Войти
09:35 27.04
Кипр ― Шотландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кипра и Шотландии в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Кипр ― Шотландия: превью
19.20 X4.09 21.48 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да2.18ОЗ нет1.68
Реклама 18+

В группе А сборная Шотландии уверенно идёт на первом месте ― 12 очков набрано в четырёх встречах. Кипр пока не может навязать борьбу ни одному из конкурентов ― у него ноль в графе набранных баллов.

Ключевые моменты



Кипр


1. Сборная Кипра не побеждает почти год

У хозяев сейчас плачевное состояние. Киприоты не только не смогли одержать ни одной победы, но и вовсе допустили три поражения в трёх встречах. С одной стороны, это неудивительно, ведь в группе они уступают в классе абсолютно всем, но важнее, что и должной борьбы пока не было. Шотландии на выезде проиграли без шансов, пропустив три безответных гола. С Грузией забили единственный гол лишь с пенальти (1:2), а Норвегии ― в самой концовке, когда соперник очевидно расслабился (1:3). Более того, в последний раз в официальном матче сборная Кипра побеждала в сентябре прошлого года.

2. Темури Кецбая полагается на проверенных футболистов

Нельзя сказать, что у сборной Кипра слишком плохой состав: в нём хватает как молодых и перспективных игроков, так и проверенных лидеров, представляющих клубы топ-5 лиг. Главный тренер команды Темури Кецбая вызвал на предстоящие матчи почти всех, кто принимал участие в последней игре с норвежцами. Сложно не заметить, что у Кипра существенный перекос в сторону обороны ― Кецбая играет по схемам 3-4-3 или 4-5-1 без чистого форварда. Перенасыщенный центр поля, а впереди весь креатив вновь будет исходить от Йоанниса Питтаса и Григориса Кастаноса.

3. Киприотам нечего терять ― они будут рисковать

Островитяне сейчас находятся в таком положении, что отступать им больше некуда. Несмотря на то, что до сих пор они не набрали ни одного очка, впереди ещё пять матчей ― шансы минимум на второе место в группе далеко не потеряны. В игре с лидером дома мотивация будет на запредельном уровне. Понятно, что Кецбая вновь сделает ставку на надёжность на своей половине поля ― в шести последних встречах его подопечные допустили лишь два разгрома. При этом они прибавили в реализации моментов на контратаках: в тех же шести играх не удалось забить только в ворота Шотландии. На сей раз они постараются порадовать болельщиков.

Шотландия


1. Шотландия давно не допускает ошибок

"Тартановая армия" проводит безупречный год ― в восьми последних матчах во всех официальных турнирах она не проиграла ни разу. Кроме того, на данном отрезке команда Стива Кларка одержала семь побед. Что и говорить, если в одной группе с Испанией, пусть и переживающей не лучшие времена, шотландцы занимают первое место с отрывом в восемь очков от ближайшего конкурента. Они не испытали никаких проблем с Кипром (3:0), Испанией (2:0) и Грузией (2:0), а единственный гол пропустили только от Эрлинга Холанда с пенальти (2:1). Но расслабляться рано, ведь первое место пока не гарантировано.

2. Мактоминей и Робертсон готовы добыть результат

Стив Кларк перед этой игрой точно не может посетовать на кадровые проблемы. Да, у него по-прежнему не всё в порядке с обороной, травмирован ветеран Лиам Купер и к вратарям есть вопросы. Тем не менее все лидеры основной ротации в строю, и под привычную схему 3-5-2 менять что-либо в старте тренеру не требуется. Особое внимание, разумеется, опять будет обращено на связку Скотта Мактоминея и Эндрю Робертсона ― лучшего бомбардира и ассистента команды соответственно. Мактоминей уже забил пять голов, оформив дубли с Кипром и Испанией.

3. У шотландцев могут быть проблемы в гостях

Сборная Шотландии всегда была сильнее в родных стенах, что обыденно для столь дисциплинированных команд. На выезде даже в матче с соперником, который явно уступает в классе, голевой феерии или убедительной по счёту победы ждать не приходится. В 20 предыдущих встречах на чужом поле шотландцы лишь раз забили больше двух голов ― Армении в Лиге наций. К примеру, на этом отрезке они дважды огорчили Сан-Марино, один гол забили Фарерским островам и ни одного ― Казахстану. Разумеется, такая результативность не может отрицательно не сказаться на результатах ― было одержано всего восемь побед в основное время.

Ориентировочные составы



5-4-1
3-5-2
15
Малль
4
Иоанну
6
Гогич
19
Лаифис
7
Коррейя
13
Кусулос
5
Charalampous
8
Антону
21
Ционис
20
Кастанос
23
Питтас
1
Ган
13
Хендри
15
Портеус
6
Тирни
2
Хики
8
Макгрегор
23
Маклин
4
Мактоминей
3
Робертсон
7
Макгинн
9
Дайкс


Ставки на тренд



В пяти из шести последних очных матчей сборных забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 2.30.

Во всех восьми очных матчах этих команд пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.86.

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2023 15:45
Матч команд с разных полюсов таблицы группы А. Сборная Кипра пока в полной мере проваливает оборочный раунд к Евро, но даже без очков в активе по-прежнему сохраняет шансы на успех. По большому счёту единственным преимуществом киприотов сейчас можно назвать отсутствие давления ― они играют дома против лидера, но терять им уже нечего. Важно лишь проявить себя в атаке, забив хотя бы один гол, а с обороной и без того проблем меньше.

Едва ли Шотландии удастся на сей раз победить столь же уверенно по счёту, как в марте. Она в прекрасной форме и намерена удержаться на первом месте, но рисковать не станет. На выезде команда Стива Кларка выступает слишком осторожно, редко забивая даже два гола, и часто пропускает. На сенсацию всё же не рассчитываем, на классе гости способны одержать хотя бы минимальную победу. Тем не менее разгрома от фаворита хозяева больше не допустят.
Прогноз: 1-2

19.20 X4.09 21.48 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да2.18ОЗ нет1.68
Реклама 18+

Отправить
тб 1,5 первый тайм
  0
скорее всего. хотя могут 0:1
  +1
разгрома не будет, но П2 Ф1 можно смело брать.
  0
Ближайшие матчи