Войти
23:05 28.04
Лион – Гавр: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Гавра в рамках пятого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Лион – Гавр: превью
11.68 X4.11 25.20 ТБ 2.51.63ТМ 2.52.34ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

"Лион" после четырёх туров набрал всего одно очко ― сейчас он на самом дне турнирной таблицы. "Гавр" имеет в активе пять баллов, занимая десятую позицию.

Ключевые моменты



Лион


1. Лоран Блан ушёл после четырёх поражений в пяти матчах ― команда в кризисе

"Лион" на старте нынешнего сезона очень плох. Проблемы с финансами уже давно ставят клуб в тупик, перед тренером Лораном Бланом поставили сложную задачу ― удержаться в первой половине таблицы без усиления состава. Естественно, опытный француз не справился: всего одна ничья с "Ниццей", два разгромных поражения дома от "Монпелье" и ПСЖ (1:4). У "Лиона" ужасная оборона, пропускающая в среднем больше двух голов за встречу. Теперь контракт с тренером разорван ― команда постарается выбраться из кризиса с новым рулевым.

2. Ляказетт возвращается в центр нападения, Ловрен ещё не готов

С составом у "Лиона" перед этим матчем ситуация неоднозначная: серьёзных потерь нет, но проблемы в обороне остаются. По-прежнему не смогут сыграть из-за травм Энрике Силва и Деян Ловрен, которые точно не помешали бы нынешней линии обороны. Без них Блан спокойно обходился, так как играли Синали Диоманде и Николас Тальяфико, однако качества не хватало. В нападении отсутствует Тино Кадевере, но есть и хорошая новость ― отбыл дисквалификацию в два матча Александер Ляказетт. Ветеран забил один из трёх голов команды в нынешнем сезоне. Таким образом, почти все лидеры основы готовы к игре.

3. Фабио Гроссо возвращается в "Лион", но у него мало времени

Руководство "Лиона" долго пыталось определиться с главным тренером, коим в итоге стал Фабио Гроссо. Бывший защитник провёл в клубе два года, а теперь призван вернуть его на победный путь вместе с полностью обновлённым тренерским штабом. Гроссо старается придерживаться атакующего стиля игры и ставит на схему 4-3-3. Важно, что до прихода Фабио временное трио тренеров на тренировках наигрывало именно эту схему, под которую хватает игроков. Поэтому итальянцу не придётся перестраивать подопечных. Главное ― справиться с давлением, так как результат необходим сразу.

Гавр


1. "Гавр" производит приятное впечатление ― у него одно поражение на старте

Результаты "Гавра" в элитном дивизионе пока далеки от идеала ― за четыре тура команда добыла всего одну победу. Тем не менее в "тёмно-синих" перед сезоном не верили совсем, прогнозируя им исключительно борьбу за выживание ― на фоне этого показатели гости впечатляют. Они вырвали ничьи у "Монпелье" и "Ренна" (2:2), забивая решающие голы в последние 20 минут матчей. В последнем туре "Гавр" и вовсе разгромил крепкий "Лорьян" (3:0). Даже минимальное поражение от "Бреста" нельзя назвать однозначным ― новичок Лиги 1 смотрелся хорошо и мог рассчитывать на большее.

2. Грандсир усилит фланг нападения, Кузяев получит поддержку

"Гавру" пока удаётся оставаться в борьбе без серьёзных потерь в составе. С "Лорьяном" он добыл первую победу в чемпионате, при этом на фланге нападения не было одного из ключевых исполнителей ― дисквалифицирован Самуэль Грандсир. В первом туре именно его гол помог спасти ничью с "Монпелье". Для Далера Кузяева, который хорошо вписался в систему нового клуба, возвращение Грандсира также считается преимуществом. Лука Эльснер, вероятно, решит сыграть по схеме 4-2-3-1, что позволит Кузяеву действовать ближе к атаке и комбинировать с Грандсиром на левом фланге.

3. Гости забивают в каждом матче, реализация на хорошем уровне

Команда Эльснера не отличается особым игровым стилем: она старается подстраиваться под соперников и может как доминировать в атаке, так и закрыться на своей половине поля. В данный момент у неё два заметных преимущества ― хорошая физическая подготовка и мощная реализация моментов. После четырёх туров по качеству реализации "Гавр" уступает только "Монако". Он забивает с каждого пятого удара в створ ворот, что для клуба такого уровня ― хороший показатель. Восемь голов забито ― лучший результат среди команд второй половины таблицы. И основная доля активности впереди сейчас связана с Далером Кузяевым и форвардом Набилем Алиуи ― они забили пять мячей.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Лопеш
3
Тальяфико
2
Диоманде
55
Чалета-Цар
22
Мата
8
Толиссо
6
Какере
98
Мэйтленд-Найлз
18
Шерки
10
Ляказетт
37
Нуама
30
Десма
22
Сальмье
4
Льорис
93
Санганте
27
Опери
94
Туре
8
Кечта
7
Него
14
Кузяев
29
Грандсир
10
Алиуи


Ставки на тренд



В трёх из четырёх последних очных матчей команд голы были в обе стороны. Ставка: ОЗ за 1.68.

В четырёх из шести последних очных матчей команд пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



17.09.2023 14:45
Один из самых интересных матчей тура, несмотря на разницу в уровне команд. "Лион" сейчас в плохом состоянии ― у него всего одно очко в четырёх турах и три поражения. На тренерскую скамейку пришёл Фабио Гроссо, от которого ждут результата как можно скорее. Для итальянца в "Лионе" уже подготовлена почва ― до его прихода тренерский штаб нарабатывал привычную схему, что позволит ускорить процесс перестройки. Однако слишком многого ждать мгновенно не приходится.

Особенно в матче с "Гавром", который набирает обороты. Новичок элитного дивизиона проиграл лишь раз, но стабильно забивает в среднем по два гола за встречу. У гостей хорошая реализация моментов, а в полузащите уже вовсю заправляет Далер Кузяев. После разгромной победы над "Лорьяном" у них есть неплохие шансы зацепиться минимум за ничью с кризисным грандом.
Прогноз: 1-1

11.68 X4.11 25.20 ТБ 2.51.63ТМ 2.52.34ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи