Войти
23:20 29.04
Бавария – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и РБ Лейпциг в рамках Суперкубка Германии-2023.
Бавария – РБ Лейпциг: превью
Фото: soccer365.ru

За Суперкубок Германии в этом сезоне поборются мюнхенская "Бавария" (чемпион) и обладатель кубка "РБ Лейпциг".

Ключевые моменты



Бавария


1. Тухель под давлением ещё до начала сезона

Прошлый сезон был для "Баварии" неудачным, и победа в Бундеслиге ситуацию не меняет. Мюнхенцы вылетели в четвертьфинале из кубка и из ЛЧ, а чемпионат выиграли благодаря тому, что дортмундская "Боруссия" раз за разом упускала возможность воспользоваться осечками мюнхенцев. На Томаса Тухеля, ещё зимой сменившего Нагельсманна на посту главного тренера, оказывается огромное давление: Тухеля многие изначально видели не лучшим вариантом, и руководство клуба будет крайне критически оценивать его работу.

2. "Бавария" перед новым сезоном без нападающего и вратаря

У "Баварии" перед началом сезона две проблемные позиции, которые она не успела укрепить за лето — нападающий и голкипер. После ухода Левандовского основным ЦФ стал Шупо-Мотинг, но 34-летний нападающий не слишком стабилен и очень травматичен. "Бавария" подписала Харри Кейна, но ждать его в старте вряд ли стоит, игрок только прибыл в Мюнхен.

С голкипером ситуация тоже непростая: Зоммер ушёл в "Интер", Нойер восстанавливается после травмы, Ульрайх не тянет на основного вратаря, а вариантов на трансфером рынке баварцы пока не нашли.

3. В последних матчах "Бавария" много пропускала

Как в концовке прошлого сезона, так и в ходе подготовки к новому особую озабоченность вызывает защита "Баварии". Обычно крайне надёжно играющие в защите мюнхенцы пропускают слишком много: два гола от "Манчествер Сити", три от "Ливерпуля" и два ― от "Монако". Вероятно, по ходу сезона оборона команды сыграется и перестанет допускать ошибки, однако в первых матчах взаимопонимания ещё будет не хватать. К тому же не лучшим образом на сохранности ворот сказывается отсутствие топового голкипера.

РБ Лейпциг


1. Марко Розе наконец-то смог спокойно поработать с командой

Марко Розе принял "РБ Лейпциг" уже по ходу сезона — у него практически не было возможности последовательно подготовить команду и поработать с ней в межсезонье. Стабильно играть РБ начал лишь к концу сезона. Перед новым сезоном эта возможность наконец-то появилась, и хотя клуб покинуло несколько лидеров, "быки" компенсировали потери. В ходе предсезонной подготовки команда смотрелась неплохо: в последних трёх товарищеских матчах РБ забил 16 голов, а настрой игроков на новый сезон крайне оптимистичный.

2. В составе "РБ Лейпциг" произошли большие перестановки

Этим летом РБ покинули сразу несколько лидеров: защитник Йошко Гвардиол, два важнейших звена атаки Доминик Собослаи и Кристофер Нкунку, и ещё целый ряд игроков. С другой стороны, были подписаны весьма многообещающие исполнители в атаку: Лои Опенда, Бенжамин Шешко, Кристоф Баумгартнер и Хави Симонс, а также несколько футболистов в защиту и центр поля. Розе предстоит заново выстраивать команду, и чтобы наиграть новые связки и наладить взаимодействие, понадобится время. Но уже в товарищеских матчах новички хорошо проявили себя.



3. РБ под руководством Розе ещё не проигрывал "Баварии"

В начале прошлого сезона "Бавария" и "РБ Лейпциг" так же встречались в Суперкубке — тогда сильнее оказались мюнхенцы. Однако, в двух матчах Бундеслиги баварцам победить не удалось — в 16-м туре команды сыграли вничью 1:1, а затем в предпоследнем 33-м туре РБ выиграл в Мюнхене 3:1, едва не лишив "Баварию" "салатницы". Примечательно, что в Суперкубке тренером Лейпцига был ещё Доменико Тедеско, однако затем команду возглавил Марко Розе — под его руководством РБ смог доставить "Баварии" много проблем.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
26
Ульрайх
3
Мин Джэ
4
де Лигт
19
Дэвис
5
Павар
6
Киммих
24
Лаймер
7
Гнабри
42
Мусиала
10
Сане
39
Тель
21
Бласвих
2
Симакан
4
Орбан
39
Хенрихс
22
Раум
13
Зайвальд
24
Шлагер
20
Симонс
7
Ольмо
17
Опенда
11
Вернер


Ставки на тренд



В восьми из девяти последних игр с участием "Баварии" команды забивали на двоих минимум три гола. Взять ТБ 3,0 можно за 1.74.

В трёх из четырёх последних встреч "РБ Лейпциг" забивал в ворота "Баварии" два и более голов. Кэф на ИТБ 1,5 у РБ ― 2.90.

Прогноз Soccer365.ru



12.08.2023 14:45
От "Баварии" ждут титулов в каждом сезоне, и начинать мюнхенцам нужно с Суперкубка, победа в котором может несколько снизить давление на Томаса Тухеля. Правда, баварцы остались без забивного нападающего и без надёжного вратаря (Нойер травмирован, Зоммер ушёл). Последнее ― особенно серьёзная проблема, учитывая сколько "Бавария" пропускает.

"РБ Лейпциг" перед матчем наоборот в очень хорошем настроении: в команде хорошая атмосфера, Розе смог полноценно подготовить игроков. В новом сезоне "быки" будут выглядеть совершенно иначе, чем в прошлом: команду покинули несколько ключевых футболистов, но и приобрёл РБ достаточно интересных исполнителей — и в первую очередь, в линию атаки.

Пока "Бавария" не в оптимальной форме и не в лучших кондициях, Лейпциг вполне способен бросить ей вызов. При Розе "быки" ещё не проигрывали "Баварии" и как минимум могут сыграть в результативную ничью в основное время.
Прогноз: 2-2

Отправить
В одни ворота...
  +1
Тут без шансов для тухлого, психбольница в основное время 1-3!
  +2
Роза марковна сказала,
Будем бить
  0
М-да, переоценил я тухлую баварку?даже один не забила, почти угадал тс.
  0
Последний абзац у погноза Марии попал в точку!
Кроме итога!
  0
Ближайшие матчи