника

Прямо перед началом группового этапа ЛК "Заря" осталась без основного центрального защитника: в последнем матче против "Металлиста 1925" травму получил Арсений Батагов ― как сообщают в СМИ, его лечение займёт порядка трёх недель.

Теперь, если Валерий Кривенцов решит повторить вариант со схемой 5-4-1, использованной в ответке со "Славией", то третью позицию в центре защиты сможет закрыть только юный Антон Боль, который практически не играл на взрослом уровне. Не исключено, что тренерский штаб сохранит формацию 4-4-1-1, и Батагов просто будет заменён куда более опытным Игорем Снурницыным.

3. "Заря" много пропускает даже в рамках УПЛ

"Зарю" трудно отнести к командам с сильной атакой, но даже по мрачному старту сезона без голов она остаётся достаточно редко. Добиваться результата мешает посредственная игра сзади. Даже в чемпионате страны оборону "Зари" стабильно вскрывают соперники любого уровня ― чаще в УПЛ пропускает только "Ворскла" и три клуба из подвала таблицы.

Головной болью в четверг могут оказаться стандарты "Гента" ― одно из главных оружий бельгийцев у чужих ворот. "Заря" с их нейтрализацией справляется далеко не всегда ― особенно явно это проявилось в гостевом матче против "Славии".

Гент


1. "Гент" допустил осечку на выходных, но сохранил лидерство в Бельгии

"Гент" на днях допустил обидную потерю очков в гостях у "Хеверли Лувена": сразу три незасчитанных гола так и не позволили вырвать победу. Тем не менее сейчас команда сохраняет солидную форму и лидирует в бельгийской Про-Лиге, набрав 14 очков за шесть туров.

Отбор в Лигу конференций "Гент" и вовсе прошёл без особого напряга: сразу пять из шести матчей оказались победными, а в ворота соперников суммарно влетело 19 мячей. Единственное поражение в сезоне пришлось на ответную встречу с "Погонью" (1:2), когда все вопросы были сняты после разгрома в Бельгии со счётом 5:0.

2. У "Гента" есть потеря в середине поля

Хейн Ванхазебрук уже привычно использует разные схемы едва ли не каждую неделю, однако в последних гостевых играх он останавливался на формации 3-5-2.

В ближайшее время тренер не сможет рассчитывать на основного хавбека Хёнсэок Хона ― южнокореец уехал в сборную U-23 на Азиатские игры. На подмене пока действует Эндрю Хюльсагер. Также "Гент" по-прежнему даёт игровую практику обоим вратарям: в еврокубках, в отличие от матчей внутреннего чемпионата, цвета клуба защищает Дэви Руф.

3. "Гент" также не идеален при игре в обороне

Одно из немногих слабых мест "Гента" ― не самая надёжная игра в обороне. С начала сезона сохранить свои ворота на замке удавалось считанное количество раз.

Во внутреннем первенстве команда в среднем пропускает чуть больше мяча за игру и по показателю надёжности делит только пятое место в лиге. Похожая картина сложилась и по ходу квалификации в ЛК. Отдельно стоит отметить, что сухим для "Гента" не стал ни один из трёх гостевых матчей в еврокубках.

Ориентировочные составы



4-4-1-1
3-5-2
30
Турбаевский
47
Вантух
74
Снурницын
55
Жордан
70
Кирюханцев
11
Алефиренко
9
Мишнев
5
Яцык
7
Антюх
16
Волошин
39
Герреро
33
Руф
5
Kandouss
4
Ватанабэ
23
Торунарига
18
Самоис
13
Де Сарт
17
Хюльсагер
24
Кумс
3
Brown
20
Орбан
11
Кёйперс


Ставки на тренд



1. В шести из семи последних матчей "Гента" голами отметились обе команды. Поставить на "Обе забьют – да" можно с коэффициентом 1,93.

2. Больше двух мячей было забито в шести из восьми предыдущих матчей с участием "Гента". Ставка: ТБ (2,5) за кф 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



21.09.2023 15:00
"Заря" начинает осенний период с новым тренером, но положительного эффекта это пока не принесло: первый матч во главе с Валерием Кривенцовым был проигран. Очередная неудача в рамках УПЛ привела к падению в зону переходных игр. Если в атаке "Заря" ещё сохраняет хоть какую-то эффективность, то при защите своих ворот постоянно возникают трудности: даже на внутренней арене команда пропускает практически в каждом матче.

"Гент" в конце прошлой недели также допустил досадную осечку, но в целом на старте сезона смотрится гораздо увереннее. Прямо сейчас команда остаётся лидером бельгийской Про-Лиги, пока не потерпев в ней ни одного поражения. Отбор в Лигу конференций был пройден без особых проблем. Для идеальной картины не хватает только стабильности в обороне: всё-таки пока сухие матчи для "Гента" также считаются редкостью, особенно на чужих полях. Однако при встрече с "Зарёй" даже этот недостаток вряд ли помешает добыть победу.
Прогноз: 1-2

17.59 X5.03 21.38 ТБ 2.51.64ТМ 2.52.25ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

Отправить
Зорька выиграет!
  +1
Ближайшие матчи