Войти
13:46 29.04
Швеция (Ж) – США (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Швеции и США в рамках 1/8 финала женского чемпионата мира-2023.
Швеция (Ж) – США (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Уже в 1/8 финала нас ждет матч между сборными, которые на прошлом чемпионате мира вошли в тройку лучших. Тогда американки взяли золото, а шведки — бронзу. Прощаться с одной из этих команд так рано будет неприятно.

Ключевые моменты



Швеция (Ж)


1. Швеция оказалась одной из трех сборных, набравших в группе максимум очков

Не многие фавориты прошли групповой этап без потерь — таких набралось только три команды, да и то одну из них изначально было трудно назвать фаворитом. Шведки были близки к потере очков уже в первом туре, в матче с ЮАР они с трудом вырвали победу на 90-й минуте, но сделали правильные выводы и двух следующих соперниц просто не заметили. Вполне возможно, что в матче с андердогом шведок подвела недооценка, а дальше они уже играли в свою силу.

2. Интересный факт: больше всего голов на групповом этапе у шведок забила центральная защитница

Матч со сборной ЮАР спас гол Аманды Илестед. Вряд ли тогда можно было представить, что именно она с тремя голами станет лучшим бомбардиром команды на групповом этапе — нетипичное достижение для центральной защитницы. Оборона шведок вообще забила больше, чем все остальные линии, так как помимо Илестед два мяча на свой счёт записала Фридолина Рольфё — номинальный вингер, которую последние несколько лет и в клубе, и в сборной используют на позиции левой защитницы.

3. На стороне шведок опыт — для большинства сборниц этот турнир далеко не первый

Если у американской сборной очень много молодежи и дебютанток, то шведки сделали ставку на опыт. Сразу пять футболисток имеют за плечами более сотни игр за сборную, еще несколько игроков уверенно движутся к этому рубежу. Для них чемпионат мира — это уже обыденное событие. В матчах на выбывание опыт часто может сыграть ключевую роль.

США (Ж)


1. У главного фаворита турнира возникли проблемы на групповом этапе, которые вылились в сложный жребий

Сборная США в группе не проигрывала, но и выиграла всего раз — у главного аутсайдера Вьетнама. Реализация моментов сильно подводила американок: и с Португалией, и с Нидерландами они владели явным преимуществом, но не смогли его реализовать и ограничились ничьими. Зато оборона у сборной США на высшем уровне: за три матча группового этапа соперницы нанесли лишь один удар в створ ворот Алиссы Нихер — правда, именно он завершился голом. Разница между первым и вторым местом в группе получилась колоссальная. Американки могут начинать кусать локти, ведь сыграй они в группе чуть лучше, то вместо крепкой Швеции им могли бы достаться проходимые южноафриканки.

2. Из-за дисквалификации американки потеряли своего джокера Лавелль Роуз

Влатко Андоновски в матче 1/8 финала все же не досчитается некоторых игроков. Заработала дисквалификацию полузащитница Лавелль Роуз — она проигрывала конкуренцию за место в основе Саванне Демело, но усиливала игру сборной, когда появлялась на замену во втором тайме. Отдельно стоит упомянуть Софию Смит, которая была хороша на групповом этапе и затмила собой даже одну из главных звезд и ветеранов сборной Алекс Морган.

3. Американки либо просто не напрягались в группе, либо у них проблемы

Выступление сборной США в группе заставило усомниться в ее статусе главного фаворита чемпионата мира. Да, американки еще ни разу не вылетали с чемпионатов мира так рано: они — единственная сборная, которая всегда добиралась до медалей. Однако сейчас что-то пошло не по плану. Если это банальная расслабленность в группе (когда футболистки понимали, что дальше они как-нибудь выйдут и там уже покажут себя), то еще не страшно. Но вполне возможен также и реальный спад — такое тоже бывает. Достаточно вспомнить, как прошлой осенью американки неожиданно проиграли три матча подряд впервые за 30 лет.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Musovic
25
Андерссон
6
Эрикссон
28
Ilestedt
14
Björn
31
Rubensson
16
Ангельдаль
16
Рольфё
9
Asllani
19
Риттинг Канерид
11
Блакстениус
1
Naeher
23
Fox
 
Ertz
12
Girma
19
Dunn
7
DeMelo
17
Sullivan
10
Хоран
5
Rodman
13
Morgan
9
Smith


Ставки на тренд



Американки не пропускали в девяти из 11 последних матчей. Поставить на то, что Швеция не забьет можно за 2.23.

Пять из шести последних матчей сборной США не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



06.08.2023 05:00
Американская сборная котируется выше соперниц, но игра на групповом этапе говорит о том, что особой разницы в классе между ними может и не быть. Шведки хороши по-своему, как и сборная США. Если американки больше заточены на прагматичность и очень хорошо защищаются, то шведки стараются играть более агрессивно и заточены на атаку.

Немного смущает в этом матче то, что шведки никогда не славились умением хорошо выходить из-под прессинга, а соперницы им его наверняка обеспечат. Другое дело, что сборная США сейчас, видимо, не в самых лучших кондициях — эти два момента уравнивают друг друга.

Букмекеры отдают небольшое преимущество американкам, но не факт, что его хватит для победы. Как мы уже видели, статус фаворита на женском чемпионате мира иногда бывает обманчив. Было бы логично, если бы матч двух примерно равных сборных завершился ничьей, но, по большому счету, это игра на три исхода.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи