Войти
12:12 27.04
Ференцварош — Жальгирис: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ференцвароша и Жальгириса в рамках раунда плей-офф Лиги конференций сезона-2023/24.
Ференцварош — Жальгирис: превью
11.28 X6.39 210.50 ТБ 2.51.56ТМ 2.52.50ОЗ да2.05ОЗ нет1.77
Реклама 18+

Неделю назад "Ференцварош" разгромил "Жальгирис" на чужой территории. Победа венгров со счётом 4:0 оставляет не так много интриг перед ответной встречей.

Ключевые моменты



Ференцварош


1. После падения в Лигу конференций "Ференцварош" выносит всех своих соперников

Мы не знаем, как "Ференцварош" выступал бы со Станиславом Черчесовым, но факт есть факт: после увольнения российского тренера у клуба всё прекрасно — по крайней мере, на международной арене. Опустившись в Лигу конференций, команда выиграла все пять матчей с общим счётом 18:2. Конечно, в этом турнире все соперники заметно уступали в классе, однако с тем же "Клаксвиком" статус фаворита особо не помог.

На минувших выходных будапештцы подкрепили свою форму крупной победой в венгерской лиге: шесть мячей в воротах "Пакша" ещё больше подняли настроение перед путёвкой в евроосень.

2. Благодаря крупной победе в Литве Чаба Мате может приберечь некоторых игроков основы

В истории футбола случались самые невероятные камбэки, но это явно не тот случай. После крупной победы на чужом поле Чаба Мате наверняка прибережёт некоторых игроков основы. Всё-таки в чемпионате страны "Ференцварош" пока идёт только седьмым — из-за переносов матчей и поражения в третьем туре. Положение нужно выправлять, и для этого стоит сохранить силы на буднях.

Подобная картина уже была на прошлой стадии: разгромив "Хамрун" в первой гостевой встрече, тренерский штаб наполовину обновил состав у себя дома. Сейчас мы наверняка увидим что-то подобное.

3. Ответные матчи "Ференцварош" проводит в эконом-режиме

Для "Ференцвароша" текущий отбор в Лигу конференций проходит как день сурка: третий раз кряду практически все вопросы снимаются уже в первом матче. В предыдущих двух случаях венгры старались не перегружать себя в ответке: без побед они не уходили, но результативность была поскромнее.

С таким эконом-режимом в решающих встречах с "Шемрок Роверс" и "Хамруном" "Ференцварош" ограничивался строго двумя мячами. В этот раз безостановочно лететь вперёд также не имеет смысла — игра в Будапеште будет проходить в более спокойном ключе.

Жальгирис


1. Уже в течение месяца на евроарене "Жальгирис" терпит одни неудачи

Путь "Жальгириса" по отборочным турнирам подходит к своему логическому завершению. По сути, команда закончилась ещё в противостоянии с "Галатасараем" — там ещё хотя бы удалось навязать борьбу. После этого был полный провал с "Хеккеном", а затем и досрочный нокаут от "Ференцвароша".

Четыре поражения кряду привели к тому, что с огромной долей вероятности "Жальгирису" останется лишь спасать ситуацию в чемпионате Литвы: даже там впервые за четыре года грозит потеря титула.

2. Главный бомбардир "Жальгириса" вернётся после дисквалификации

У гостей есть небольшой повод для оптимизма: после дисквалификации в стартовый состав вернётся их лучший бомбардир Матиас Ойевуси, на счету которого 17+4 в литовском первенстве. Конечно, на европейской арене статистика совсем иная, но забивать более статусным соперникам нигериец умеет — за минувший год в его активе числятся голы в ворота "Базеля" и "Галатасарая".

Не самым приятным моментом станет потеря Николаса Горобцова: железный игрок центра поля получил прямую красную в Вильнюсе, поэтому теперь команде придётся справляться без его участия.

3. Способен ли "Жальгирис" забить?

Пожалуй, главный вопрос будущей встречи. С одной стороны, результативность "Жальгириса" в еврокубках серьёзно просела: за последние четыре матча команда сподобилась лишь на один гол, да и тот случился уже при счёте 0:3, когда соперник давно обеспечил результат и просто ждал финального свистка.

Однако шанс "Жальгириса" кроется именно в расслабленности оппонента. При комфортной разнице в счёте "Ференцварош" далеко не всегда оставляет свои ворота сухими — примером служат обе недавние встречи с "Хамруном". За счёт большего настроя даже в Будапеште можно надеяться хотя бы на один забитый мяч.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
90
Дибус
23
Паска
4
Кнустер
27
Сиссе
31
Уинго
15
Абу Фани
18
Шигер
16
Закариассен
10
Нгуен
20
Траоре
19
Варга
1
Гертмонас
3
Павелич
26
Hnid
31
Вучур
12
Мамич
18
Новиковас
22
Вербицкас
71
Кендыш
33
Миличкович
10
Голубицкас
99
Оевуси


Ставки на тренд



1. В пяти из шести предыдущих матчей "Ференцвароша" голами отметились обе команды. Ставка: "ОЗ – да" за кф 1,83.

2. Не менее трёх мячей было забито в восьми из девяти последних игр "Ференцвароша". Ставка: Тотал больше (3) за кф 1,71.

Прогноз Soccer365.ru



31.08.2023 14:00
В Лиге конференций у "Ференцвароша" всё складывается идеально. Команда вынесла каждого соперника, пусть и разница в классе была велика. Уже в третий раз подряд все вопросы сняты ещё по итогам первой встречи. Путёвка в групповой этап практически в кармане, теперь нужно поправлять положение в чемпионате страны. Чтобы поберечь силы, тренер наверняка даст отдохнуть некоторым основным игрокам — так было и на прошлых стадиях. В эконом-режиме команда тоже побеждает, но при этом слегка сбавляет в результативности.

"Жальгирис" уже которую неделю пребывает в еврокубках в роли статиста. После битвы с "Галатасараем" команда трижды уступала без намёка на борьбу, поэтому никаких перспектив в Европе не осталось. Вопрос лишь в том, получится ли напоследок забить. В атаке "Жальгирис" смотрится печально, но помочь им может расслабленность "Ференцвароша", который в таких ситуациях нередко позволяет соперникам отличиться.
Прогноз: 2-1

11.28 X6.39 210.50 ТБ 2.51.56ТМ 2.52.50ОЗ да2.05ОЗ нет1.77
Реклама 18+
Ближайшие матчи