Войти
07:12 27.04
Аякс ― Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Марселя в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Аякс ― Марсель: превью
12.56 X3.58 22.77 ТБ 2.51.63ТМ 2.52.34ОЗ да1.50ОЗ нет2.58
Реклама 18+

В матче первого раунда группового этапа Лиги Европы встречаются две кризисные команды ― "Аякс" принимает "Марсель.

Ключевые моменты



Аякс


1. В выходные "Аякс" проиграл "Твенте" и не выглядит готовым к еврокубкам

В выходные "Аякс" потерпел поражение от "Твенте", которое стало уже вторым в сезоне. При этом выиграли "аяксиды" всего два матча — в первом туре Эредивизи у "Хераклеса" и в первой игре плей-офф квалификации Лиги Европы, и ещё дважды сыграли вничью. Это худший старт сезона для "Аякса" за последние 60 лет. Амстердамцы пока не показывают того прогресса, которого от них ожидали с приходом Мориса Стейна и не выглядят готовыми к борьбе на уровне еврокубков.

2. Ни один из новичков "Аякса" пока не впечатлил

Несмотря на активную работу на трансферном рынке и солидные 115 миллионов евро, в сумме отданные за новых игроков, усиление "Аякса" выглядит неубедительно. Ни один из новичков пока не сумел проявить себя. Возвращение в строй травмированных Бергёйса и Бергвейна ситуацию не исправило ― оба футболиста тоже пока не в лучшей форме. Кроме того, у "аяксидов" провисает правый фланг атаки, на который летом так и не подписали ни одного игрока.

3. Стейн жалуется на отсутствие мотивации у игроков

После поражения от "Твенте" главный тренер "Аякса" Морис Стейн остался недоволен настроем футболистов на матч. Стейн раскритиковал команду за крайне слабую концентрацию и отсутствие вовлечённости в игру, что стало причиной большого количества проигранных единоборств и слабого продвижение мяча. Очевидно, что Морис недоволен качеством состава и находится в натянутых отношениях с техническим директором Свеном Мислинтатом, который даже предложил рассмотреть вопрос увольнения Стейна. Но пока остальные члены руководства клуба поддерживают главного тренера.

Марсель


1. "Марсель" своей игрой на старте сезона вызвал недовольство фанатов

В Лиге 1 "Марсель" стартовал в целом неплохо, но и не особенно убедительно: команда Марселино в домашнем чемпионате пока не проигрывала, но и победила всего дважды за пять встреч — остальные сыграла вничью. При этом в квалификации Лиги чемпионов "Марсель" в двух матчах проиграл греческому "Панатинаикосу", в итоге вылетев в Лигу Европы. Перед игрой против "Аякса" атмосфера в клубе напряжённая, и по итогам последовавшей за ничьей с "Тулузой" встречи с фанатами главный тренер и президент клуба не полетели с командой в Амстердам.

2. "Марсель" едет в Амстердам без самого результативного игрока

Перед матчем против "Аякса" "Марсель" остался без одного из самых полезных своих игроков в этом сезоне: Исмаила Сарр выбыл на неопределённое время из-за травмы бедра. Пришедший этим летом из "Уотфорда" сенегальский правый вингер забил два гола и отдал две передачи, в том числе гол в ворота "Панатинаикоса" в матче квалификации ЛЧ, и был одним из наиболее интересных игроков на поле. В игре против "Тулузы", который Сарр также пропускал, "Марсель" не забил ― это был единственный матч в Лиге 1, в котором марсельцы не смогли распечатать ворота соперника.

3. Главный тренер Марселино не полетел с командой в Амстердам

За день до игры с "Аяксом" стало известно, что главный тренер "Марселя" Марселино не полетел с командой в Нидерланды. В итоге выяснилось, что коуч был уволен, и это стало последствием творящегося в последние дни в клубе хаоса. Болельщики были недовольны игрой команды при Марселино, и во время встречи с руководством клуба представители фанатских групп потребовали решительных изменений и пригрозили начать против нынешних боссов войну. Президент клуба Лонгория также не полетел в Амстердам, а всё руководство "Марселя" решило "взять паузу", чтобы обдумать своё будущее в клубе.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
12
Гортер
4
Хато
18
Медич
25
Соса
3
Гоэи
21
Бранко ван ден Бомен
8
Тейлор
7
Бергвейн
10
Акпом
11
Боржеш
9
Броббей
16
Лопес
99
Мбемба
18
Мейте
7
Клосс
12
Лоди
19
Кондогбья
27
Верету
20
Корреа
11
Арит
29
Ндиайе
10
Обамеянг


Ставки на тренд



В трёх последних матчах "Аякс" забивал в лучшем случае один гол. Коэффициент на ИТМ 1,5 у "Аякса" ― 1.73.

В трёх из четырёх последних выездных матчей "Марселя" было забито два и менее голов. Взять ТМ 2,5 можно за 2.34.

Прогноз Soccer365.ru



21.09.2023 15:00
"Аякс" и "Марсель" сейчас ― две кризисные команды с большими проблемами в руководстве и довольно напряжёнными отношениями с болельщиками. "Аяксиды" провели неоднозначное трансферное окно, и на данный момент больше всего вопросов к техническому директору Мислинтату. Главный тренер Морис Стейн при этом тоже под большим давлением и уже открыто выражает недовольство как формированием состава, который объективно действительно вызывает вопросы, так и настроем игроков.

В "Марселе" ситуация ещё хуже: болельщики угрожают руководству, а главный тренер, только летом возглавивший клуб, был уволен прямо перед вылетом в Амстердам. Кроме того, марсельцы остались без самого эффективного игрока начала сезона ― вингера Исмаилы Сарра, что серьёзно ослабит игру команды впереди.

От двух команд в не лучшей форме и не лучшем психологическом состоянии едва ли стоит ждать хорошей игры, и очень сомнительно, что матч будет очень результативным. Вероятнее всего, команды поделят в Амстердаме очки.
Прогноз: 1-1

12.56 X3.58 22.77 ТБ 2.51.63ТМ 2.52.34ОЗ да1.50ОЗ нет2.58
Реклама 18+
Ближайшие матчи